Темы статей
Выбрать темы

Повышение оклада за осуществление оперативных вмешательств

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДА ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности

 

Имеет ли право заместитель главного врача по медицинской части на повышение должностного оклада за осуществление оперативных вмешательств (при наличии вакансии акушера-гинеколога), если он осуществляет работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с установлением доплаты в размере 25 % должностного оклада?

(г. Львов)

 

 

Вопросы оплаты труда медицинских работников урегулированы

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

п.п. 2.4.2 Условий № 308/519 должностные оклады врачей-хирургов всех наименований, врачей-анестезиологов и врачей-эндоскопистов, в том числе руководителей структурных подразделений — врачей этих специальностей, определенные согласно пп. 2.1 — 2.2, повышаются за осуществление оперативных вмешательств в зависимости от объема, сложности и характера их труда при работе:

— в амбулаторно-поликлиническом заведении (отделении) — до 15 % должностного оклада;

— в дневном стационаре хирургического профиля — до 25 %;

— стационаре — до 40 %.

Конкретный размер этого повышения устанавливается каждому специалисту руководителем заведения по представлению руководителя структурного подразделения по результатам работы за определенный период (квартал, полугодие, год) в зависимости от объема, сложности и характера выполненных операций (см.

письмо Минздрава от 26.12.2007 г. № 10-03-68/2381).

Согласно

п.п. 3.1.3 Условий № 308/519 руководителям заведений здравоохранения — врачам и их заместителям — разрешается вести в заведениях, в штате которых они состоят, работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности с выплатой им до 25 % должностного оклада врача соответствующей специальности. Указанная работа должна отражаться в соответствующих медицинских документах.

При этом повышение должностного оклада за оперативное вмешательство заместителю главного врача

не устанавливается.

В соответствии с

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина Украины от 28.06.93 г. № 43, рабочие, специалисты и служащие государственных предприятий, учреждений и организаций имеют право работать по совместительству, т. е. выполнять, кроме своей основной, другую работу на условиях трудового договора.

На условиях совместительства работники могут работать на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина в свободное от основной работы время.

Для работы по совместительству согласие собственника или уполномоченного им органа по месту основной работы не требуется.

Кроме работников, которым законодательными актами запрещено работать по совместительству, не имеют права работать по совместительству также руководители государственных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

То есть руководитель заведения здравоохранения и его заместители из числа врачей имеют право работать по совместительству на вакантных должностях врачей с отработкой рабочего времени вне пределов рабочего времени по основной должности с соблюдением требований по ограничению рабочего времени, установленного указанным постановлением.

В случае работы заместителя главного врача по совместительству врачом-хирургом любого наименования его должностной оклад по совместительству

повышается за оперативное вмешательство согласно требованиям Условий № 308/519.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше