Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы

Редакция ББ
Письмо от 21.07.2011 г. № 13256/6/17-0215

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ОБ ОБЛОЖЕНИИ НДФЛ НАДБАВКИ
ЗА ВАХТОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ

Письмо от 21.07.2011 г. № 13256/6/17-0215

 

Государственная налоговая служба Украины <…> рассмотрела обращение <…> об обложении налогом на доходы физических лиц надбавки за вахтовый метод работы и сообщает.

Экономические, правовые и организационные принципы применения вахтового метода работы в зоне отчуждения и зоне безусловного (обязательного) отселения, на объектах и территориях, где возникли техногенные или природные чрезвычайные ситуации и для ликвидации последствий этих аварий требуется продолжительное время, определены Временным положением о вахтовом методе организации работ на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. № 147, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.10.99 г. под № 667/3960 (далее — Положение).

Действие этого Положения распространяется на предприятия, организации, учреждения, находящихся в подчинении Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Положение вахтовый метод — это особая форма организации работ, которая основывается на использовании трудовых ресурсов вне мест их постоянного проживания при условии, что ежедневная доставка работников к месту работы и обратно до места постоянного проживания невозможна.

В соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 Положения направление работников на вахту не является служебной командировкой.

Лицам, работающим по вахтовому методу, за каждый день пребывания на вахте выплачивается надбавка за вахтовый метод работы в размере, предусмотренном коллективным договором. Предельный размер надбавки за день не может превышать размера суточных, выплачиваемых работникам при служебных командировках в пределах Украины (п.п. 4.4 п. 4 Положения).

Надбавка за вахтовый метод работы при подсчете среднего заработка не учитывается (п.п. 4.6 п. 4 Положения).

Что касается обложения налогом на доходы физических лиц надбавок за вахтовый метод работы, то пунктом 165.1 статьи 165 Кодекса установлен исчерпывающий перечень доходов, не включаемых в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Надбавки за вахтовый метод работы в указанном перечне не указаны.

В соответствии с подпунктом 163.1.1 пункта 163.1 раздела IV «Налог на доходы физических лиц» Кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный налогооблагаемый доход.

Подпунктом 164.2.1 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога согласно условиям трудового договора (контракта).

Для целей раздела IV «Налог на доходы физических лиц» Кодекса заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (подпункт 14.1.48 пункта 14.1 статьи 14 Кодекса).

В соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, в состав дополнительной заработной платы входят надбавки и доплаты к тарифным ставкам (окладам, должностным окладам) в размерах, предусмотренных действующим законодательством

Учитывая приведенное выше с целью обложения налогом на доходы физических лиц надбавки за вахтовый метод работы, выплачиваемые в соответствии с Временным положением о вахтовом методе организации работ на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. № 147, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.10.99 г. под № 667/3960,

включаются в состав заработной платы с соответствующим налогообложением на основании подпункта 164.2.1 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса

 

Заместитель председателя Комиссии по проведению реорганизации ГНАУ,
 заместитель Председателя ГНСУ
С. Лекарь

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше