Темы статей
Выбрать темы

Может ли ректор занимать в институте должность заведующего кафедрой

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МОЖЕТ ЛИ РЕКТОР ЗАНИМАТЬ В ИНСТИТУТЕ ДОЛЖНОСТЬ ЗАВЕДУЮЩЕГО КАФЕДРОЙ

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

Может ли ректор (проректор) занимать в институте должность заведующего кафедрой и на каких условиях?

(г. Киев)

 

Прежде всего отметим, что согласно

Перечню должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденному постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963, должности ректора, проректора, заведующего кафедрой относятся к должностям научно-педагогических работников высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации.

Согласно

Классификатору профессий ДК 003:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327 (далее — КП), должности:

— ректора, проректора высшего учебного заведения относятся

к руководителям предприятий, учреждений и организаций (код КП — 1210.1);

— заведующего кафедрой —

к руководителям подразделений в сфере образования и производственного обучения (код КП — 1229.4).

Вопрос работы по совместительству, в том числе научно-педагогических работников высших учебных заведений, регулируются

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245), а также Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Так, согласно

п. 4 постановления № 245 не имеют права работать по совместительству руководители государственных предприятий, учреждений и организаций, их заместители, руководители структурных подразделений (цехов, отделов, лабораторий и т. п.) и их заместители (за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности).

Следовательно,

ректор (проректор) не может занимать в институте должность заведующего кафедрой. Впрочем, он может выполнять работу, которая не считается совместительством. Так, согласно Перечню работ, не являющихся совместительством, утвержденному совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень), считаются совместительством:

— педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год

(п. 2 Перечня);

— руководство аспирантами в научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях научных работников и высококвалифицированных специалистов, не числящихся в штате этих учреждений и учебных заведений, с оплатой их труда в расчете 50 часов в год за руководство каждым аспирантом; заведование кафедрой высококвалифицированными специалистами, в том числе занимающими руководящие должности в учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях с оплатой в расчете 100 часов за учебный год

(п. 5 Перечня).

Выполнение такой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше