Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ГЛАВКРУ УПОРЯДОЧИВАЕТ ОРГАНИЗАЦИЮ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ГлавКРУ

приказом «Об упорядочении организации контрольных мероприятий» от 08.09.2011 г. № 235 во исполнение требований Указа Президента Украины «О Национальном плане действий на 2011 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 — 2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» от 27.04.2011 г. № 504/2011, с целью оптимизации и усовершенствования порядка организации и проведения контрольных мероприятий органами государственной контрольно-ревизионной службы, предотвращения проявлений коррупции, ограничения вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования и бюджетных учреждений, избежания безосновательного затягивания сроков проведения контрольных мероприятий запретило:

выход на объект контроля для осуществления планового контрольного мероприятия (независимо от его разновидности — инспектирования, государственного финансового аудита, проверки государственных закупок и изучения организации и состояния контрольно-ревизионной работы в системе министерств, других центральных органов исполнительной власти) чаще одного раза в течение календарного года;

— на объектах контроля,

где осуществляется операционный аудит, проведение других плановых контрольных мероприятий.

В связи с этим указанным

приказом установлено, что:

— плановые контрольные мероприятия (кроме операционного аудита) в течение одного календарного года проводятся одновременно на одних и тех же объектах контроля в сроки, определенные планами контрольно-ревизионной работы на текущий период для проведения ревизий на соответствующих объектах;

— самостоятельное проведение одного из разновидностей контрольного мероприятия (кроме операционного аудита) возможно только при условии, что осуществление других разновидностей контрольных мероприятий на этом объекте не планируется в соответствующем календарном году. Возможность самостоятельного проведения планового контрольного мероприятия на объекте контроля согласовывается с соответствующим отраслевым подразделением органа ГКРС по осуществлению инспектирования, к сфере контроля которой отнесен этот объект контроля;

— внеплановые контрольные мероприятия осуществляются при наличии оснований, определенных

Законом Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине».

Также ГлавКРУ приказало осуществлять

аудит бюджетных программ, аудит местных бюджетов и мониторинг государственных закупок исключительно путем запроса необходимой информации, материалов и документов, т. е. без выхода на объект контроля.

Кроме того, упомянутым

приказом установлено следующее:

проверка государственных закупок, проводимая с выходом на объект контроля, должна быть завершена в течение 60 рабочих дней со дня ее начала (с учетом приостановления и возобновления).

— в случае получения жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок они направляются в орган обжалования в соответствии с

Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок». Информация, изложенная в таких жалобах, учитывается органами ГКРС при проведении плановых контрольных мероприятий.

 

ГНСУ ОБ ОТРАЖЕНИИ В «НЕПРИБЫЛЬНОМ» ОТЧЕТЕ ДОХОДОВ ОТ АРЕНДЫ И РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА

ГНСУ в

письме от 19.09.2011 г. № 299/5/15-1415 напомнила, что налогообложение неприбыльных учреждений и организаций определено ст. 157 Налогового кодекса Украины, и обратила внимание на то, что доходы органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций от предоставления в аренду помещения и доходы от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого) являются поступлениями от платы за услуги, предоставляемые такими бюджетными учреждениями, которые освобождаются от обложения налогом на прибыль предприятий при условии, что такие услуги связаны с их основной уставной деятельностью.

Также в упомянутом

письме ГНСУ указала: доходы от предоставления в аренду помещения и от реализации в установленном порядке имущества (кроме недвижимого) отражаются в строке 1.3.7 части I Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ «Об утверждении формы и Порядка составления Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций» от 31.01.2011 г. № 56.

 

В ЛИСТКЕ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ СТОИТ ОТМЕТКА «АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ»: ОПЛАЧИВАТЬ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЕ

В

письме от 07.10.2011 г. № 2966-07 Исполнительная дирекция Киевского городского отделения Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности разъяснила: если работник для назначения пособия предоставил листок нетрудоспособности, в котором стоит отметка «алкогольное опьянение», то комиссия по соцстрахованию должна выяснить причины и обстоятельства, по которым это лицо получило травму или заболевание, вызвавшие временную нетрудоспособность, и установить наличие причинной связи травмы с употреблением алкоголя.

Если будет

доказано, что работник травмирован в результате алкогольного опьянения, то комиссия должна принять решение об отказе в предоставлении пособия. Если травма не связана с употреблением алкоголя, пособие предоставляют на общих основаниях. При этом к протоколу заседания комиссии по соцстрахованию следует приложить объяснения, справки, другие материалы, свидетельствующие об обоснованности принятого ею решения.

 

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С СОЗДАНИЕМ, РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ ИЛИ ЛИКВИДАЦИЕЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Кабмин

постановлением от 20.10.2011 г. № 1074 утвердил Порядок осуществления мероприятий, связанных с созданием, реорганизацией или ликвидацией министерств, других центральных органов исполнительной власти.

Действие этого Порядка распространяется на центральные органы исполнительной власти со специальным статусом и их территориальные органы, кроме случаев, когда Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины определены другие особенности порядка их создания, реорганизации или ликвидации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше