Темы статей
Выбрать темы

Об установлении педагогическим работникам доплат и надбавок

Редакция ББ
Письмо от 08.09.2011 г. № 1/12-4832

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ДОПЛАТ И НАДБАВОК

Письмо от 08.09.2011 г. № 1/12-4832

 

<…>

 

1. Об установлении руководящим работникам общеобразовательных учебных заведений доплаты за заведование кабинетами

Основным нормативным документом, по которому осуществляется оплата труда работников образования, является Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с пунктом 41 Инструкции за заведование учебными

кабинетами учителям и другим работникам общеобразовательных учебных заведений, а также преподавателям общеобразовательных дисциплин профессионально-технических учебных заведений осуществляется дополнительная оплата в размере 10 — 13 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

Никаких ограничений того, что такая доплата не может быть установлена руководящим работникам, не существует.

С учетом указанного дополнительная оплата за заведование кабинетом в общеобразовательном учебном заведении может устанавливаться и директору, и его заместителям.

 

2. Об установлении надбавки за почетные звания

Одновременно следует отметить, что указанная выше Инструкция применяется только в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным приказом Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов» (с изменениям и дополнениями).

Согласно этому приказу работникам заведений образования за почетное звание «заслуженный работник» Украины, СССР, союзных республик СССР устанавливается надбавка в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы).

Также обращаем внимание на то, что действующими нормативно-правовыми актами не указано, что в учебном заведении может быть установлена такая надбавка только лицам, имеющим почетное звание «народный учитель», «заслуженный учитель» и «заслуженный работник образования».

Такая надбавка устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения.

Установление такой надбавки руководителю учебного заведения осуществляется по решению органа вышестоящего уровня.

 

Заместитель Министра — руководитель аппарата Н. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТЫ ЗА ЗАВЕДОВАНИЕ УЧЕБНЫМ КАБИНЕТОМ
И НАДБАВКИ ЗА ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

В комментируемом

письме Министерство образования и науки, молодежи и спорта (далее — МОНМС) предоставило разъяснения об установлении доплаты за заведование кабинетом руководящим работникам общеобразовательных учебных заведений и надбавки за почетное звание.

 

Установление доплаты за заведование учебным кабинетом директору и заместителю директора школы

В

письме от 10.12.2010 г. № 10/2-1376 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 11, с. 11) Минобразования уже отвечало на этот вопрос. Разъяснения сводились к тому, что директору (заместителю директора) общеобразовательного учебного заведения может быть установлена доплата за заведование учебным кабинетом, так как Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), не запрещено устанавливать такую доплату руководящим работникам.

Теперь аналогичное мнение высказано и в комментируемом

письме.

Действительно, ни в

Инструкции № 102, ни в другом нормативном документе нет прямого запрета на установление такой доплаты руководящим работникам. Однако в этом вопросе не следует исходить из принципа «все, что не запрещено, разрешено». В комментарии к письму от 10.12.2010 г. № 10/2-1376 мы обращали внимание на проблемные моменты установления надбавки за заведование кабинетом директору и заместителю директора общеобразовательного учебного заведения. Остановимся на них еще раз.

Учебные кабинеты в общеобразовательных учебных заведениях создаются в соответствии с требованиями

Положения об учебных кабинетах общеобразовательных учебных заведений, утвержденного приказом Министерства образования и науки от 20.07.2004 г. № 601 (далее — Положение № 601).

Согласно

п. 7.1 Положения № 601 работой учебного кабинета руководит заведующий , которого назначает директор из числа опытных учителей приказом по общеобразовательному учебному заведению. Обязанности заведующего учебным кабинетом перечислены в п. 7.3 Положения № 601.

Следует отметить, что

Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327, предусмотрена такая должность, как «заведующий учебным кабинетом». Однако ни Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, приведенными в письме Минобразования от 19.06.2001 г. № 1/9-234, которые являются действующими на сегодняшний день, ни Типовыми штатными нормативами общеобразовательных учебных заведений, утвержденными приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1205, которые вступят в силу 01.09.2012 г., не предусмотрено введение в штат общеобразовательного учебного заведения должности заведующего учебным кабинетом.

В связи с этим обязанности по заведованию учебным кабинетом возлагаются приказом руководителя учебного заведения на работника

из числа учителей. Как правило, обязанности по заведованию кабинетом физики возлагают на учителя физики, кабинета химии — на учителя химии и т. д. Следует помнить, что в соответствии со ст. 31 КЗоТ работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В связи с этим обязанности по заведованию кабинетом возлагаются на работника только с его согласия.

За выполнение дополнительного объема работ, не связанного непосредственно с педагогической работой,

Инструкцией № 102 предусмотрено установление дополнительной оплаты. Так, в п. 41 этой Инструкции предусмотрено учителям, другим работникам общеобразовательных учебных заведений за заведование учебными кабинетами осуществлять дополнительную оплату в размере 10 — 13 % должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

При этом согласно

п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), выполнение учителями общеобразовательных школ обязанностей по заведованию кабинетом не является совместительством.

Заметим, что для руководителей и заместителей руководителя учебных заведений выполнение таких обязанностей

Перечнем № 43 не предусмотрено и соответственно для них такая работа может считаться совместительством.

Напомним, что руководители учреждений, организаций, их заместители в соответствии с

п. 4 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 не имеют права работать по совместительству, за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности. Заведование учебным кабинетом не относится к преподавательской деятельности, а поэтому непосредственно директор или заместитель директора школы не могут выполнять работу по заведованию учебным кабинетом, поскольку такая работа будет считаться совместительством. Кроме того, есть и другое ограничение.

В соответствии с

п. 3.1 Положения № 601 организация учебных кабинетов предусматривает оснащение средствами обучения и школьным оборудованием по единым требованиям к упорядочению и усовершенствованию организационно-педагогических условий функционирования этих кабинетов. Все материальные ценности кабинета учитываются в инвентарной книге установленного образца, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена печатью. Учет и списание морально и физически устаревшего оборудования, учебно-наглядных пособий проводятся в соответствии с инструкциями, утвержденными Минфином (п. 4.9, 4.11 Положения № 601).

Так, согласно

п. 6.7 Инструкции по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64, по месту нахождения все необоротные активы должны находиться на ответственном хранении у материально ответственных лиц, которые назначаются приказом руководителя учреждения. С должностными лицами, которые отвечают за сохранность необоротных активов, заключается письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

В связи с тем, что руководитель учреждения не может заключить договор о полной материальной ответственности сам с собой, он не может являться материально ответственным лицом и соответственно отвечать за ведение инвентарной книги учебного кабинета. Таким образом, по нашему мнению, это является еще одним доказательством того, что по основной должности директору школы не может быть установлена доплата за заведование учебным кабинетом.

Как известно, руководящие работники учебного заведения при условии наличия у них соответствующего образования могут выполнять педагогическую работу в том же заведении в объеме, установленном

п. 91 Инструкции № 102. В соответствии с п. 8 Перечня № 43 выполнение такой работы не является совместительством.

А если директор школы в этом же заведении ведет преподавательскую деятельность по определенному предмету, то по этой должности может быть установлена доплата за заведование соответствующим учебным кабинетом? Считаем, что в этом случае также установить доплату нет возможности на основании, указанном выше: руководитель учреждения не может заключить договор о полной материальной ответственности сам с собой, он не может являться материально  ответственным лицом. Кроме того, в связи с тем, что выполнение такой работы не является совместительством, данный работник по штатному расписанию будет занимать должность директора (заместителя директора), а не учителя и соответственно не может ее выполнять, так как это будет противоречить

п. 7.1 Положения № 601.

 

Установление надбавки за почетное звание к должностному окладу

В соответствии с

Положением о почетных званиях Украины, утвержденным Указом Президента Украины «О почетных званиях» от 29.06.2001 г. № 476/2001, почетные звания Украины являются государственными наградами, которые присваиваются за личные достижения перед государством гражданам, работающим в соответствующей отрасли экономической и социально-культурной сферы, как правило, не менее 10 лет, имеющим высокие трудовые достижения и профессиональное мастерство.

Как известно,

оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется согласно:

Инструкции № 102;

приказу Минобразования и науки «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Ранее на основании

п. 24 Инструкции № 102 за почетные звания работникам повышался оклад (ставка заработной платы), вследствие чего согласно п. 34 Инструкции № 102 изменялся должностной оклад (ставка заработной платы) на сумму повышения.

Однако на сегодняшний день в этом вопросе следует исходить из положений

приказа № 557. Так, согласно п. 7 приказа № 557 с 1 сентября 2005 года Инструкция № 102 применяется в части, не противоречащей условиям оплаты труда, определенным этим приказом. На это обратило внимание и МОНМС в комментируемом письме.

Согласно

п.п. «б» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 за почетные звания Украины, СССР, союзных республик СССР устанавливается надбавка к должностному окладу (ставке заработной платы) в таких размерах:

— за почетное звание «народный» — 40 %;

— за почетное звание «заслуженный» — 20 %.

Таким образом, за почетное звание «заслуженный» устанавливается надбавка в размерах, установленных

приказом № 557, которая не влияет на должностной оклад (ставку заработной платы), а при исчислении заработной платы прибавляется к нему в абсолютных размерах.

Приказом № 557

предусмотрено, что надбавка за почетное звание устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием. Соответствие почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения, учреждения образования и научного учреждения.

В комментируемом

письме МОНМС подчеркнуло: в учебном заведении надбавка за почетное звание может быть присвоена не только лицам, которые имеют звания «заслуженный учитель», «народный учитель» и «заслуженный работник образования». Право на такую надбавку имеют работники учебного заведения, которым присвоены другие почетные звания, при условии, что их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием.

Напомним также, что согласно

п. 26 Инструкции № 102 директорам, их заместителям, методистам и другим работникам образования, которые выполняют педагогическую работу, за наличие у них почетного звания надбавка устанавливается к основному должностному окладу и ставке заработной платы, которая выплачивается за педагогическую работу.

Установление такой надбавки руководителю учебного заведения, его заместителям осуществляется

по решению вышестоящего органа (п.п. 5 п. 4 приказа № 557). Принятие окончательного решения о соответствии почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности остается также за ним.

При установлении вышеуказанной надбавки другим работникам (неруководящим) следует помнить, что действующими на сегодняшний день нормативно-правовыми актами

не предусмотрено, что установление надбавки за почетное звание не может осуществляться при работе по совместительству. То есть лица, работающие по совместительству и имеющие почетное звание «народный» или «заслуженный», при условии, что профиль их деятельности совпадает с имеющимся почетным званием, также имеют право на установление надбавки за почетное звание.

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше