Темы статей
Выбрать темы

Определение базового месяца при установлении надбавки за сложность и напряженность в работе

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ ЗА СЛОЖНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ В РАБОТЕ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

Приказом руководителя работнику территориального центра установлена надбавка за сложность и напряженность в работе на период с 01.04.2010 г. по 30.06.2010 г. Сумма повышения заработной платы в связи с установлением надбавки перекрыла сумму индексации, которая могла быть начислена в месяце ее установления.

Будет ли месяц установления надбавки, т. е. апрель 2010 г., базовым, если последним базовым месяцем является октябрь 2008 года?

(Киевская обл.)

 

Основные

правила индексации денежных доходов граждан установлены Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Как предусмотрено

п. 5 Порядка № 1078, в случае роста денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым для проведения индексации. При этом базовым с целью проведения индексации будет считаться месяц, в котором заработная плата увеличилась за счет установления (или повышения) ее постоянных составляющих. В противном случае такой месяц не будет считаться базовым и индексация должна проводиться на общих основаниях.

При этом месяцы повышения доходов будут считаться базовыми

только в том случае, если сумма повышения денежных доходов превысит сумму индексации, которая может быть начислена в соответствующем месяце.

Если согласно законодательству оплата труда работников предусматривает надбавку за сложность и напряженность в работе, то месяц ее установления считается базовым для проведения индексации. При этом

надбавка за высокие достижения в труде устанавливается, как правило, на неопределенный срок и включается в общий доход работника как составляющая заработной платы.

В случае если механизм установления такой надбавки осуществляется согласно приказу руководителя предприятия (организации) ежеквартально, то месяцы текущего ее установления не считаются базовыми для проведения индексации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше