Темы статей
Выбрать темы

О расчете пособия по временной нетрудоспособности педагогическим работникам

Редакция ББ
Письмо от 19.05.2010 г. № 144/18/99-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О РАСЧЕТЕ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ

Письмо от 19.05.2010 г. № 144/18/99-10

(извлечение)

 

<…>

Расчет средней заработной платы осуществляется в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 г. № 1266, за фактически отработанные в расчетном периоде рабочие дни согласно графику работы учреждения (работника).

Исчисление страховых выплат педагогическим работникам осуществляется согласно пункту 14 этого Порядка исходя из среднедневной заработной платы за отработанное время.

Для педагогического работника рабочими днями согласно графику работы, приходящимися на дни временной нетрудоспособности, считаются рабочие дни согласно установленному индивидуальному графику работы, в которые должна начисляться заработная плата в соответствии с табелем учета рабочего времени, пропущенные из-за нетрудоспособности.

Если педагогическому работнику установлен неполный рабочий день в месяцах расчетного периода или в периоде, за который выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, для исчисления средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя следует применять среднечасовую заработную плату в соответствии с пунктом 15 Порядка.

<…>

Оплата труда за выполнение работы за временно отсутствующего работника учитывается при исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, при этом расчет осуществляется согласно пункту 14 Порядка исходя из среднедневной заработной платы за отработанное время. Только в случае установления неполного рабочего дня применяется среднечасовая заработная плата.

<…>

 

Директор Департамента социального партнерства и общеобязательного государственного социального страхования В. Ступак

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА БОЛЬНИЧНЫХ ДЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В комментируемом

письме Минтруда предоставило разъяснения о порядке расчета пособия по временной нетрудоспособности педагогическим работникам в тех случаях, когда:

1) педагогическая нагрузка работника распределена неравномерно и в один (несколько) из дней недели уроков (занятий) нет;

2) педагогический работник в расчетном периоде выполнял обязанности временно отсутствующего работника.

Рассмотрим порядок расчета больничных в каждом случае подробно.

 

Если в один (несколько) из дней недели у педагогического работника нет занятий

В расписании занятий уроки (занятия) педагогического работника могут быть распределены неравномерно. В разные дни учебной недели одного и того же педагогического работника, как правило, бывает разное количество уроков (занятий). А в какой-то день недели их может и вовсе не быть.

Как известно, средняя заработная плата для расчета страховых выплат, в том числе и больничных, рассчитывается в соответствии с

Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Согласно

п. 20 этого Порядка сумма больничных рассчитывается путем умножения суммы дневной (часовой) выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной (среднечасовой) зарплаты в зависимости от страхового стажа, на количество дней (часов), которые подлежат оплате по графику работы учреждения (структурного подразделения или по индивидуальному графику работы).

В комментируемом

письме специалисты Минтруда подчеркнули: для педагогического работника рабочими днями согласно графику работы, которые приходятся на дни временной нетрудоспособности, считаются рабочие дни согласно установленному индивидуальному графику работы, в которые должна начисляться заработная плата в соответствии с Табелем учета использования рабочего времени, пропущенные из-за нетрудоспособности.

Таким образом, если расписание педагогического работника построено так, что в определенные дни недели у него нет занятий, возникает вопрос: оплачиваются ли такие дни в случае временной нетрудоспособности такого работника?

Прежде всего отметим: если педагогический работник выполняет установленную педагогическую нагрузку, например, за три дня, то такая работа

не считается работой на условиях неполного рабочего времени (недели), поскольку им выполняется норма часов на ставку. На это обращало внимание Минтруда в письме от 22.09.2010 г. № 837/13/84-10 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 44). В связи с этим при исчислении больничных следует рассчитывать среднедневную, а не среднечасовую зарплату, на что обратило внимание Минтруда в комментируемом письме.

При этом дни недели, в которых расписанием занятий у педработника не предусмотрено проведение уроков (занятий), выходными для него

не считаются, поскольку на протяжении этого времени он может привлекаться к другим видам организационно-педагогической деятельности. На это Минсоцполитики обратило внимание в письме от 30.06.2011 г. № 212/13/116-11, опубликованном на с. 6 этого номера. Условия работы в такие дни устанавливаются Правилами внутреннего трудового распорядка заведения, приказами руководителя.

Таким образом, дни недели, в которые у педагогического работника нет занятий,

считаются рабочими. Такие дни, пропущенные в связи с временной нетрудоспособностью работника, должны оплачиваться на общих основаниях.

Пример 1.

Учитель математики имеет педагогическую нагрузку в размере 18 часов в неделю и согласно расписанию занятий работает 4 дня в неделю: понедельник, вторник, среда — по 5 часов, четверг — 3 часа, в пятницу уроков не проводит. В сентябре 2011 года учитель был на больничном с 19.09.2011 г. по 23.09.2011 г. Листок нетрудоспособности оплачивается в размере 80 % средней заработной платы.

Данные по зарплате в расчетном периоде приведем в таблице:

 

Расчетный период

Отработанные дни по графику работы, раб. дн.

Заработная плата, участвующая в расчете больничных, грн.

Март

22 (отработан полностью)

1890,60

Апрель

20 (отработан полностью)

1890,60

Май

19 (отработан полностью)

1890,60

Июнь

20 (отработан полностью)

1890,60

Июль

1 (ежегодный отпуск)*

85,90

Август

3 (ежегодный отпуск)

257,70

Всего

85

7906,00

* Обратите внимание: дни, на протяжении которых за работником сохранялся средний заработок (в частности, период пребывания в ежегодном отпуске), не участвуют в расчете, поскольку они не являются отработанными. Соответственно оплата периода пребывания в отпуске не учитывается при расчете среднедневной заработной платы для исчисления больничных.

 

1.

Сумма среднедневной заработной платы составит 93,01 грн. (7906,00 грн. 85 раб. дн.).

2. На период временной нетрудоспособности (с 19 по 23 сентября 2011 года) приходится 5 рабочих дней (

пятница также считается рабочим днем). На первые 5 дней болезни приходится 5 рабочих дней. Таким образом, листок нетрудоспособности полностью оплачивается за счет работодателя в размере 372,05 грн. (93,01 грн. х 80 % х 5 раб. дн.).

 

Если педагогический работник в расчетном периоде выполнял обязанности временно отсутствующего работника

Особенности организации и оплаты труда замены временно отсутствующих учителей рассмотрены в статье, приведенной на с. 12 этого номера.

Так, оплата труда за замену временно отсутствующего работника зависит от того, каким образом была организована такая замена (см. табл. на с. 10).

 

Организация замены

Порядок оплаты труда

1. Замещение временно отсутствующих учителей учителями той же специальности. Замещение продолжалось не более 2 месяцев

Часы замещения должны оплачиваться сверх установленной тарификацией недельной нагрузки исходя из почасового расчета за фактически отработанное время

2. Замещение временно отсутствующих учителей учителями той же специальности. Замещение продолжалось более 2 месяцев

Оплата осуществляется с первого дня замещения за все часы фактической педагогической нагрузки в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, т. е. по тарификации

 

Больше всего вопросов возникает, если часы замещения оплачиваются исходя из почасового расчета. Здесь нужно отметить следующее: несмотря на то что учет времени, отработанного учителем за своего коллегу, ведется в часах, которые оплачиваются исходя из почасового расчета, это не означает, что следует рассчитывать среднечасовую заработную плату. В этом случае также следует рассчитывать среднедневную заработную плату, на что и обратило внимание Минтруда в комментируемом

письме.

В связи с этим возникает дополнительный вопрос: увеличивается ли количество отработанных дней за счет часов замещения временно отсутствующего работника? Тут нужно помнить, что почасовая оплата за часы замещения временно отсутствующих работников не является

доплатой за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников . Согласно п.п. 3 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливается в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы). Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется в пределах рабочего времени по основному месту работы.

В то же время педагогические работники тратят на выполнение обязанностей временно отсутствующих работников

дополнительное время сверх установленной им нормы. Такая работа не является совместительством, а оплата времени ее выполнения является заработной платой за отработанное время. В связи с этим такая оплата учитывается при расчете больничных на основании абз. 1 п. 7 Порядка № 1266.

Однако поскольку учет рабочего времени педагогических работников ведется в днях, то количество отработанных дней за счет часов замещения временно отсутствующего работника

не увеличивается.

Пример 2

. В сентябре 2011 года учитель был на больничном с 19.09.2011 г. по 23.09.2011 г. В расчетном периоде для исчисления больничных учитель замещал своего коллегу на условиях почасовой оплаты. Количество проведенных часов замены согласно Журналу замены пропущенных уроков — 22 ч.

Листок нетрудоспособности работника оплачивается в размере 80 % средней заработной платы.

Данные по зарплате в расчетном периоде приведем в таблице:

 

Расчетный период

Отработанные дни по графику работы, раб. дн.

Заработная плата, участвующая в расчете больничных, грн.

Зарплата за часы замещения, грн.

Март

22 (отработан полностью)

1890,60

393,93 (22 ч)

Апрель

20 (отработан полностью)

1890,60

Май

19 (отработан полностью)

1890,60

Июнь

20 (отработан полностью)

1890,60

Июль

1 (ежегодный отпуск)

85,90

Август

3 (ежегодный отпуск)

257,70

Всего

85

7906,00

393,93

 

1. Сумма среднедневной заработной платы составит 97,65 грн. ((7906,00 грн. + 393,93 грн.) : 85 раб. дн.).

2. На период временной нетрудоспособности (с 19 по 23 сентября 2011 года) приходится 5 рабочих дней. На первые 5 дней болезни приходится 5 рабочих дней. Таким образом, листок нетрудоспособности полностью оплачивается за счет работодателя в размере 390,60 грн. (97,65 грн. 

х 80 % х 5 раб. дн.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше