Темы статей
Выбрать темы

О нормативно-правовых принципах предоставления бесплатного мыла, моющих и обеззараживающих средств работникам

Редакция ББ
Письмо от 14.10.2011 г. № 01.03/3093

ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

О НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОГО МЫЛА, МОЮЩИХ И ОБЕЗЗАРАЖИВАЮЩИХ СРЕДСТВ РАБОТНИКАМ

Письмо от 14.10.2011 г. № 01.03/3093

 

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины рассмотрела обращение <…> по поводу нормативно-правовых принципов предоставления бесплатного мыла, моющих и обеззараживающих средств работникам, работающим в условиях фактического загрязнения кожи загрязняющими веществами, и предоставляет в рамках полномочий ответы на вопросы <…>.

Вопрос об использования моющих средств на объектах общественного питания (ресторанного хозяйства) регулируется Санитарными правилами для предприятий продовольственной торговли, утвержденными Министерством здравоохранения СССР 16.04.91 г. под № 5781-91 (с изменениями), Санитарными правилами для предприятий общественного питания, включая кондитерские цеха и предприятия, производящие мягкое мороженое, утвержденными Министерством здравоохранения СССР и Минторгом СССР 19.03.91 г., Государственными санитарными правилами для предприятий (цехов), производящих кондитерские изделия с кремом (от 28.08.97 г. № 262), Методическими указаниями по санитарному контролю за применением чистящих средств для обработки столовой посуды на предприятиях общественного питания от 30.01.83 г. № 2956-83, Перечнем чистящих, моющих и дезинфицирующих средств, допущенных Главным санитарно-профилактическим управлением Минздрава СССР для обработки столовой и кухонной посуды на предприятиях общественного питания и в быту (письмо от 05.06.87 г. № 123-6/216а-7), с изменениями, и др.

Кроме того, отдельными санитарными нормами установлены медицинские требования к мытью посуды. Так, требования к мытью столовой посуды на пищеблоках лечебных стационаров установлены Санитарными правилами устройства, оборудования и эксплуатации больниц, роддомов и других лечебных стационаров (СанПиН 5179-90), в оздоровительных заведениях — Государственными санитарными правилами размещения, обустройства и эксплуатации оздоровительных заведений и др.

Согласно указанным документам перечень чистящих, моющих и дезинфицирующих средств дополняется разрешенными в установленном порядке средствами.

В соответствии с требованиями законов Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и «О защите населения от инфекционных болезней» моющие средства подлежат государственной санитарно-эпидемиологической экспертизе, а дезинфицирующие средства проходят государственную регистрацию.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.2000 г. № 656 «Об утверждении наборов продуктов питания, наборов непродовольственных товаров и наборов услуг для основных социальных и демографических групп населения» утвержден минимальный набор предметов первой необходимости, санитарии и лекарств, включая чистящие и моющие средства.

Совместным приказом Минтруда, Минэкономики и Госкомстата от 17.05.2000 г. № 109/95/157 «Об утверждении Методики определения прожиточного минимума на одного человека и для лиц, относящихся к основным социальным и демографическим группам населения», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 12.06.2000 г. под № 347/4568, утверждена соответствующая методика расчета.

Кроме того, вопросы по нормам расходов моющих средств на одного человека урегулированы постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.2004 г. № 1444 «О вещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил и других воинских формирований в мирное время», приказом Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины от 22.01.2001 г. № 120 «О минимальных нормах обеспечения воспитанников приютов для детей одеждой, бельем, обувью и предметами личной гигиены», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.03.2001 г. под № 290/5481, и др.

Инструкция по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий, утвержденная Министерством здравоохранения СССР 31.12.66 г. под № 658-66, является действующей.

Постановление Народного комиссариата труда СССР от 20.09.23 г. № 80 «Список категорий рабочих и служащих, которым должно выдаваться спецмыло на дом (в количестве 1 ф. в месяц) сверх мыла, находящегося на предприятиях при умывальниках (ст. 141 Кодекса законов о труде)» (с изменениями от 01.08.89 г.), размещено в базе «ЛИГА:ЗАКОН» со статусом «действующее».

Указанные документы размещены в базе «ЛИГА:ЗАКОН», на сайте Верховной Рады Украины.

Одновременно информируем, что Министерством здравоохранения подан в Кабинет Министров Украины проект постановления «Некоторые вопросы охраны труды», которым предусмотрены нормативы по обеспечению работников в установленном законодательством порядке моющими и обеззараживающими средствами (письмо от 11.03.2011 г. № 05.01-06-8/160).

 

Заместитель Председателя Государственной
 санитарно-эпидемиологической службы Украины
 Л. Черненко

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ГОССАНЭПИДЕМСЛУЖБА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Согласно

ст. 163 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) собственник или уполномоченный им орган обязан организовать комплектование и содержание средств индивидуальной защиты согласно нормативным актам об охране труда. В частности, на работах, связанных с загрязнением, выдается бесплатно по установленным нормам мыло, а на работах, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, — смывающие и обезвреживающие средства (ст. 165 КЗоТ). Кроме того, аналогичная по содержанию норма приведена также в ст. 8 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-ХІІ.

В то же время возникает вопрос: какими нормативными документами определены перечень моющих и обезвреживающих средств, которые должны выдаваться работникам, и нормы их выдачи? Подобные вопросы достаточно часто возникают у бухгалтеров бюджетных учреждений, и особенно — заведений здравоохранения.

В комментируемом

письме Госсанэпидемслужба приводит ряд нормативно-правовых актов, регулирующих вопрос бесплатного обеспечения моющими и обезвреживающими средствами работников, работающих в условиях фактического загрязнения кожи загрязняющими веществами, на тех или иных объектах в зависимости от сферы их деятельности.

Однако специфику бюджетной сферы большинство из перечисленных в комментируемом

письме нормативных документов не учитывают. В частности, Постановление Народного комиссариата труда СССР «Список категорий рабочих и служащих, которым должно выдаваться спецмыло на дом (в количестве 1 ф. в месяц) сверх мыла, находящегося в предприятиях при умывальниках (ст. 141 Кодекса законов о труде)» от 20.09.23 г. № 80, определяющее норму выдачи мыла, касается, прежде всего, работников промышленности (горнодобывающей, химической, текстильной, сахарной и т. п.), строительства и транспорта. К тому же этот нормативно-правовой акт очень устарел, а следовательно, требует обстоятельного пересмотра.

Кроме того, утратил свою актуальность и

Перечень чистящих средств, разрешенных Главным санитарно-профилактическим управлением Минздрава СССР для обработки посуды на предприятиях общественного питания и в быту от 05.06.87 г. № 123-6/216-7, который пока еще остается единственным документом, содержащим перечень моющих средств, разрешенных для использования. Поэтому перечень чистящих, моющих и дезинфицирующих средств должен быть дополнен более современными средствами. По этому поводу в комментируемом письме указывается, что в такой перечень могут включаться только разрешенные в установленном порядке средства, т. е. те, которые прошли соответствующую проверку. Так, согласно ст. 11 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII любые продукция, полуфабрикаты, вещества, материалы и опасные факторы, использование, передача или сбыт которых может нанести вред здоровью людей, подлежат государственной санитарно-эпидемиологической экспертизе. Более того, ст. 34 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» от 06.04.2000 г. № 1645-III предусмотрено, что химические вещества, биологические факторы и средства медицинского назначения, применяемые для проведения дезинфекционных мероприятий, подлежат обязательной гигиенической регламентации и государственной регистрации в порядке, определенном постановлением КМУ от 03.07.2006 г. № 908.

И хотя Минздрав уже подал в КМУ

проект постановления «Некоторые вопросы охраны труда», предусматривающий нормативы обеспечения работников моющими и обезвреживающими средствами, однако на сегодняшний день соответствующие нормы выдачи таких средств на законодательном уровне фактически не установлены. Таким образом, наиболее приемлемым вариантом является самостоятельная разработка и утверждение таких норм в коллективном договоре для каждого конкретного учреждения или же решением вышестоящей организации для всех учреждений одного профиля в пределах определенного региона.

Напомним, что вопрос использования моющих средств и разработки норм их выдачи подробно рассматривался на страницах газеты «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 26, с. 21.

Следует также иметь в виду, что при разработке норм использования моющих средств для личной гигиены медицинского персонала необходимо руководствоваться

Методическими рекомендациями «Хирургическая и гигиеническая обработка рук медицинского персонала», утвержденными приказом Минздрава от 21.09.2010 г. № 798. На это Госсанэпидемслужба обратила внимание в письме от 11.10.2011 г. № 01.03-2719-10/2564.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше