Темы статей
Выбрать темы

Оплата дежурств на дому

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ДЕЖУРСТВ НА ДОМУ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

В центральной городской больнице работает пять врачей-акушеров-гинекологов. Поскольку штатным расписанием не предусмотрены ставки ургентных акушеров-гинекологов, то согласно графику, утвержденному главным врачом, осуществляются дежурства на дому в ночное время, в праздничные и выходные дни. Если вызова к больному не было, оплачиваются только полчаса за каждый час дежурства.

Сколько часов в году можно оплачивать как сверхурочные? Действует ли в этом случае ст. 65 Кодекса законов о труде?

(г. Кировск)

 

В заведениях здравоохранения дежурства на дому вводятся только в отдельных случаях для обеспечения оказания экстренной медицинской помощи при невозможности организации труда каким-либо другим способом (например, при низкой укомплектованности должностей работниками и пр.).

Согласно

п. 4.1 приложения 2 «Штатные нормативы медицинского, фармацевтического, педагогического персонала и работников кухонь центральных городских и городских больниц (медико-санитарных частей), расположенных в городах с населением более 25 тысяч человек» к приказу Минздрава «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33 должности врачей-акушеров-гинекологов для предоставления экстренной акушерско-гинекологической помощи устанавливаются по решению органа здравоохранения, но не менее трех должностей. Должности врачей-акушеров-гинекологов для предоставления экстренной акушерско-гинекологической помощи в вечернее, ночное время, выходные и праздничные дни устанавливаются по решению Минздрава АР Крым, управлений здравоохранения облгосадминистраций, но не менее трех должностей.

Поскольку в штатное расписание рассматриваемого заведения здравоохранения должности врачей-акушеров-гинекологов для предоставления экстренной акушерско-гинекологической помощи не введены, то руководитель больницы имеет право привлекать медицинский персонал к дежурствам на дому.

Привлечение работников к дежурствам сверх установленной нормы рабочего времени возможно только в тех случаях, когда в заведении нет вакантных должностей по этой специальности. Если же в заведении есть вакантные должности, то их можно занимать по совместительству. На совместителей полностью распространяются все условия оплаты труда наравне с основной работой, т. е. совместителю назначают должностной оклад, доплаты и надбавки по той должности, которую он занимает по совместительству.

Таким образом, если штатным расписанием больницы предусмотрены должности для предоставления экстренной помощи и такие должности вакантны, то врачи больницы могут быть оформлены на эти должности на условиях работы по совместительству до 0,5 ставки с соответствующей оплатой.

В случае невозможности оказания имеющимся в наличии штатным персоналом медицинской помощи населению руководитель больницы имеет право привлекать медицинский персонал к дежурствам на дому с оплатой труда в порядке, установленном

п. 5.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

п. 5.1 Условий № 308/519 врачи и специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием заведений здравоохранения, занятые оказанием медицинской помощи населению, в том числе экстренной, могут привлекаться к дежурству на дому.

Дежурство на дому может устанавливаться врачам — до пяти должностей из основных врачебных специальностей и четырех должностей специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (лаборант, рентгенолаборант, сестра медицинская операционная, сестра медицинская — анестезист) с учетом укомплектованности штатов, производственной необходимости, количества вызовов и экспертной их оценки.

Дежурства осуществляются как в пределах месячной нормы рабочего времени соответствующих работников за учетный период, так и за ее пределами.

Согласно

пп. 8, 12 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работ как в основное время, так и за его пределами.

Дежурство на дому в дневное и ночное время

учитывается как полчаса за каждый час дежурства и оплачивается исходя из должностного оклада, определенного пунктами 2.1 — 2.2 Условий № 308/519, с учетом повышения за квалификационную категорию.

Согласно

абз. 5 п. 5.1 Условий № 308/519 в случае вызова работника во время дежурства (в заведение, на место события или домой к больному) время, потраченное на вызов, оплачивается за фактически отработанные часы из расчета должностного оклада работника, установленного штатным расписанием, с сохранением действующего порядка оплаты труда работников здравоохранения в ночное время.

В связи с тем, что время, потраченное на вызов, оплачивается в другом порядке, нежели дежурство на дому, время вызова исключается из общего времени дежурства на дому и оплачивается согласно

абз. 5 п. 5.1 Условий № 308/519.

Согласно

п.п. 3.2.1 Условий № 308/519 работникам, которые привлекаются к работе в ночное время, осуществляется доплата в размере 35 % часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22:00 до 6:00.

Работа в праздничный и нерабочий день

оплачивается дополнительно (сверх оклада) в размере (ст. 107 КЗоТ):

— одинарной часовой или дневной ставки, если дежурство осуществлялось в пределах месячной нормы рабочего времени;

— двойной часовой или дневной ставки, если дежурство осуществлялось за пределами месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, который отработал в праздничный и нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплата за работу в праздничный и нерабочий день производится в одинарном размере.

Согласно

ст. 65 КЗоТ сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов на протяжении двух дней подряд и 120 часов в год.

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (

ст. 62 КЗоТ).

В случае вызова врача-специалиста в стационар время, затраченное им на оказание экстренной медицинской помощи,

не является сверхурочным и оплачивается в порядке, установленном п. 5.1 Условий № 308/519. Таким образом, ограничение, установленное ст. 65 КЗоТ, в данном случае не применяется.

Обобщим вышесказанное в таблице.

 

Оплата дежурства на дому

дежурство осуществлялось в пределах месячной нормы рабочего времени

дежурство осуществлялось за пределами месячной нормы рабочего времени

часы дежурства на дому

время, потраченное на вызов (фактически отработанные часы)

часы дежурства на дому

время, потраченное на вызов (фактически отработанные часы)

Работу в дневное и ночное время учитывают как 0,5 ч за каждый час дежурства и оплачивают исходя из должностного оклада (гр. 5 ТС*) с учетом повышения за квалификационную категорию. Доплата за работу в ночное время не устанавливается

Оплачивается из расчета должностного оклада работника с учетом повышений (гр. 12 ТС) с доплатой за ночную работу

Работу в дневное и ночное время учитываю как 0,5 ч за каждый час дежурства и оплачивают исходя из должностного оклада без повышений (гр. 5 ТС) с учетом повышения за квалификационную категорию. Доплата за работу в ночное время не устанавливается

Оплачивается из расчета должностного оклада работника с учетом повышений (гр. 12 ТС) с доплатой за ночную работу

Работа в праздничный и нерабочий день (выходной) оплачивается дополнительно (сверх оклада) в размере одинарной часовой или дневной ставки (ст. 107 КЗоТ)

Работа в праздничный и нерабочий день (выходной) оплачивается дополнительно (сверх оклада) в размере двойной часовой или дневной ставки (ст. 107 КЗоТ)

 

* ТС — тарификационный список (приложение 1 к Условиям № 308/519).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше