Темы статей
Выбрать темы

О начислении ЕСВ на сумму надбавки за работу вахтовым методом

Редакция ББ
Письмо от 04.07.2011 г. № 13659/03-20

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О начислении ЕСВ НА СУММУ НАДБАВКИ ЗА РАБОТУ ВАХТОВым МЕТОДом

Письмо от 04.07.2011 г. № 13659/03-20

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо, поступившее из Министерства социальной политики Украины, о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы надбавки лицам, работающим по вахтовому методу, которая выплачивается в соответствии с приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. № 147 «Об утверждении временного положения о вахтовом методе организации работ на предприятиях МЧС Украины», и сообщает.

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Украины независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующих труд физических лиц, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающая основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень).

В указанный Перечень включены надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам, должностным окладам работников, направляемых для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер (пункт 10 раздела I Перечня).

Таким образом,

суммы надбавок за вахтовый метод работы не являются базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

 

Заместитель Председателя правления
В. Короневский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

СУММЫ НАДБАВОК ЗА ВАХТОВЫЙ МЕТОД РАБОТЫ: ПОРЯДОК ОБЛОЖЕНИЯ ЕСВ И НДФЛ

Согласно

п. 4.4 Временного положения о вахтовом методе организации работ на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденного приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. № 147, лицам, работающим по вахтовому методу, за каждый день пребывания на вахте выплачивается надбавка за вахтовый метод работы в размере, предусмотренном коллективным договором. Предельный размер надбавки за день не может превышать размера суточных, выплачиваемых работникам при служебных командировках в пределах Украины.

В

письме от 04.07.2011 г. № 13659/03-20, приведенном на с. 12 этого номера, специалисты ПФУ разъяснили, облагается ли надбавка за вахтовый метод работы едином взносом на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

В свою очередь, в

письме от 21.07.2011 г. № 13256/6/17-0215, приведенном на с. 11 этого номера, специалисты ГНАУ предоставили разъяснение по обложению надбавки за вахтовый метод работы налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ).

Рассмотрим ответы подробнее.

ЕСВ

. Базой для начисления ЕСВ для страхователей-работодателей в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI являются сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон № 108), и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Согласно

п. 3.16 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.09.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), разработанной в соответствии с Законом № 108, надбавки (полевое обеспечение) к тарифным ставкам и должностным окладам работников, направленных для выполнения монтажных, наладочных, ремонтных и строительных работ, и работников, работа которых выполняется вахтовым методом, постоянно проводится в пути или имеет разъездной (передвижной) характер, в размерах, определенных действующим законодательством, относятся к выплатам, не входящим в фонд оплаты труда.

Кроме того, надбавка за вахтовый метод работы включена в

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Следовательно,

суммы надбавок за вахтовый метод работы не являются базой для обложения ЕСВ, что и подтвердили специалисты ПФУ в комментируемом письме № 13659/03-20.

НДФЛ.

Подпунктом 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) установлено, что в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога согласно условиям трудового договора (контракта).

Для целей

НКУ заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

Пунктом 165.1 ст. 165 НКУ

установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога. Надбавки за вахтовый метод работы в указанном перечне не указаны.

Исходя из этого специалисты ГНАУ в комментируемом письме № 13256/6/17-0215 сделали следующий вывод: надбавки за вахтовый метод работы

включаются в состав заработной платы с соответствующим налогообложением на основании п.п. 164.2.1 п. 164.2 ст. 164 НКУ .
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше