Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при выходе работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ ВЫХОДЕ РАБОТНИЦЫ ИЗ ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

В мае 2007 года госслужащая ушла в отпуск для ухода за ребенком до трех лет. До такого отпуска выплачиваемая ей надбавка за высокие достижения в труде составляла 35 %. При выходе из отпуска в октябре 2009 года ей была установлена надбавка за высокие достижения в труде в таком же размере — 35 %.

Какой месяц для нее будет базовым, если для соответствующей категории работников базовым является февраль 2008 года?

(Закарпатская обл.)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и со следующего за базовым месяца для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (шестилетнего возраста по медицинским показаниям)

базовым при проведении индексации считается месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы на должности, которую она занимает.

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок.

Надбавка за высокие достижения в труде

включается в общий доход работника как составляющая заработной платы. Поэтому месяц ее установления согласно законодательству является базовым при проведении индексации.

При этом месяц повышения зарплаты считается базовым, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. В противном случае месяц повышения

не считается базовым и доходы индексируют в общем порядке.

В месяце выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста при проведении индексации ее доходов

базовым для нее будет месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы (как за счет повышения должностного оклада, так и других ее составляющих) для соответствующей категории работников или должности, которую занимала работница.

Если установление и выплата надбавки

за высокие достижения в труде, предусмотренной законодательством, в организации осуществляются, например, ежемесячно или ежеквартально, то месяцы текущего ее установления не считаются базовыми при проведении индексации. Но если при очередном установлении данной надбавки увеличен размер ее выплаты, то месяц установления надбавки может быть базовым.

В данном случае месяц установления этой надбавки для работницы, которая вышла из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и которая имела право и получала эту надбавку до ухода в такой отпуск, не считается базовым. Для этой работницы при проведении индексации базовым будет февраль 2008 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше