Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли платить за пользование недрами, если на балансе имеется артезианская скважина?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ, ЕСЛИ НА БАЛАНСЕ ИМЕЕТСЯ АРТЕЗИАНСКАЯ СКВАЖИНА?

 

Юлия КРОТ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На балансе бюджетного учреждения (воинской части) находится артезианская скважина, вода из которой используется для собственных нужд учреждения.

Является ли в таком случае данное учреждение плательщиком платы за пользование недрами?

(Львовская обл.)

 

В соответствии с

п.п. 263.1.1 ст. 263 разд. XI «Плата за пользование недрами» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), плательщиками платы за пользование недрами являются субъекты хозяйствования, в том числе граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, зарегистрированные в соответствии с законом как предприниматели, которые приобрели право пользования объектом (участком) недр на основании полученных специальных разрешений на пользование недрами в пределах конкретных участков недр с целью осуществления хозяйственной деятельности по добыче полезных ископаемых, в том числе во время геологического изучения (или геологического изучения с последующей опытно-промышленной разработкой) в пределах указанных в таких специальных разрешениях объектов недр.

Никаких особых условий по обложению бюджетных учреждений или организаций платой за пользование недрами

НКУ не предусматривает. То есть бюджетные учреждения уплачивают упомянутый выше налог на общих основаниях.

Следует отметить, что согласно

ст. 19 Кодекса Украины «О недрах» от 27.07.94 г. № 132/94-ВР (далее — Кодекс «О недрах») недра предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам только при наличии у них специального разрешения на пользование участком недр. Право на пользование недрами удостоверяется актом о предоставлении горного отвода. Вместе с тем ст. 23 Кодекса «О недрах» предусмотрено, что землесобственники и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков имеют право без специальных разрешений и горного отвода добывать подземные воды для собственных хозяйственно-бытовых нужд, нецентрализованного и централизованного (кроме производства фасованной питьевой воды) хозяйственно-питьевого водоснабжения при условии, что производительность водозаборов подземных вод не превышает 300 м3 в сутки.

Объектом обложения платой за пользование недрами

для добычи полезных ископаемых по каждому предоставленному в пользование участку недр, определенному в соответствующем специальном разрешении, является объем добытого в налоговом (отчетном) периоде полезного ископаемого или объем погашенных в налоговом (отчетном) периоде запасов полезных ископаемых (п.п. 263.2.1 ст. 263 НКУ).

В то же время в соответствии с

абз. «а» п.п. 263.2.31 ст. 263 НКУ к объекту налогообложения не относятся не включенные в государственный баланс запасов полезных ископаемых полезные ископаемые местного значения и торф, добытые землесобственниками и землепользователями для собственного потребления, если их использование не предусматривает получения экономической выгоды с передачей или без передачи права собственности на них, общей глубиной разработки до 2 м и пресные подземные воды — до 20 м.

Таким образом, если бюджетное учреждение осуществляет добычу пресной питьевой подземной воды исключительно для собственных нужд и глубина скважины при этом не превышает 20 м, то такое учреждение не осуществляет плату за пользование недрами. Если же бюджетное учреждение пользуется недрами (в данном случае пресной подземной водой) с целью предоставления услуг по хозяйственно-питьевому водоснабжению и/или с глубиной добычи свыше 20 м, то такое учреждение должно платить за пользование недрами согласно требованиям действующего законодательства.

Далее рассмотрим порядок исчисления платы за пользование недрами, ее уплаты и подачи налоговых расчетов. Так, для пресных подземных вод утверждена абсолютная ставка платы в стоимостном выражении, поэтому согласно

п.п. 263.5.3 ст. 263 НКУ база налогообложения тождественна объекту налогообложения.

При этом налоговое обязательство по плате за пользование недрами исчисляется как произведение объема добытых соответствующего вида полезных ископаемых в отчетном периоде, величины ставки платы (в денежном выражении), установленной в

п. 263.9 ст. 263 НКУ, и корректировочного коэффициента, определенного в п. 263.10 ст. 263 НКУ.

Заметим, что для плательщиков этого налога отчетным периодом является

календарный квартал. Соответственно налоговый расчет подается ежеквартально, в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала, по местонахождению участка недр, из которого добыты полезные ископаемые.

Следует обратить внимание, что налоговый расчет подается плательщиком начиная с календарного квартала, следующего за кварталом, в котором такой плательщик получил разрешение на начало (продолжение) выполнения работы повышенной опасности или эксплуатации объекта.

Уплата данного налога осуществляется в течение

10 календарных дней после окончания предельного срока подачи налогового расчета за соответствующий отчетный период в сумме, определенной в таком расчете.

Напомним, что бюджетное учреждение, добывающее пресные подземные воды и использующее эти ресурсы не только для собственных нужд, но и для деятельности,

направленной на получение дохода в любой форме (денежной, материальной или нематериальной), является также плательщиком сбора за специальное использование воды. Об особенностях расчета и уплаты спецводосбора бюджетными учреждениями более подробно можно прочитать в предыдущих номерах нашей газеты (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 16, 26, 28).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше