Темы статей
Выбрать темы

Доплата за работу на территориях радиоактивного загрязнения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА РАБОТУ НА ТЕРРИТОРИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Сельский совет относится к 4-й категории зоны усиленного радиоэкологического контроля. Управление труда возмещает работникам сельсовета доплату как пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, в размере 5,20 грн. ежемесячно.

Не происходило ли повышение такой доплаты? Подлежит ли она обложению НДФЛ и ЕСВ?

(Хмельницкая обл.)

 

Согласно

ст. 39 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII (далее — Закон № 796) граждане, работающие на территориях радиоактивного загрязнения, имеют право на ежемесячную доплату.

Согласно

п.п. 11 п. 4 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936, управлениями труда и социальной защиты населения производится выплата доплаты лицам за работу (службу) на территории зон радиоактивного загрязнения согласно п. 2 постановления КМУ «О компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы» от 26.07.96 г. № 836 (далее — постановление № 836). В частности, размер доплаты гражданам, работающим:

в зоне усиленного радиоэкологического контроля, составляет 5,20 грн.;

— в зоне гарантированного добровольного отселения, составляет 10,50 грн.;

— в зоне безусловного (обязательного) отселения, составляет 13,20 грн.

Доплата производится по месту работы.

Следует отметить, что

ст. 39 Закона № 796 установлены значительно большие размеры доплаты, но ежегодно законами о госбюджете предусматривается осуществление доплат именно в размерах, установленных постановлением № 836. Поэтому поскольку в соответствии со ст. 63 Закона № 796 финансирование расходов, связанных с реализацией данного Закона, осуществляется за счет государственного бюджета, доплаты устанавливаются в размерах, определенных постановлением № 836.

Таким образом, на сегодняшний день гражданам, работающим в зоне усиленного радиоэкологического контроля,

производится выплата ежемесячной доплаты в размере 5,20 грн.

ЕСВ

. Постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — Перечень № 1170).

В указанный

Перечень включены выплаты лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы (кроме надбавок и доплат к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных законодательством, за работу на территориях радиоактивного загрязнения, оплата дополнительных отпусков, предоставляемых в соответствии с Законом № 796) (п. 7 разд. I Перечня № 1170).

Таким образом, суммы доплат за работу на территории зон радиоактивного загрязнения

являются базой начисления и удержания единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

НДФЛ

. В соответствии с п.п. 163.1.1 п. 163.1 разд. IV «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) является общий месячный налогооблагаемый доход.

Пунктом 165.1 ст. 165 НКУ

установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Доплаты за работу на территории зон радиоактивного загрязнения в указанном перечне не указаны.

Поэтому с целью обложения НДФЛ доплата за работу на территории зон радиоактивного загрязнения, выплачиваемая согласно

Закону № 796, включается в состав заработной платы с соответствующим налогообложением.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше