Темы статей
Выбрать темы

Предварительная оплата по договору о выполнении текущего ремонта

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА ПО ДОГОВОРУ О ВЫПОЛНЕНИИ ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА

 

Юлия КРОТ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бюджетным учреждением заключен договор с подрядной организацией (юридическим лицом) на выполнение работ по текущему ремонту помещения. Исполнитель требует проведения предварительной оплаты с целью приобретения необходимых для ремонта материалов.

Имеет ли право наше учреждение выплатить подрядчику аванс по такому договору?

(г. Львов)

 

В соответствии с

ч. 1 ст. 509 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ) правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, предоставить услугу, уплатить деньги и т. п.) или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, является обязательством. Основанием для возникновения обязательств являются договоры и другие сделки (п. 1 ч. 2 ст. 11 ГКУ).

Пунктом 6.2 Инструкции по учету средств, расчетов и других активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 26.12.2003 г. № 242

, предусмотрено, что все хозяйственные отношения бюджетных учреждений с поставщиками товаров, работ и услуг, с покупателями, заказчиками и другими дебиторами оформляются договорами. Поэтому достаточно важно правильно прописать в договоре порядок совершения встречных действий каждой из сторон правоотношений.

При этом следует помнить, что согласно

ст. 48 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) распорядители бюджетных средств могут брать бюджетные обязательства и осуществлять платежи только в пределах бюджетных ассигнований, установленных сметами. Соответственно размещение заказа, заключение договора, приобретение товара, услуги или осуществление других аналогичных операций в течение бюджетного периода, по которым распорядителем бюджетных средств взято обязательство без соответствующих бюджетных ассигнований или с превышением полномочий, установленных БКУ и законом о Государственном бюджете Украины (решением о местном бюджете), являются недействительными. По таким операциями не возникают бюджетные обязательства и не образуется бюджетная задолженность.

Следует также отметить, что в соответствии со

ст. 49 БКУ расчеты бюджетных учреждений с юридическими и физическими лицами за товары, работы и услуги осуществляются только после их получения, если иное не предусмотрено бюджетным законодательством, определенным п. 5 ч. 1 ст. 4 БКУ, в частности, нормативно-правовыми актами Кабмина.

Так,

постановлением КМУ «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 09.10.2006 г. № 1404 (далее — постановление № 1404) определены конкретный перечень товаров, работ и услуг, по которым может быть произведена предварительная оплата, и сроки авансирования.

Что касается авансирования работ по ремонту помещений, то в

постановлении № 1404 указывается только об авансировании работ по капитальному строительству, капитальному ремонту, реконструкции и реставрации. Этим документом разрешена предоплата таких работ на срок не более трех месяцев.

Но то, что работы по текущему ремонту конкретно не указаны в

постановлении № 1404, не означает, что по договору о выполнении текущего ремонта нельзя заплатить аванс. В этой ситуации следует руководствоваться п.п. 2 п. 1 постановления № 1404, согласно которому в договорах о закупке работ и услуг за бюджетные средства заказчики могут предусматривать в соответствии с надлежащим образом оформленным решением главного распорядителя бюджетных средств предварительную оплату в случае закупки на срок не более 1 месяца работ и услуг, если размер такой оплаты не превышает 30 % их стоимости.

Таким образом, ваше бюджетное учреждение

имеет право заплатить авансом исполнителю работ по текущему ремонту помещения средства в размере до 30 % от общей стоимости работ (если это предусмотрено условиями договора и вы получили на это от главного распорядителя бюджетных средств соответствующее разрешение).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше