Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца для аспирантов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ДЛЯ АСПИРАНТОВ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

Согласно п. 19 Порядка № 882

академическая стипендия аспирантам, клиническим ординаторам и докторантам устанавливается в размере средней месячной заработной платы по последнему основному месту работы (с учетом следующих изменений в оплате труда на соответствующих должностях), но не ниже 60 % и не выше должностного оклада, определенного по схеме должностных окладов преподавателя-стажера — для клинических ординаторов и аспирантов; доцента — для докторантов.

В декабре 2010 года в аспирантуру зачислен аспирант, и ему назначена стипендия в размере средней месячной заработной платы по последнему основному месту работы.

Будет ли этот месяц базовым? Можно ли считать базовым месяц повышения обычных стипендий, выплачиваемых студентам, т. е. сентябрь 2008 года?

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера, к которым, в частности, относятся стипендии. Следовательно, стипендии должны индексироваться и выплачиваться с учетом индексации.

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Индексация стипендий проводится в случае превышения индексом потребительских цен, рассчитанным нарастающим итогом, порога индексации —

101 %. Индекс потребительских цен рассчитывают на основании публикуемых Госкомстатом индексов инфляции (п. 11 Порядка № 1078). Официальное опубликование индекса потребительских цен происходит до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

В соответствии с

п. 5 Порядка № 1078 в случае повышения размеров стипендий месяц, в котором произошло повышение, считается базовым при расчете индекса потребительских цен для проведения индексации. Индексация стипендий в этом месяце не проводится, а расчет индекса для проведения последующей индексации начинается со следующего месяца.

Пунктом

13 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденного постановлением КМУ от 01.03.99 г. № 309, установлено, что лицам, зачисленным по государственному заказу в аспирантуру с отрывом от производства, стипендия назначается со дня их зачисления.

На основании

п. 19 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), академическая стипендия аспиранту устанавливается в размере средней месячной заработной платы по последнему основному месту работы (с учетом изменений в оплате труда по предыдущему месту работы на соответствующих должностях).

С учетом вышесказанного базовым при определении индекса потребительских цен для проведения индексации академической стипендии аспирантам (докторантам) следует считать месяц установления этой стипендии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше