Темы статей
Выбрать темы

Составление справки, подаваемой для назначения пенсии государственным служащим

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СОСТАВЛЕНИЕ СПРАВКИ, ПОДАВАЕМОЙ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СЛУЖАЩИМ

 

Наталья ШАМБИР, заместитель заведующего секретариатом Комитета Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов

 

Как в справке, подаваемой для назначения пенсии государственным служащим, отражать надбавки и премии в месяце, в котором человек находился в отпуске (с выплатой матпомощи на оздоровление) или на больничном? Какую сумму надбавки указывать за этот месяц в справке?

Включается ли в справку надбавка за ведение воинского учета? Если да, то в какой колонке ее отражать?

Какие выплаты включаются в колонку «Прочие выплаты»?

(г. Киев)

 

Закон Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII

(далее — Закон о госслужбе) является специальным законом, регулирующим общие принципы деятельности, а также статус государственных служащих, работающих в государственных органах и их аппарате.

Этим же

Законом определены условия пенсионного обеспечения государственных служащих, отличающиеся от общей системы. Эти отличия заключаются не только в том, что пенсия исчисляется в размере 80 — 90 % сумм заработной платы государственных служащих, на которые начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Имеются, конечно же, соответствующие отличия и в определении заработной платы. Так, ст. 33 Закона о госслужбе предусмотрено, что заработная плата государственных служащих состоит из должностных окладов, премий, доплаты за ранги, надбавки за выслугу лет на государственной службе и других надбавок. Именно эти составляющие оплаты труда государственных служащих учитываются при исчислении пенсии по нормам Закона о госслужбе. Учет доплаты за обязанности по ведению воинского учета военнообязанных и призывников и брони военнообязанных не предусмотрен.

Формы справок, которые подаются для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с

Законом о госслужбе утверждены постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 30.10.2008 г. № 19-11.

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины «Об исполнении решения Окружного административного суда города Киева по делу № 2а-4753/09/2670» от 14.02.2011 г. № 5-1

утверждена новая форма Справки о составляющих заработной платы (за последние 24 календарных месяца работы или за любые 60 календарных месяцев работы подряд перед обращением за пенсией), которая подается для назначения пенсии в соответствии с Законом Украины «О государственной службе».

Новая форма справки дополнена графой «Прочие выплаты». При внесении данных в эту графу необходимо помнить, что изменения к

Закону о госслужбе в части составляющих заработной платы государственных служащих и в части исчисления их пенсий не вносились . Следовательно, в эту графу могут быть внесены, в частности, данные о надбавках, имевших название, которое отличается от указанного в форме справки. Например, надбавка за интенсивность труда и особый характер работы и т. п.

Верховной Радой Украины принят в первом чтении за основу проект Закона о государственной службе, которым предлагается при исчислении пенсии согласно этому Закону учитывать все виды оплаты труды государственного служащего, на которые в соответствии с законодательством начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование. В случае принятия этого законопроекта при исчислении пенсии государственного служащего можно будет учитывать в том числе и доплату за обязанности по ведению воинского учета и материальную помощь.

Остановимся на вопросе об определении размера надбавок и премий за период пребывания в отпуске или на больничном.

Законодательством определен расчетный период, за который определяется средняя заработная плата в случаях предоставления работникам ежегодного отпуска, в случае пребывания их на больничном и т. п. Так, согласно

Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100, исчисление средней заработной платы для оплаты времени ежегодного отпуска осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска. Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход) для застрахованных лиц в связи со временной потерей трудоспособности, являются последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (см. Порядок исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266).

При заполнении справки для исчисления пенсии в соответствии с

Законом о госслужбе размеры указанных выше выплат за периоды пребывания государственного служащего в отпуске или на больничном необходимо определять за периоды, являющиеся расчетными для определения средней зарплаты (в приведенных случаях это соответственно 12 и 6 месяцев).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше