Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностного оклада за педагогическое звание «преподаватель-методист»

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА ЗА ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗВАНИЕ «ПРЕПОДАВАТЕЛЬ-МЕТОДИСТ»

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Директор профессионально-технического учебного заведения выполняет педагогическую работу по должности преподавателя в этом же заведении на условиях почасовой оплаты в объеме 360 — 450 часов в год. По этой должности ему 20 апреля 2011 года было присвоено педагогическое звание «преподаватель-методист».

Повышается ли такому работнику должностной оклад за наличие педагогического звания по обеим должностям?

С какого времени ему следует повысить оклад и какими документами это оформить?

(г. Одесса)

 

Согласно

п. 5.2 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Минобразования от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930), педагогическое звание «учитель-методист» может присваиваться педагогическим работникам, которые:

— имеют квалификационную категорию «специалист высшей категории»;

— осуществляют научно-методическую и научно-исследовательскую деятельность;

— имеют собственные методические разработки, которые прошли апробацию и одобрены научно-методическими учреждениями или профессиональными объединениями преподавателей высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, заведений последипломного образования.

Порядок установления повышения окладов педагогическим работникам за наличие педагогических званий регулируется

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, согласно

п.п. «г» п. 24 этой Инструкции за наличие педагогического звания «преподаватель-методист» должностной оклад повышается на 15 %.

Повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации,

осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания (п. 24 Инструкции № 102).

В связи с тем, что согласно

п. 4.1 Типового положения № 930 аттестации на соответствие занимаемой должности с последующим присвоением квалификационных категорий и, соответственно, педагогических званий директора учебных заведений не подлежат, повышение должностного оклада по занимаемой должности «директор» не предусмотрено.

Таким образом, если директор профессионально-технического учебного заведения выполняет педагогическую работу в этом же заведении и по результатам аттестации ему было присвоено педагогическое звание «преподаватель-методист»,

то должностной оклад за наличие педагогического звания повышается только по должности преподавателя.

В соответствии с

п. 6.1 Типового положения № 930 в случае принятия аттестационной комиссией положительного решения руководитель учреждения или органа управления образованием в течение 5 дней после заседания аттестационной комиссии выдает соответствующий приказ о присвоении квалификационных категорий (установки тарифных разрядов), педагогических званий.

Приказ в трехдневный срок доводится до сведения педагогического работника под роспись и предоставляется в бухгалтерию для начисления заработной платы (со дня принятия соответствующего решения аттестационной комиссией).

Кроме того,

п.п. «г» п. 5 Инструкции № 102 предусмотрено, что изменение размеров ставок заработной платы и должностных окладов на протяжении года при присвоении званий, которые дают право на повышение ставок и должностных окладов, осуществляется со дня присвоения таких званий.

Таким образом, в данном случае повышение должностного оклада за наличие педагогического звания «преподаватель-методист» по должности преподавателя будет осуществляться с 20 апреля 2011 года.

Подчеркнем также, что согласно

абз. 1 п. 91 Инструкции № 102 руководящие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу в объеме не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если они по основной должности получают полный должностной оклад (ставку).

За норму часов, определенную в

абз. 1 п. 91 Инструкции № 102, оплата проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации). Другими словами, оплата педагогической работы должна производиться на условиях, предусмотренных для преподавателей, согласно тарификации, исходя из квалификационной категории работника, его тарифного разряда, занимаемой должности, установленной ставки зарплаты, нагрузки, повышений, доплат и надбавок.

Вести преподавательскую деятельность более 360 часов в год директор профессионально-технического учебного заведения может только в исключительных случаях, в связи с производственной необходимостью. В данном случае будет осуществляться почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше