Темы статей
Выбрать темы

Работа по совместительству старшей медсестры

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ старшей медсестры

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности

 

Может ли старшая медсестра отделения перинатального центра выполнять работу по совмещению должности медсестры (должность вакантна) с оплатой в пределах 25 % должностного оклада?

(г. Львов)

 

Вопросы оплаты труда медицинских работников урегулированы

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

п.п. 3.1.1 Условий № 308/519 профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим, которые выполняют в этом же заведении, учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, осуществляется доплата за совмещение профессии (должности) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере до 50 % должностного оклада по основной должности.

Обратите внимание: такие доплаты

не устанавливаются руководителям заведений, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям (за исключением заведующих отделениями социальной помощи и их заместителей, заведующих ФАПами и аптечными киосками)  (п.п. 3.1.4 Условий № 308/519).

Согласно

Классификатору профессий ДК 003:2010 (далее — КП) профессиональное название должности «сестра медицинская» не является руководящей. Профессиональное название должности «сестра медицинская старшая» образовано с применением производного слова «старший» в соответствии с приложением В к КП, и поэтому должность старшей сестры медицинской не является руководящей (письмо Минтруда от 24.12.2010 г. № 14229/0/14-10/13).

Таким образом, старшая медсестра отделения

не является руководителем структурного подразделения, т. е. она может выполнять работу по совмещению должностей и соответственно получать доплату.

Что касается выполнения работы по должности медицинской сестры в пределах 25 %, то отметим, что согласно

п.п. 3.1.3 Условий № 308/519 только руководителям заведений здравоохранения — врачам и их заместителям — врачам позволяется вести в заведениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им доплаты до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности.

Старшая медсестра отделения перинатального центра может выполнять работу медсестры на условиях совместительства.

Напомним, что

совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время в этом же или другом учреждении, организации.

В соответствии со

ст. 74 Основ законодательства Украины о здравоохранении от 19.11.92 г. № 2801-XII медицинской и фармацевтической деятельностью могут заниматься лица, которые имеют соответствующее специальное образование и соответствуют единым квалификационным требованиям.

Единые квалификационные требования к лицам, которые занимают медицинское должности, приведены в

Cправочнике квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение», утвержденном приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117. В частности, в разделе «Специалисты» указанного Справочника утверждены квалификационные требования к младшим специалистам всех специальностей. Одним из таких требований является неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина».

При этом согласно

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половину месячной нормы рабочего времени. Оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

Таким образом, работа по совместительству не должна превышать работу на 0,5 ставки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше