Темы статей
Выбрать темы

Педагогический работник перешел на должность методиста: какой должностной оклад ему установить

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ РАБОТНИК ПЕРЕШЕЛ НА ДОЛЖНОСТЬ МЕТОДИСТА: какой должностной оклад ему установить

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Педагогический работник, перешедший на должность методиста городского методического кабинета, имеет квалификационную категорию «специалист высшей категории» и звание «преподаватель-методист». Какой должностной оклад ему следует установить: как специалисту высшей категории (в размере 1325,00 грн. по состоянию на 1 апреля 2011 года) или как преподавателю-методисту (в размере 1524,00 грн. по состоянию на 1 апреля 2011 года)?

(г. Харьков )

 

Согласно п. 1.1 Положения о районном (городском) методическом кабинете (центре), утвержденного приказом Минобразования от 08.12.2008 г. № 1119

(далее — Положение № 1119), районный (городской) методический кабинет (центр) является научно-методическим учреждением, которое в соответствии с действующим законодательством осуществляет научно-методическое обеспечение системы общего среднего и дошкольного образования района, районов в городах, города (без районного деления), повышение квалификации педагогических работников, проводимой не реже одного раза в пять лет.

В соответствии с

п. 4.1 Положения № 1119 в штате методкабинета (центра) могут быть следующие должности методистов:

— по дошкольному образованию;

— по начальному образованию;

— по учебным дисциплинам, в том числе:

— по языкам и литературе (украинскому языку и литературе, иностранным языкам, зарубежной литературе, русскому и другим языкам национальных меньшинств);

— по обществоведению (истории, правоведению);

— по эстетической культуре;

— по математике;

— по природоведению (физике, биологии и химии, географии и экономике);

— по технологиям (трудовому обучению и черчению, основам информатики);

— по здоровью и физической культуре (основам здоровья, физической культуре, курсу «Защита Отчизны»).

Могут предусматриваться также должности методистов по внешкольному образованию, коррекционному образованию, психологической службе, работников обслуживающего персонала.

Направления и содержание деятельности методистов и других работников методкабинета (центра) определяются должностными инструкциями и функциональными обязанностями в зависимости от их образования, квалификации и имеющихся штатных единиц.

Оплата труда работников методкабинета (центра) проводится в соответствии с:

— Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102

(далее — Инструкция № 102);

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Схема тарифных разрядов должностей методистов методических учреждений утверждена

приложением 6 к приказу № 557:

 

Наименование должности

Тарифные разряды

Методист:

высшей категории

12

первой категории

11

второй категории

10

без категории*

8 — 9

 

* Специалистам, имеющим образовательно-квалификационный уровень специалиста или магистра, устанавливается 9-й тарифный разряд. Специалистам, не имеющим образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, устанавливается 8-й тарифный разряд.

 

Тарифные разряды устанавливаются по результатам аттестации.

Аттестация педагогических работников — это система мероприятий, направленная на всестороннее комплексное оценивание их педагогической деятельности, по которому определяются соответствие педагогического работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваивается квалификационная категория, педагогическое звание. Целью аттестации является стимулирование целенаправленного непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности педагогических работников, роста их профессионального мастерства, развития творческой инициативы, повышения престижа и авторитета, обеспечения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Аттестация педагогических работников учебных и других заведений является обязательной.

Аттестация педагогических работников проводится в соответствии с

Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930).

Согласно

п. 3.22 Типового положения № 930 за педагогическими работниками, переходящими на должности методистов, сохраняются присвоенные по результатам предыдущей аттестацией квалификационные категории. Аттестация таких работников осуществляется, как правило, через год после перехода на должность методиста, но не позднее чем через два года.

По поводу присвоенного педагогического звания «преподаватель-методист» отметим, что в соответствии с

п.п. 3 п. 13 Инструкции № 102 за методистами учебно-методических, методических кабинетов (центров), институтов повышения квалификации (усовершенствования) учителей сохраняется право на получение повышенных должностных окладов, если в период работы на должностях учителя, преподавателя, воспитателя по результатам аттестации им было присвоено соответствующее звание.

За наличие педагогического звания «учитель-методист», «преподаватель-методист» ставки заработной платы и должностные оклады повышаются на 15 %

(п.п «г» п. 24 Инструкции № 102).

Таким образом, должностной оклад педагогического работника, перешедшего на должность методиста, имеющего квалификационную категорию «специалист высшей категории» и педагогическое звание «преподаватель-методист», по состоянию на 01.04.2011 г. будет составлять

1523,75 грн. (1325,00 грн. + 1325,00 грн. х 15 %).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше