Темы статей
Выбрать темы

О возмещении расходов на перевозку багажа и оплату служебных телефонных разговоров

Редакция ББ
Письмо от 09.06.2011 г. № 31-07230-16-29/14742

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ПЕРЕВОЗКУ БАГАЖА И ОПЛАТУ СЛУЖЕБНЫХ ТЕЛЕФОННЫХ РАЗГОВОРОВ

Письмо от 09.06.2011 г. № 31-07230-16-29/14742

 

Министерство финансов рассмотрело письмо <…> о возмещении командированному работнику расходов на перевозку багажа и на оплату служебных телефонных разговоров и сообщает.

Исходя из норм постановления Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98 «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» фактические расходы на перевозку багажа сверх веса, стоимость перевозки которого входит в стоимость билета того вида транспорта, которым пользуется работник, возмещаются с разрешения руководителя согласно подтверждающим документам.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г. № 98 государственным служащим, а также другим лицам, направляемым в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет средств бюджетов, при наличии подтверждающих документов возмещаются расходы на оплату служебных телефонных разговоров.

При этом в соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 13.03.98 г. № 59 (в редакции приказа Министерства финансов от 17.03.2011 г. № 362), возмещение расходов на служебные телефонные разговоры производится в размерах по согласованию с руководителем.

 

Заместитель Министра С. Рыбак

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ВОПРОСЫ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНФИН

Напомним, что 1 апреля 2011 года вступило в силу

постановление КМУ «О суммах и составе расходов на командировку государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемыми) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 8, с. 4 // далее — постановление № 98). С этой же даты утратило силу раннее действовавшее постановление КМУ «О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 (далее — постановление № 663).

В редакционном комментарии к

постановлению № 98 мы обращали внимание на то, что с его принятием состав расходов на командировку несколько изменился по сравнению с составом расходов, утвержденным постановлением № 663.

В комментируемом

письме Минфин разъяснил применение отдельных норм постановления № 98 на практике.

1.

Действительно ли возместить расходы на перевозку багажа, вес которого превышает вес, стоимость которого указана в транспортном билете, можно только с разрешения руководителя независимо от размера превышения?

Напомним, что ранее в

п. 7 постановления № 663 предусматривалось: фактические расходы на перевозку багажа до 30 кг сверх количества багажа, стоимость которого входит в стоимость билета того вида транспорта, которым пользуется работник, возмещается в каждом случае с разрешения руководителя.

Теперь же, как следует из

п. 9 постановления № 98, разрешение руководителя потребуется независимо от того, насколько вес багажа превысил стоимость указанного в билетах, будь то 1 лишний килограмм или, допустим, 100 кг. Еще одно условие: расходы на перевозку сверхнормативного багажа должны быть подтверждены документально.

Это и подтвердил Минфин в комментируемом

письме. Добавим, что аналогичная норма содержится теперь и в Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59), которая приказом Минфина от 17.03.2011 г. № 362 была изложена в новой редакции (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 15, с. 8).

2.

Можно ли отнести в состав расходов на командировку расходы на оплату служебных разговоров? В каком размере компенсируются такие расходы?

Вопрос связан с тем, что

п.п. 1 п. 7 постановления № 98 не содержит условия о том, что расходы на оплату служебных разговоров возмещаются в размерах, согласованных с руководителем, как это требовало постановление № 663.

На этот счет Минфин разъяснил:

постановлением № 98 установлено, что при наличии подтверждающих документов компенсируются расходы на оплату служебных телефонных разговоров. При этом требование о том, что возмещение расходов на служебные телефонные разговоры проводится в размерах, согласованных с руководителем, содержит п. 5 разд. ІІ Инструкции № 59.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше