Темы статей
Выбрать темы

Нужно ли составлять должностные инструкции работников бухгалтерской службы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НужнО ЛИ СОСТАВЛЯТЬ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ БУХГАЛТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59 утверждено Типовое положение о бухгалтерской службе бюджетного учреждения.

Нужно ли в связи с этим составлять должностные инструкции главного бухгалтера и бухгалтеров или достаточно разработать только Положение о бухгалтерской службе учреждения? Какими документами руководствоваться при их разработке?

(г. Кировоград)

 

Да, такие документы составлять нужно. Объясним почему.

Действительно,

Типовым положением о бухгалтерской службе, утвержденным постановлением КМУ от 26.01.2011 г. № 59 ( далее — Типовое положение // «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 6), определены задачи, функциональные обязанности и права бухгалтерской службы бюджетного учреждения, полномочия главного бухгалтера — руководителя бухгалтерской службы, порядок назначения (увольнения) с должности главного бухгалтера, а также требования к профессионально-квалификационному уровню главного бухгалтера.

Как указано в

Типовом положении, бухгалтерская служба создается как самостоятельное структурное подразделение бюджетного учреждения (департамент, управление, отдел, сектор) либо такие обязанности возлагаются на отдельного специалиста. Кроме того, обязанности бухгалтерской службы могут быть возложены на централизованную бухгалтерию бюджетного учреждения, которому подчинены другие бюджетные учреждения.

В зависимости от того, какой объем бухгалтерской работы возлагается на бухгалтерскую службу, а также в зависимости от характера и сложности такой работы определяется структура бухгалтерской службы.

Руководствуясь

Типовым положением , каждому бюджетному учреждению, при котором создана бухгалтерская служба, необходимо разработать свое Положение о бухгалтерской службе, которое является одним из видов организационно-распорядительных документов учреждения, утверждаемых его руководителем. Для бухгалтерской службы бюджетного учреждения такое Положение является основным документом, в котором определяется порядок ее создания, ее задачи и функции, права и взаимоотношения с другими подразделениями, ответственность бухгалтерской службы в целом и ее руководителя в частности.

Положение о бухгалтерской службе может иметь следующую структуру:

1. Общие положения.

2. Цели и задачи деятельности бухгалтерской службы.

3. Функции бухгалтерской службы.

4. Права и обязанности.

5. Взаимоотношения бухгалтерской службы с другими подразделениями.

6. Ответственность.

Поскольку

Типовое положение вступило в силу 01.03.2011 г., то тем учреждениям, которые до сих пор по каким-либо причинам еще не утвердили Положение о бухгалтерской службе, нужно это сделать как можно быстрее.

На основании утвержденной структуры и численности работников бухгалтерской службы необходимо разработать должностные инструкции для всех ее работников.

Должностная инструкция представляет собой документ, в котором определены функции, права и обязанности работника, занимающего определенную должность, предъявляемые к нему квалификационные требования, порядок приема на эту должность и увольнения с нее, ответственность и взаимоотношения работника с остальными сотрудниками учреждения. Должностные инструкции составляются для работников всех должностей, указанных в штатном расписании.

Заметим, что необходимость утверждения должностной инструкции в первую очередь касается главного бухгалтера, который является непосредственным руководителем бухгалтерской службы, подчиняется и является подотчетным руководителю бюджетного учреждения или его заместителю.

При разработке должностной инструкции главного бухгалтера бухгалтерской службы бюджетного учреждения необходимо руководствоваться следующими документами:

Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, в котором определены основные функции главных бухгалтеров;

Типовым положением (пп. 11 и 13), где определены должностные обязанности главного бухгалтера и требования к его профессионально-квалификационному уровню;

Порядком согласования назначения на должность и увольнения с должности главного бухгалтера бюджетного учреждения, утвержденным приказом Минфина от 21.02.2011 г. № 214 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 12), который определяет основные организационные моменты, касающиеся согласования назначения на должность и увольнения с нее главного бухгалтера.

Что касается остальных должностей бухгалтерской службы, то для каждой из них составляются отдельные должностные инструкции.

По общему правилу должностная инструкция включает такие разделы:

1. Общие положения.

2. Задачи и обязанности.

3. Права.

4. Ответственность.

5. Должен знать.

6. Квалификационные требования.

7. Взаимоотношения (связи) по должности.

В процессе разработки должностных инструкций необходимо обеспечить единый подход к построению, структуре и изложению содержания разделов. В инструкциях должен быть приведен полный перечень задач и обязанностей, полномочий и ответственности, в случае необходимости они должны иметь необходимые пояснения.

Конкретные задачи, обязанности, права и ответственность работников бухгалтерской службы указывают в их должностных инструкциях, при разработке которых бюджетные учреждения по-прежнему руководствуются:

Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 1 «Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336;

— Типовыми профессионально-квалификационными характеристиками должностных лиц местного самоуправления, утвержденными приказом Главного управления Государственной службы Украины от 29.12.2009 г. № 406;

Справочником типовых профессиональных характеристик должностей государственных служащих (выпуск 76), утвержденным приказом Главного управления государственной службы Украины от 01.09.99 г. № 65.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше