Темы статей
Выбрать темы

О назначении главных бухгалтеров бюджетных учреждений

Редакция ББ
Письмо от 11.07.2011 г. № 31-04330-13-2-24/17568

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

О НАЗНАЧЕНИИ ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Письмо от 11.07.2011 г. № 31-04330-13-2-24/17568

 

Министерством финансов Украины проработаны предоставленные письмом Государственного казначейства Украины (далее — Госказначейство) <…> проблемные вопросы, возникающие при выполнении требований Типового положения о бухгалтерской службе бюджетного учреждения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59, а также аналитические материалы о предоставленных органами Госказначействах согласованиях и отказах по назначению главных бухгалтеров бюджетных учреждений и сообщает.

В соответствии с положениями статьи 56 Бюджетного кодекса Украины (далее — Кодекс) задачи и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях — главного бухгалтера и требования по его профессионально-квалификационному уровню определяются Кабинетом Министров Украины.

Назначение и освобождение главного бухгалтера бюджетного учреждения осуществляются по согласованию с Государственным казначейством Украины в соответствии с законодательством о труде с учетом типовых профессионально-квалификационных характеристик главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденных Кабинетом Министров Украины.

При этом согласно статье 2 Кодекса бюджетными учреждениями являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также организации, созданные ими в установленном порядке, которые полностью содержатся за счет соответственно государственного бюджета или местного бюджета.

Учитывая указанное, а также принцип единства бюджетной системы Украины, что обеспечивается, в частности, единой правовой базой, единством порядка выполнения бюджетов и ведения бухгалтерского учета и отчетности, постановлением Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59 утверждено Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения (далее — Типовое положение), которым определены единые требования к организации бухгалтерской службы и ее руководителю — главному бухгалтеру бюджетного учреждения, содержащегося за счет

как государственного, так и местных бюджетов.

Во исполнение требований Кодекса и Типового положения органами Госказначейства осуществляется согласование назначения главных бухгалтеров бюджетных учреждений.

Так, согласно предоставленной Госказначейством информации по состоянию на 01.07.2011 г. из общего количества бюджетных учреждений (42110 ед.) в органы Госказначейства по вопросам согласования назначения главного бухгалтера обратилось 1418 бюджетных учреждений, или около 3,5 % от общего количества.

При этом из общего количества бюджетных учреждений, обратившихся по указанному вопросу, органами Госказначейства предоставлены согласования на назначение главного бухгалтера бюджетного учреждения почти 77 % бюджетных учреждений, а отказы в согласовании — 12 % (обращения около 11 % бюджетных учреждений по состоянию на 01.07.2011 г. находились на рассмотрении в органах Госказначейства).

В то же время обращаем внимание, что нормы Кодекса и Типового положения содержат требования по проведению органами Госказначейства оценки выполнения главными бухгалтерами бюджетных учреждений своих полномочий, порядок осуществления которой, в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 26.01.2011 г. № 59, должен быть утвержден до 01.12.2011 г.

Учитывая указанное,

предлагаем по результатам проведенной оценки выполнения в 2011 году главными бухгалтерами бюджетных учреждений своих полномочий и выявления проблемных вопросов применения Типового положения осуществить мероприятия по комплексному пересмотру норм Типового положения для усовершенствования организации деятельности бухгалтерской службы бюджетного учреждения и его руководителя — главного бухгалтера.

 

Директор Департамента обеспечения бюджетного процесса В. Лозицкий

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше