Темы статей
Выбрать темы

Индексация зарплаты госслужащего, должностной оклад которого установлен на уровне минимальной заработной платы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТЫ ГОССЛУЖАЩЕГО, ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД КОТОРОГО УСТАНОВЛЕН НА УРОВНЕ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

На должность госслужащего (ведущий специалист) принят работник с 01.12.2009 г., заработная плата которого составляла: должностной оклад — 812 грн., доплата за ранг — 55 грн., надбавка за высокие достижения в труде — 45 %. Месяц приема на работу принят базовым.

Должна ли начисляться индексация такому работнику? Если да, то какой месяц считать базовым?

(Закарпатская обл.)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца изложен в

п. 5 этого Порядка, в котором указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и с месяца, следующего за базовым, для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

Согласно

ст. 33 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII заработная плата государственных служащих состоит из должностного оклада, премии, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет на государственной службе, за высокие достижения в труде и других надбавок. Поэтому сравнение доходов госслужащего для определения базового месяца при проведении индексации следует проводить с учетом всех постоянных составляющих его заработной платы.

Согласно

Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI с 1 января 2010 года размер минимальной заработной платы составил 869 грн., в результате чего у работника произошло повышение должностного оклада до уровня минимальной заработной платы.

Поскольку последним базовым месяцем был декабрь 2009 года, то январь 2010-го также стал

базовым при проведении индексации денежных доходов. Индексация за этот месяц не начисляется.

Также должностной оклад работника повышался с 1 апреля, 1 июля, 1 октября и 1 декабря 2010 года вместе с повышением минимальной заработной платы. В случае если в период между пересмотром заработной платы не наступило право на ее индексацию, месяц последующего повышения заработной платы считается базовым. Следовательно, эти месяцы 2010 года также стали

базовыми .

Согласно

Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» от 23.12.2010 г. № 2857-VI с 1 января и 1 апреля 2011 года размер минимальной заработной платы повышался, в результате чего у работника произошло повышение должностного оклада. Соответственно январь и апрель 2011 года также стали базовыми.

Таким образом, в 2010 году, а также за период январь — июль 2011 года заработная плата госслужащего индексации не подлежала. Последним базовым месяцем для работника является апрель 2011 года.

В августе и сентябре 2011 года зарплата работника индексируется на 1,2 % в пределах 960,00 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше