Темы статей
Выбрать темы

Доплата за работу в крытых плавательных бассейнах

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПЛАТА ЗА РАБОТУ В КРЫТЫХ ПЛАВАТЕЛЬНЫХ БАССЕЙНАХ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист отдела организации бюджетного процесса, финансового мониторинга и нормирования расходов Департамента экономики и финансов

 

Согласно п. 1.176 приложения 9 к Инструкции № 102 обеспечение и проведение занятий в крытых плавательных бассейнах относится к видам работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых устанавливаются доплаты в размере до 12 %.

Правильно ли будет на этом основании установить такую доплату работникам ДЮСШ (бассейн), обеспечивающим проведение занятий в крытых плавательных бассейнах, в частности бухгалтерам, которые принимают и выдают дезинфицирующие средства, ведут учет и т. п.?

(г. Киев)

 

Нет, не правильно

. Сразу следует отметить, что условия оплаты труда работников спортивных школ определяются приказом Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций области физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097).

Пунктом 9 примечания

к приложению 6 к приказу № 2097 предусмотрена выплата доплаты к месячной заработной плате, определенной при тарификации, тренерам-преподавателям, проводящим занятия в крытых плавательных бассейнах за вредные условия труда. Указанная доплата устанавливается в размере до 12 % ставки заработной платы с учетом повышений (за звание старшего тренера-преподавателя, специализацию, за работу с инвалидами и детьми, имеющими изъяны в умственном или физическом развитии) по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда в соответствии с действующим законодательством. Доплата устанавливается за фактически отработанное в бассейне время и включается в среднюю заработную плату во всех случаях ее исчисления.

Что касается других работников спортивных школ (спортивных сооружений), то

ст. 100 КЗоТ предусмотрено установление повышенной оплаты труда на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда и т. п. Перечень этих работ определяется Кабинетом Министров Украины (на сегодняшний день такой перечень не утвержден).

Согласно

приложению 3 к Генеральному соглашению о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2010 — 2012 годы между Кабинетом Министров Украины и Федерацией профессиональных союзов Украины от 09.11.2010 г. за работу в тяжелых и вредных условиях труда устанавливается доплата в размере 4, 8 или 12 % тарифной ставки (должностного оклада).

Гигиенической классификацией труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденной заместителем Главного государственного санитарного врача СССР от 12.08.86 г. № 4137-86

, определено, что вредные условия труда характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и способных оказывать неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.

В соответствии с

Разъяснением о проведении аттестации рабочих мест по условиям оплаты труда в отдельных случаях, утвержденным приказом Минтруда от 21.08.2000 г. № 205, для предоставления работникам предусмотренных действующим законодательством льгот и компенсаций за работу во вредных и тяжелых условиях труда в течение определенного 5-летнего периода соответствующее право должно быть подтверждено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в этот срок.

Поэтому отнесение работ к категории с вредными условиями труда возможно только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, порядок проведения которой утвержден

постановлением КМУ от 01.08.92 г. № 442.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше