Темы статей
Выбрать темы

Выплаты, которые рассчитываются исходя из средней заработной платы, индексации не подлежат

Редакция ББ
Ответы на вопросы

Выплаты, которые рассчитываются исходя из средней заработной платы, индексации не подлежат

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

Нужно ли индексировать среднюю заработную плату за время пребывания работника на курсах повышения квалификации, если зарплата за последние два месяца, исходя из которой производят расчет, не подлежала индексации?

(г. Харьков)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

В соответствии с

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежит оплата труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Все выплаты, которые исчисляются исходя из средней заработной платы, в том числе за время пребывания на курсах повышения квалификации,

индексации не подлежат, поскольку во время определения их размера учитывается сумма индексации как составляющая оплаты труда (независимо от того, подлежала индексации заработная плата согласно Порядку № 1078 в расчетном периоде или нет).

При этом следует отметить, что если период пребывания работника на курсах повышения квалификации меньше месяца, то за соответствующий месяц индексации может подлежать только сумма оплаты труда без учета среднего заработка, начисленного за время командировки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше