Темы статей
Выбрать темы

Вопросы оплаты труда руководящих работников учебных заведений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Приложением 7 к приказу Минобразования от 26.09.2005 г. № 557 определен порядок установления тарифных разрядов директорам общеобразовательных учебных заведений. При этом данным приказом не предусматривается установление тарифных разрядов в зависимости от какого-либо другого показателя, кроме количества учеников. В соответствии с приказом начальника отдела образования руководителям общеобразовательных учебных заведений с одинаковым количеством учеников были установлены разные тарифные разряды, при этом данный приказ не был согласован с профсоюзом. Просим дать разъяснение, соответствует ли такой приказ действующему законодательству?

(г. Винница)

В соответствии со

ст. 20 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII назначение на должность и освобождение от должности руководителя государственного и коммунального общеобразовательного учебного заведения осуществляет соответствующий орган управления образования.

Условия оплаты труда работников учебных заведений, в том числе и руководителей общеобразовательных учреждений, определены

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), а также Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, диапазон тарифных разрядов должностей руководителей школ, школ — детских садов, школ-интернатов, детских домов, детских домов-интернатов, приемников-распределителей для несовершеннолетних, школ и профессиональных училищ социальной реабилитации, специальных школ, специальных школ-интернатов, санаторных школ, санаторных школ-интернатов, лицеев, гимназий, коллегиумов, училищ физической культуры определен

приложением 7 к приказу № 557 и зависит только от количества учащихся детей (воспитанников):

 

Название учреждений

Тарифные разряды

Общеобразовательные школы, специальные школы для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, санаторные школы для детей, нуждающихся в длительном лечении, вечерние (сменные), средние музыкальные и художественные школы, школы — детские сады, школы-интернаты, училища физической культуры с количеством учащихся:

— до 300

12 — 14

— от 301 до 1000

14 — 15

— более 1000

15 — 16

Специальные школы-интернаты для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития, санаторные школы-интернаты для детей, нуждающихся в длительном лечении, детские дома всех типов, школы и профессиональные училища социальной реабилитации, приемники-распределители для несовершеннолетних детей, школы-интернаты для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, гимназии, лицеи, коллегиумы с количеством учащихся (детей, воспитанников):

— до 150

12 — 14

— от 151 до 300

14 — 15

— более 300

15 — 16

 

Порядок определения должностных окладов руководящих и других работников учреждений образования, должностные оклады которых устанавливаются в зависимости от количества учеников (воспитанников, детей), определен

разд. IV Инструкции № 102.

Так, в соответствии с

п. 19 разд. IV этой Инструкции при установлении должностных окладов руководителей школ, школ-интернатов всех типов и наименований контингент обучающихся (воспитанников, детей) определяется по списочному составу учащихся, детей, воспитанников на начало учебного года.

В случаях, когда заведение образования открывается в течение календарного года, списочный состав учитывается по плану на конец календарного года, а плановый среднемесячный контингент определяется исходя из количества месяцев, оставшихся до конца года (

п. 20 разд. IV Инструкции № 102).

Как отмечалось выше, ни

приказом № 557, ни Инструкцией № 102 не предусматривается установление тарифных разрядов руководителям общеобразовательных учебных заведений в зависимости от какого-либо другого показателя, кроме количества детей.

Конкретный тарифный разряд устанавливается директору учебного заведения

приказом руководителя соответствующего отдела образования и по его личному усмотрению может зависеть от:

— личного вклада директора в развитие учебного заведения;

— подготовки учебного заведения к новому учебному году;

— наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания у директора учебного заведения;

— стажа работы на занимаемой должности и профессионального уровня;

— участия учебного заведения во внешкольных мероприятиях;

— фонда оплаты труда;

— участия директора учебного заведения в общественной деятельности и т. д.

При этом

Инструкция № 102 и приказ № 557 не предусматривают согласование такого приказа с профсоюзным комитетом. Также отметим, что Инструкция № 102 и приказ № 557 согласованы с Центральным комитетом профсоюза работников образования и науки Украины.

Таким образом, двум разным директорам учебных заведений с одинаковым количеством учащихся приказом руководителя отдела образования могут быть установлены

разные тарифные разряды и данный приказ будет соответствовать действующему законодательству.

 

 

Приказом Минобразования от 26.09.2005 г. № 557 предусмотрено установление работникам учебных заведений надбавок (за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы, сложность, напряженность в работе) до 50 % должностного оклада.

Должен ли приказ по отделу образования на установление надбавок директорам и заместителям учебных заведений согласовываться с профсоюзной организацией? Должно ли быть разработано отдельное положение об установлении таких надбавок? Что может быть основанием и критериями для установления начальником отдела образования дифференцированной надбавки для каждого директора и заместителя?

(г. Винница)

 

В соответствии с

п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 работникам учебных заведений, в том числе и руководящим, могут устанавливаться надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки) за:

 — высокие достижения в труде;

 — выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения);

 — сложность, напряженность в работе.

Предельный размер указанных надбавок

для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада. Такое ограничение не распространяется на работников национальных учреждений.

В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки отменяются или уменьшаются.

Установление

надбавок, доплат к должностным окладам, оказание материальной помощи, премирование руководителей учебных заведений и их заместителей осуществляются по решению вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда (п.п. 5 п. 4 приказа № 557).

При этом

приказом № 557 не предусмотрено согласование такого решения с профсоюзным комитетом.

В соответствии со

ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-XII перечень должностей работников, которым могут устанавливаться надбавки, определяется в приложении к коллективному договору.

Коллективный договор заключается на основе действующего законодательства

между собственником или уполномоченным им органом и одним или несколькими профсоюзными или другими уполномоченными на представительство трудовым коллективом органами, а в случае отсутствия таких органов — представителями трудящихся, избранными и уполномоченными трудовым коллективом.

Чтобы избежать безосновательной выплаты надбавок, завышения фонда оплаты труда и с целью рационального и экономного использования бюджетных средств,

устанавливать вышеперечисленные надбавки нужно в исключительных случаях, когда на то есть основания.

Критерии, при которых работникам могут быть установлены такие надбавки, законодательством

не определены. Учебное заведение должно самостоятельно прописать их в приложении к коллективному договору.

Для руководителей и их заместителей такими могут быть:

— наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий;

— высокие достижения в труде, высокий профессиональный уровень;

— внедрение в образовательный процесс новых методов обучения, технического оснащения;

— подготовка и проведение школьных олимпиад, участие в районных и городских олимпиадах;

— участие учебного заведения во внешкольных мероприятиях;

— подготовка учебного заведения к новому учебному году;

— организация питания в школе и т. д.

Исходя из вышесказанного надбавки руководителям и заместителям руководителей устанавливаются приказом вышестоящего органа в пределах имеющихся средств на оплату труда, без согласования с профсоюзным комитетом. При этом размер вышеуказанных надбавок для различных сотрудников может быть разным, но не более 50 % должностного оклада (ставки заработной платы, тарифной ставки).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше