Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда и установлении разряда работникам библиотеки общеобразовательного учебного заведения

Редакция ББ
Письмо от 24.10.2011 г. № 1/12-5765

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА И УСТАНОВЛЕНИИ РАЗРЯДА РАБОТНИКАМ БИБЛИОТЕКИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Письмо от 24.10.2011 г. № 1/12-5765

 

На запрос по поводу оплаты труда и установления разрядов работникам библиотек общеобразовательных учебных заведений сообщаем.

Аттестация и оплата труда библиотечных работников (в том числе и работающих в учебных заведениях) осуществляются по нормативным документам Министерства культуры и туризма Украины. Так, в соответствии с приказом Министерства культуры и туризма Украины от 16.07.2007 г. № 44 «Об утверждении Положения о проведении аттестации работников предприятий, учреждений, организаций и заведений сферы культуры» по результатам аттестации аттестационная комиссия дает оценку профессиональной квалификации: соответствует (не соответствует) работник занимаемой должности.

Приказом Министерства культуры и туризма Украины от 18.10.2005 г. № 745 «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» утверждены схемы тарифных разрядов должностей руководящих работников библиотек, централизованных библиотечных систем и других библиотечных работников (приложения 2 и 3).

При установлении разрядов (категорий) библиотечным работникам применяются квалификационные требования, утвержденные приказом Министерства культуры и искусств Украины от 14.04.2000 г. № 168 (Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 81. «Культура и искусство»). Для установления категорий:

ведущего библиотекаря: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист), стаж работы по профессии библиотекаря I категории — не менее 2 лет;

библиотекаря I категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист): для магистра — без требований к стажу работы, для специалиста — стаж работы по профессии библиотекаря II категории — не менее 2 лет;

библиотекаря II категории: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист), стаж работы по профессии библиотекаря — не менее 1 года;

библиотекарь: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (специалист) без требований к стажу работы.

В соответствии с п. 11 Общих положений Справочника квалификационных характеристик профессий работников, утвержденного приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. № 336, лица, не имеющие соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеющие достаточный практический опыт и успешно выполняющие в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, в виде исключения, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии.

В п. 4.6 Положения о библиотеке общеобразовательного учебного заведения Министерства образования Украины, утвержденного приказом Министерства образования Украины от 14.05.99 г. № 139, указано, что библиотечный работник общеобразовательного учебного заведения должен иметь специальное библиотечное или педагогическое образование.

Учитывая указанное выше, считаем, что для библиотекарей учебных заведений высшее педагогическое образование можно засчитывать как образование, соответствующее требованиям.

То есть библиотечный работник, не имеющий полного высшего образования соответствующего направления подготовки, но имеющий достаточный практический опыт и успешно выполняющий возложенные на него задачи и обязанности, по рекомендациям аттестационной комиссии может не только быть признан как соответствующий занимаемой должности, но и приобрести право занять должность более высокой категории.

В соответствии с Классификатором профессий должность заведующего библиотекой относится к руководителям подразделений в сфере культуры, отдыха и спорта, а библиотекаря — к специалистам в области научно-технической информации.

 

Заместитель Министра — руководитель аппарата П. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

МОЖЕТ ЛИ РАБОТНИК, ИМЕЮЩИЙ ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,
 ЗАНИМАТЬ ДОЛЖНОСТЬ БИБЛИОТЕКАРЯ ШКОЛЫ

Напомним, что вопросы оплаты труда библиотечных работников общеобразовательных учебных заведений уже рассматривались на страницах нашей газеты в консультации специалиста контрольно-ревизионной службы (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 20). В этой консультации также были приведены квалификационные требования, предъявляемые

Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 81. Культура и искусство, утвержденным приказом Минкультуры от 14.04.2000 г. № 168 (далее — Справочник № 168), к занятию должности ведущего библиотекаря, библиотекаря I категории, библиотекаря II категории, библиотекаря.

Подчеркнем, что одним из квалификационных требований является наличие полного высшего образования соответствующего профиля подготовки, т. е. библиотечного образования.

Однако достаточно часто в общеобразовательных учебных заведениях должность библиотекаря занимает работник, который не имеет высшего образования соответствующего направления подготовки, но имеет высшее педагогическое образование. Является ли это правомерным?

Ответ на этот вопрос предоставило Министерство образования и науки, молодежи и спорта в комментируемом

письме, где подчеркнуло: библиотечный работник, который не имеет полного высшего образования соответствующего направления подготовки, но имеет достаточный практический опыт и успешно выполняет возложенные на него задачи и обязанности, может быть не только признан соответствующим занимаемой должности, но и претендовать на занятие должности по более высокой категории.

Такое утверждение базируется на

п. 11 Справочника квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1. Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности, утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336 (далее — Справочник № 336). Данная норма предусматривает: лица, не имеющие соответствующего образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но имеющие достаточный практический опыт и успешно выполняющие в полном объеме возложенные на них задачи и обязанности, могут быть, в виде исключения, оставлены на занимаемой должности или назначены на соответствующие должности по рекомендации аттестационной комиссии.

О том, что при применении характеристик, присвоении и повышении разрядов следует руководствоваться

разд. «Общие положения» Справочника № 336, указано в разд. «Вступление» Справочника № 168.

Другими словами,

как исключение из правил , работник, который не имеет высшего образования соответствующего направления подготовки, но имеет высшее педагогическое образование, может занимать должность библиотекаря. При этом необходимо принимать во внимание:

— достаточный практический опыт работы;

— успешное и в полном объеме выполнение задач и обязанностей;

— рекомендации аттестационной комиссии о соответствии работника занимаемой должности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше