Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за высокие достижения в труде начальнику отдела

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ТРУДЕ НАЧАЛЬНИКУ ОТДЕЛА

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

Вышестоящая организация должна издавать приказ для начисления надбавки за высокие достижения в труде начальнику отдела на каждый бюджетный год отдельно или такой приказ действует на протяжении нескольких лет до его отмены?

(г. Харьков)

 

Условия оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, в том числе должностных лиц местного самоуправления, определены

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268).

В соответствии с

п. 2 этого постановления право устанавливать надбавки работникам органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, премировать и оказывать им материальную помощь предоставлено руководителям этих органов в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

Пунктом 6 постановления № 268

предусмотрено, что решение о премировании, установлении надбавок, предусмотренных этим постановлением, предоставлении материальной помощи органом высшего уровня принимается в отношении руководителей органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов, их заместителей в пределах утвержденных расходов на оплату труда.

Решение о премировании сельских, поселковых и городских председателей районных и районных в городах советов, их заместителей, установлении им надбавок, оказании материальной помощи

принимается соответствующим советом.

Действующим законодательством не предусмотрено, каким именно решением совета — ежемесячным или при утверждении бюджета на год — должны утверждаться размеры премирования, надбавок, материальной помощи председателям совета и его заместителям. Указанное целесообразно определять Регламентом соответствующего совета.

Исходя из положений

постановления № 268 решение о премировании председателя совета и его заместителей, установлении им надбавок, предоставлении материальной помощи должно приниматься соответствующим советом по итогам деятельности совета за соответствующий период и с учетом наличия средств на указанную цель.

Подчеркнем, что решение об указанных выплатах принимается органом вышестоящего уровня только по отношению к руководителю соответствующего органа и его заместителям.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше