Темы статей
Выбрать темы

Об обложении налогом на доходы физических лиц выходного пособия

Редакция ББ
Письмо от 09.03.2011 г. № 4628/6/17-0715

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

Письмо от 09.03.2011 г. № 4628/6/17-0715

 

Государственная налоговая служба Украины, руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Кодекс), рассмотрела письмо <…> об обложении налогом на доходы физических лиц выходного пособия и сообщает.

Статьей 44 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. № 322-VII (далее — Кодекс о труде) установлено, что при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 этого Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка; в результате нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статьи 38 и 39) — в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка.

В соответствии с подпунктом 163.1.1 пункта 163.1 раздела IV «Налог на доходы физических лиц» Кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Согласно подпункту 164.2.18 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме определенных в статье 165 этого Кодекса. Доходы в виде выходного пособия, выплачиваемого работнику согласно статье 44 Кодекса о труде при прекращении трудового договора, не входят в перечень доходов, определенных статьей 165 Кодекса.

Учитывая приведенное, указанное выходное пособие включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога в соответствии с подпунктом 164.2.18 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса и облагается налогом по ставкам, установленным пунктом 167.1 статьи 167 Кодекса.

При этом подпунктом 169.4.1 пункта 169.4 статьи 169 Кодекса установлено, что налоговая социальная льгота применяется к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает сумму, которая равняется размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривень. Применение налоговой социальной льготы к доходам плательщика налога иным, нежели заработная плата, Кодексом не предусмотрено.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 171.2 статьи 171 Кодекса лицом, ответственным за начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет налога с других доходов, является налоговый агент — для налогооблагаемых доходов из источника их происхождения в Украине.

Подпунктом 168.1.2 пункта 168.1 статьи 168 Кодекса установлено, что налог уплачивается (перечисляется) в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом. Банки принимают платежные документы на выплату дохода только при условии одновременной подачи расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет.

Согласно подпункту «б» пункта 176.2 статьи 176 Кодекса лица, которые в соответствии с этим Кодексом имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные этим Кодексом для налогового квартала, если иное не определено нормами этого Кодекса, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога в орган государственной налоговой службы по своему месторасположению. Такой расчет подается независимо от того, выплачивает или нет доходы плательщикам налога указанное лицо в течение отчетного периода.

 

Заместитель председателя комиссии
 по проведению реорганизации ГНАУ,
заместитель Председатели ГНСУ
С. Лекарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

В некоторых случаях при прекращении трудового договора работникам выплачивается выходное пособие. Основания для прекращения трудового договора, при которых такая выплата является обязательной, а также размеры пособия установлены

ст. 44 КЗоТ. Приведем их в таблице:

 

Основания для прекращения трудового договора,
при которых выплачивают выходное пособие

Норма КЗоТ

Размер выходного пособия

Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда

П. 6 ст. 36

Не менее средней месячной заработной платы

Изменения в организации производства и труда, в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, учреждения, организации, сокращение численности или штата работников

П. 1 ст. 40

Выявление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе в результате недостаточной квалификации или состояния здоровья, которые препятствуют продолжению данной работы, а также в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмены допуска к государственной тайне, если выполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне

П. 2 ст. 40

Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

П. 6 ст. 40

Нарушение собственником (уполномоченным им органом) законодательства о труде, коллективного или трудового договора

Ст. 38 и 39

Не менее трехмесячной средней заработной платы

 

При увольнении работников по другим основаниям выходное пособие им

не выплачивается. Напомним также, что с 22.05.2008 г. не предоставляется выходное пособие работникам, которые увольняются в связи с призывом или поступлением на военную службу, направленем на альтернативную службу.

Выходное пособие, а также другие причитающиеся работнику суммы должны быть выплачены

в день увольнения, как того требует ст. 116 КЗоТ. Днем увольнения работника считается последний день его работы. Если в день увольнения работник не работал, то выходное пособие должно быть выплачено не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В комментируемом

письме ГНАУ разъяснила порядок обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) сумм выходного пособия в свете требований Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Так, в соответствии с

п.п. 163.1.1 ст. 163 НКУ объектом обложения НДФЛ является совокупный месячный налогооблагаемый доход.

При этом

п. 165.1 ст. 165 НКУ установлен исключительный перечень доходов, которые не включаются в совокупный месячный налогооблагаемый доход. Выходное пособие при прекращении трудовых отношений в этом перечне не указано.

Согласно разъяснениям ГНАУ, приведенным в комментируемом

письме, на этом основании выходное пособие включается в месячный налогооблагаемый доход и облагается по ставкам, установленным п. 167.1 ст. 167 НКУ.

Заметим, что в период действия

Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее — Закон № 889) налоговики настаивали на том, что выходное пособие — это заработная плата (см. письмо ГНАУ от 25.05.2004 г. № 9402/7/17-3117). Однако, несмотря на то что выходное пособие расценивали как зарплату, налоговая социальная льгота (далее — НСЛ) к нему не применялась, поскольку данная выплата начисляется в месяце увольнения, а в этом месяце Закон № 889 не предусматривал предоставление НСЛ.

В отличие от

Закона № 889 НКУ не запрещает применять НСЛ в месяце увольнения, что следует из положений п.п. 169.3.4 ст. 169 НКУ. В связи с этим возникает вопрос: можно ли к выходному пособию применять НСЛ?

Как следует из комментируемого

письма, теперь ГНАУ не считает выходное пособие зарплатой. И поскольку НСЛ применяется исключительно к доходам в виде заработной платы, то НСЛ к выходному пособию не применяется и выходное пособие не учитывается при определении права на НСЛ.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ выходное пособие отражается с признаком дохода 127.

В заключение напомним, что согласно

п. 3.8 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, сумма выходного пособия является выплатой, которая не относится к фонду оплаты труда.

Кроме того, выходное пособие при прекращении трудового договора включено в

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Следовательно, сумма выходного пособия не облагается единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше