Темы статей
Выбрать темы

Как производить расчеты с преподавателями по окончании учебного года

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК ПРОИЗВОДИТЬ РАСЧЕТЫ С ПРЕПОДАВАТЕЛЯМИ ПО ОКОНЧАНИИ УЧЕБНОГО ГОДА

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

Поясните на примере, как правильно в оплате труда преподавателей высшего учебного заведения І — ІІ уровней аккредитации применять п. 79 Инструкции № 102.

Например, преподавателю на 1 сентября 2010 года утверждена годовая педагогическая нагрузка в размере 1000 ч на 2010 — 2011 учебный год.

На протяжении учебного года преподаватель пребывал 10 раб. дн. на больничном, 8 раб. дн. в социальном отпуске, 5 раб. дн. в командировке. Всего отсутствовал 23 раб. дн.

На 30 июня 2011 год преподаватель вычитал 1000 ч.

Нужно ли преподавателю в июне 2011 года дополнительно производить оплату за 110 часов (23 раб. дн.

х 4,8)?

В другом случае, если на 30 июня 2011 года преподаватель вычитал 950 ч, нужно ли удерживать оплату за 50 ч?

(г. Днепропетровск)

 

Организация учебного процесса в высших учебных заведениях базируется на

Законе Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII, государственных стандартах образования и других актах законодательства по вопросам образования (п. 2.1 Положения об организации учебного процесса в высших учебных заведениях, утвержденного приказом Минобразования от 02.06.93 г. № 161, далее — Положение № 161).

Годовая нагрузка учебной работы преподавателей ежегодно определяется на начало учебного года (на 1 сентября). Объем педагогических часов на учебный год устанавливается исходя из утвержденных учебных планов и контингентов учащихся. Учебный план — это нормативный документ высшего учебного заведения, который составляется на основе образовательно-профессиональной программы, определяет перечень и объем нормативных дисциплин и предметов по выбору, последовательность их изучения, конкретные формы проведения учебных занятий и их объем, график учебного процесса и пр. Учебный план утверждается руководителем учебного заведения.

Для конкретизации планирования учебного процесса на каждый учебный год составляется рабочий учебный план.

При распределении учебной нагрузки администрация учебного заведения должна руководствоваться

Рекомендациями по планированию рабочего времени преподавателей, внедрению Норм времени для расчета и учета их учебной работы и перечнями основных видов методической и организационной работы в высших учебных заведениях 1 и 2 уровней аккредитации , утвержденными приказом Минобразования от 13.05.98 г. № 175.

Согласно

абз. 1 этих Рекомендаций рабочее время преподавателей в соответствии с Положением № 161 определяется объемом их учебной, методической и организационной работы.

Объем учебной работы преподавателей, рассчитанный в соответствии с учебным планом, составляет их учебную нагрузку (720 ч на учебный год на ставку). Часы, отведенные на методическую и организационную работу,

не входят в учебную нагрузку преподавателей.

Среднюю месячную заработную плату преподавателям определяют, умножив часовую ставку преподавателя на установленный объем его годовой учебной нагрузки и разделив на 10 учебных месяцев. А часовую ставку получают как частное от деления месячной ставки зарплаты на среднемесячную норму учебной нагрузки — 72 ч (

п. 78 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, далее — Инструкция № 102).

Исчисленную таким образом сумму заработной платы проставляют в тарификационном списке как оплату за преподавательские часы. Выполнение других видов работ, таких как классное руководство, проверка письменных работ, заведование кабинетами, лабораториями, руководство предметными, цикловыми комиссиями и пр., оплачивают дополнительно. Размер этих доплат определен

постановлением КМУ от 20.04.2007 г. № 643.

Заметим: среднемесячную зарплату, установленную при тарификации преподавателям указанных учебных заведений,

выплачивают независимо от фактически выполненного объема часов в том или ином месяце, т. е. равными частями в течение учебного года .

Поскольку учебная нагрузка определяется один раз в год до начала учебного года, то возможны ситуации, когда учебная нагрузка, установленная в начале года, корректируется, т. е. уменьшается на количество часов, которые приходятся на период, когда преподаватель не работал по независящим от него причинам.

Особенности корректировки педагогической нагрузки преподавателей высших учебных заведений I — II уровней аккредитации (кроме педагогических училищ), а также исчисления в связи с этим заработной платы урегулированы

п. 78 — 81 и 87 — 89 Инструкции № 102.

Согласно

п. 79 Инструкции № 102, если преподаватели в соответствии с действующим законодательством или по независящим от них причинам освобождаются от учебных занятий (отпуск, командировка, временная нетрудоспособность, отвлечение учеников на сельхозработы, зимние каникулы и т. п.), установленный им объем годовой нагрузки уменьшается на 1/10 часть за каждый полный месяц отсутствия на работе или отсутствия занятий по указанным причинам (за неполный месяц — исходя из соответствующего количества рабочих дней).

Установленная преподавателям в начале учебного года средняя месячная заработная плата в указанных случаях уменьшаться

не должна. Часы преподавательской работы, выполненные преподавателем в течение учебного года сверх уменьшенной годовой нагрузки, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам после выполнения уменьшенной учебной нагрузки. Оплата за эти часы производится ежемесячно или в конце учебного года (п. 80 Инструкции № 102). Последний вариант расчетов с преподавателями за часы преподавательской работы, выполненные сверх нормы, установленной на учебный год, встречается чаще.

Уменьшение учебной нагрузки

не осуществляется за время командировки преподавателя для проведения учебных занятий в другой местности (например, в филиале учебного заведения), а также за время очередного отпуска, если учебный процесс длится в течение всего календарного года и отпуск в связи с этим может предоставляться не только в период летних каникул.

Рассмотрим на примере, как следует выплачивать заработную плату преподавателю высшего учебного заведения, взяв за основу показатели, приведенные в вопросе.

Пример.

Преподавателю установлен годовой объем учебной нагрузки 1000 ч. В течение учебного года он:

— 10 раб. дн. отсутствовал по болезни;

— 8 раб. дн. находился в социальном отпуске;

— 5 раб. дн. пребывал в командировке.

Поскольку в заданном вопросе не указаны конкретные периоды отсутствия преподавателя на работе, покажем на условном примере, как должна быть скорректирована его нагрузка в течение учебного года и как ему должна быть начислена заработная плата.

1.

В марте 2011 года преподаватель отсутствовал по болезни 10 раб. дн. На этот месяц приходится 22 рабочих дня. Объем учебной нагрузки данного преподавателя подлежит уменьшению.

Определяем среднемесячную нагрузку, разделив годовой объем (1000 ч) на 10 учебных месяцев 1000 ч : 10 мес = 100

ч.

Рассчитаем количество часов, на которые следует уменьшить нагрузку в марте 2011 года: 100 ч : : 22 раб. дн

х 10 раб. дн. = 45,5 ч 46 ч.

2. В апреле 2011 года преподаватель пребывал в социальном отпуске 8 раб. дн. На этот месяц приходится 20 рабочих дней. Уменьшение учебной нагрузки в апреле 2011 года составит: 100 ч : 20 раб. дн.

х 8 раб. дн. = 40 ч.

3. В мае 2011 года преподаватель пребывал в командировке 5 раб. дн. На этот месяц приходится 19 рабочих дней. Уменьшение учебной нагрузки в мае 2011 года составит: 100 ч : 19 раб. дн.

х 5 раб. дн. = 26,3 ч 26 ч.

Таким образом, годовую учебную нагрузку этого преподавателя нужно уменьшить на 112 ч (46 ч + 40 ч + 26 ч) и она составит 888 ч.

Но установленная в начале учебного года средняя месячная заработная плата уменьшаться

не должна. Другими словами, за март, апрель и май 2011 года преподавателю выплачивается заработная плата в общем порядке.

По условиям примера преподавателем до конца учебного года вычитан установленный ему объем учебной нагрузки (1000 час), поэтому по окончании учебного года ему подлежит оплатить дополнительно 112 часов. Оплата часов сверх установленной учебной нагрузки производится из расчета ставки заработной платы, действующей на момент их выплаты.

Если фактическое количество часов учебных занятий по окончании учебного года преподавателя меньше установленного в тарификации, отчисления из зарплаты не осуществляются (п. 87 Инструкции № 102).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше