Темы статей
Выбрать темы

Сумма, полученная налогоплательщиком за сдачу крови, отражается в ф. № 1ДФ

Редакция ББ
Письмо от 05.08.2011 г. № 14243/6/17-0215

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

Сумма, полученная налогоплательщиком за сдачу крови, отражается в ф. № 1ДФ

Письмо от 05.08.2011 г. № 14243/6/17-0215

 

Государственная налоговая служба Украины согласно ст. 52 Налогового кодекса Украины рассмотрела <…> обращение о заполнении налоговыми агентами налогового расчета и сообщает.

В соответствии с подпунктом «б» п. 176.2 ст. 176 разд. IV Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны подавать Налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также сумм удержанного с них налога (далее — Налоговый расчет) в сроки, установленные Кодексом для налогового квартала, в орган государственной налоговой службы по своему месторасположению.

В соответствии с Кодексом в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, сумма, полученная плательщиком налога за сдачу им крови, грудного женского молока, других видов донорства, выплачиваемая из бюджета или бюджетным учреждением (п.п. 165.1.33 п. 165.1 ст. 165 Кодекса), которая согласно Порядку заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета, утвержденному приказом ГНА от 24.12.2010 г. № 1020, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.01.2011 г. под № 46/18784 (далее — приказ 1020), отражается в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «154».

Налоговый расчет содержит персонифицированные данные о суммах начисленного и выплаченного дохода и по запросу к ГНС такие данные могут быть использованы, в частности, органами, которые назначают различного рода социальную помощь семьям согласно действующему законодательству. Органы, назначающие такую помощь, пользуются всеми официальными источниками, содержащими информацию о доходах граждан, в том числе информацией органов государственной налоговой службы.

Результатами предложения о неотражении сумм доходов с признаком «154» могут быть нарушение Порядка заполнения отчетности формы № 1ДФ, декларирование отдельных видов доходов, изменение ответственности за выполнение налогоплательщиком налоговых обязательств и иное, что, в свою очередь, связано с изменениями законодательства и нормативно-правовых актов о налогообложении физических лиц, а также предоставление недостоверных данных о доходах соответствующим органам.

Внесение изменений в приказ № 1020 осуществляется в установленном порядке по результатам принятия соответствующих изменений к законам.

 

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель Председатели ГНС Украины С. Лекарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

СУММА ДОХОДА ОТ ДОНОРСТВА ДОЛЖНА ОТРАЖАТЬСЯ В НАЛОГОВОМ РАСЧЕТЕ ПО Ф. № 1 ДФ

В комментируемом

письме специалисты Государственной налоговой службы Украины предоставили разъяснения относительно отражения в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ), утвержденном приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 (далее — Налоговый расчет по ф. № 1 ДФ), сумм дохода, полученных донором за сдачу крови. Остановимся на них подробнее.

Согласно ст. 2 Закона Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР

(далее — Закон № 239) донорство крови и ее компонентов — это добровольный акт волеизъявления человека, заключающийся в сдаче крови или ее компонентов для последующего непосредственного использования их для лечения, изготовления соответствующих лекарственных препаратов или использования в научных исследованиях.

Взятие, переработку и хранение донорской крови и ее компонентов, реализацию их и изготовленных из них препаратов осуществляют специализированные учреждения и заведения переливания крови и соответствующие подразделения заведений здравоохранения, которые находятся в ведении Минздрава, других министерств и ведомств и органов здравоохранения АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя.

По личному желанию донора сдача крови и (или) ее компонентов может осуществляться безвозмездно или с

оплатой. Порядок оплаты сдачи донорами крови и ее компонентов установлен постановлением КМУ «О повышении уровня оплаты сдачи донорами крови и (или) ее компонентов» от 27.12.2006 г. № 1821.

Оплату сдачи донорами крови и (или) ее компонентов осуществляют специализированные учреждения и заведения переливания крови и соответствующие подразделения заведений здравоохранения, в которых донор сдавал кровь и (или) ее компоненты.

Согласно

п.п. 165.1.33 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) сумма, полученная плательщиком налога за сдачу им крови, грудного женского молока, других видов донорства, которая выплачивается из бюджета или бюджетным учреждением, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Следовательно, такие суммы не облагаются налогом на доходы физлиц.

Вместе с тем, как предусмотрено

Порядком заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденным приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 (далее — Порядок № 1020), сумма, полученная плательщиком налога за сдачу им крови, грудного женского молока, других видов донорства, которая выплачивается из бюджета или бюджетным учреждением, отражается в Налоговом расчете по ф. № 1 ДФ с признаком дохода «154».

Таким образом, несмотря на то что сумма дохода от донорства за сдачу крови (ее компонентов) не облагается налогом на доходы физлиц, такие выплаты необходимо отражать в

Налоговом расчете по ф. № 1 ДФ, что и подтвердила ГНСУ в комментируемом письме.

В

письме также указано, что органы ГНСУ могут предоставлять данные, в частности, органам, которые назначают разного рода социальную помощь семьям в соответствии с действующим законодательством (по их запросам) о доходах граждан от донорства.

Добавим, что работникам бухгалтерии заведения здравоохранения для правильного заполнения

Налогового расчета по ф. № 1 ДФ необходимо выяснить идентификационный номер донора, поскольку именно он указывается в графе 2 этого Расчета.

И если с вопросом об отражении в

Налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумм дохода, полученных донором за сдачу крови, ситуация прояснилась, то, к сожалению, за пределами внимания специалистов ГНСУ остался другой вопрос, связанный с налогообложением и отражением в Налоговом расчете по ф. № 1 ДФ других выплат донорам, осуществляемых заведением здравоохранения.

Так, согласно

ст. 9 Закона № 239 в день сдачи крови и (или) ее компонентов донор обеспечивается бесплатными завтраком и обедом за счет средств заведения здравоохранения, которое осуществляет взятие у донора крови и (или) его компонентов. В случае невозможности обеспечения таким питанием соответствующее заведение здравоохранения должно возместить донору наличную стоимость соответствующих наборов питания.

Нормы питания доноров и рекомендации о составлении соответствующих наборов продуктов утверждаются Министерством здравоохранения Украины. Стоимость наборов продуктов для питания доноров устанавливается Советом Министров АР Крым, органами государственной исполнительной власти областей, городов Киева и Севастополя.

Подчеркнем: отдельной нормы, устанавливающей порядок налогообложения доходов в виде бесплатного питания или компенсации его стоимости донорам,

НКУ не установлено.

Заметим, что не был урегулирован этот вопрос и

Законом Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889), действовавшим до вступления в силу НКУ . В связи с чем, в свое время ГНАУ в письме от 13.06.2006 г. № 11082/7/17-0717 разъясняла: если компенсация стоимости набора питания (в пределах установленных норм) донору осуществляется заведением здравоохранения за счет средств, предусмотренных ст. 4 Закона № 239, то на основании п.п. 4.3.1 и п.п. 4.3.29 ст. 4 Закона № 889 его стоимость не подлежит обложению налогом с доходов физических лиц.

Считаем, что со вступлением в силу

НКУ в вопросе обложения налогом на доходы физлиц компенсации стоимости набора питания следует придерживаться такого же подхода.

Так, если компенсация стоимости набора питания (в пределах установленных норм) донору осуществляется заведением здравоохранения за счет средств, предусмотренных

ст. 4 Закона № 239, то на основании п.п. 165.1.1 и п.п. 165.1.33 ст. 165 НКУ его стоимость не подлежит обложению налогом на доходы физлиц. Если донора обеспечивают бесплатным питанием, то его стоимость также не включают в налооблогаемый доход.

При этом как стоимость бесплатного питания, так и сумма компенсации стоимости набора питания, полученная плательщиком налога, должны отражаться в

Налоговом расчете по ф. № 1 ДФ с признаком дохода «154». К слову, такие же разъяснения были предоставлены специалистом ГНСУ в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 21, с. 17.

Для того чтобы окончательно расставить все точки над «і» в этом вопросе, нами направлен соответствующий запрос в ГНСУ. Как только на него будет получен ответ, мы незамедлительно сообщим вам об этом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше