Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение суммы стипендии молодых специалистов, получивших направление на работу после окончания высшего учебного заведения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЛОГООБЛОЖЕНИе СУММЫ СТИПЕНДИИ МОЛОДЫх СПЕЦИАЛИСТов, ПОЛУЧИВШИх НАПРАВЛЕНИЕ НА РАБОТУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Включается ли в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода сумма академической или социальной стипендии молодых специалистов, получивших направление на работу после окончания высшего учебного заведения?

 

Согласно

п. 24 постановления КМУ «О порядке трудоустройства выпускников высших учебных заведений, подготовка которых осуществлялась по государственному заказу» от 22.08.96 г. № 992 молодым специалистам, получившим направление на работу после окончания высшего учебного заведения, предоставляется отпуск продолжительностью 30 календарных дней. За время отпуска молодым специалистам выплачивается помощь в размере академической или социальной стипендии, которую они получали в последний месяц учебы в высшем учебном заведении (кроме дополнительной социальной стипендии, которая выплачивается лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы), за счет заказчика. После заключения трудового договора на молодых специалистов распространяются все виды социальной защиты, предусмотренные коллективным договором работников предприятия, учреждения, организации.

В соответствии с

п.п. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) доход с источником его происхождения из Украины — любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно доходы в виде заработной платы, других выплат и вознаграждений, выплаченных согласно условиям трудового и гражданско-правового договора.

В соответствии с

п.п. 165.1.26 п. 165.1 ст. 165 разд. IV НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную согласно закону), которая выплачивается из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в абз. 1 п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, т. е. не выше суммы, которая равняется сумме прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 грн. (в 2011 году — 1320 грн.). Сумма превышения при ее наличии подлежит налогообложению при ее начислении (выплате) по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 НКУ (15 и/или 17 %).

Согласно

п. 167.1 ст. 167 НКУ налогообложение доходов, полученных (кроме случаев, определенных в п. 167.2 — 167.4 этой статьи), в том числе, но не исключительно, в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам, осуществляется по ставке 15 % базы налогообложения. Если общая сумма полученных плательщиком налога в отчетном налоговом месяце доходов, указанных в абз. 1 этого пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 % суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке, определенной в абз. 1 этого пункта.

Сумма академической или социальной стипендии, которая выплачивается за счет заказчика молодым специалистам, получившим направление на работу после окончания высшего учебного заведения, не подпадает под действие

п.п. 165.1.26 п. 165.1 ст. 165 НКУ и включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога*.

* Согласно п. 15 Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.10.2010 г. № 1170, помощь, которая выплачивается молодым специалистам во время отпуска после окончания учебного заведения,

не облагается единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование. —
Примеч. ред.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на сайте ГНСУ
 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше