Темы статей
Выбрать темы

Плата посреднику за отбор иностранных граждан на обучение

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЛАТА ПОСРЕДНИКУ ЗА ОТБОР ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Государственное учебное заведение I — ІІ уровней аккредитации проводит набор иностранных студентов по программе подготовительного факультета и профессиональной подготовки. Во время отбора иностранных граждан на обучение в колледже важную роль играет посредник, который помогает отобрать студентов, способных к обучению в Украине и принимает на себя много обязанностей.

Может ли учебное заведение на основании подписанного договора с посредником платить ему за услуги 10 % от суммы платы за обучение? Если да, то по какому КЭКР оплачивать посреднику его услуги?

(г. Киев)

 

Учебное заведение может за плату привлекать посредника, осуществляющего отбор иностранных граждан на обучение, при условии, что такая оплата и ее размер предусмотрены в калькуляции расходов на предоставление платной услуги по обучению иностранных студентов. Объясним детальнее.

Сначала напомним, что все бюджетные учреждения, в том числе и учебные, могут предоставлять только те виды платных услуг, которые предусмотрены законодательством. В прошлом году для учебных заведений появился новый нормативный документ, определяющий виды платных услуг, разрешенных к предоставлению, а именно

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденный постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796.

Пунктом 10

этого Перечня предусмотрено предоставление учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования платной услуги по обучению студентов, курсантов, аспирантов, докторантов из числа иностранцев и лиц без гражданства. То есть ваше учебное заведение имеет полное право предоставлять такую платную услугу.

Все расходы по предоставлению платной услуги должны найти свое отражение в ее себестоимости.

Напомним, что в соответствии со

ст. 7 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» от 03.12.90 г. № 507-XII на все виды продукции, товаров и услуг цену устанавливает само учреждение (за исключением тех, по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов).

Составляющими стоимости расходов, связанных с предоставлением платной услуги, в соответствии с

п. 2.2 разд. ІІ Порядка предоставления платных образовательных услуг государственными и коммунальными учебными заведениями, утвержденного совместным приказом Минобразования, Минэкономики и Минфина от 23.07.2010 г. № 736/902/758 , являются:

— расходы на оплату труда работников;

— начисления на оплату труда в соответствии с законодательством;

— непосредственные расходы и оплата услуг других организаций;

— капитальные расходы;

— индексация заработной платы,

другие расходы в соответствии с действующим законодательством.

В стоимость платной услуги

необходимо включать все расходы, связанные с ее предоставлением.

Поэтому в стоимость указанной в вопросе платной услуги

можно включить расходы на оплату услуг посредника, которые после получения платы от иностранного студента будут выплачены такому посреднику по условиям договора. Конечно же, такая выплата должна осуществляться со специального счета учебного заведения, на который поступили средства за обучение от иностранного студента.

В отношении применения КЭКР отметим следующее.

Если посредник является физическим лицом, то условия взаимоотношений между учебным заведением и таким лицом обусловливаются

договором гражданско-правового характера.

Согласно

Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, оплата труда работников, не находящихся в штате учреждения (организации), за выполнение работ согласно договорам гражданско-правового характера, включая договор подряда (за исключением субъектов предпринимательской деятельности), осуществляется по КЭКР 1111 «Заработная плата».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше