Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов населения

Редакция ББ
Письмо от 17.08.2010 г. № 161/10/136-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ

Письмо от 17.08.2010 г. № 161/10/136-10

 

Департамент стратегии социального развития Министерства труда и социальной политики Украины на запрос <…> об индексации денежных доходов населения сообщает.

В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.2006 г. № 690, от 11.07.2007 г. № 913 и от 12.03.2008 г. № 170), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности оплата труда, которая включает оплату труда, выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения за счет его постоянных составляющих, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов граждан. Индексация за этот месяц не проводится. Со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения дальнейшей индексации. При этом сумма повышения дохода должна превышать сумму индексации, которая должна быть начислена за соответствующий месяц.

Учитывая изложенное, месяц установления премии и месяц, в котором увеличивается размер такой премии на постоянной основе по сравнению с предыдущим периодом, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов.

В случае увеличения или уменьшения дохода работника за счет изменения размера премии в отдельные месяцы месяц выплаты большей суммы премии не считается базовым.

В таком случае индексация продолжается в соответствии с индексом, рассчитанным согласно Порядку.

 

Директор Департамента стратегии
социального развития В. Латик

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

РАЗМЕР ПРЕМИИ НЕФИКСИРОВАННЫЙ, ИЛИ ОНА ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ НЕРЕГУЛЯРНО:
ОПРЕДЕЛЯЕМ БАЗОВЫЙ МЕСЯЦ

Порядок проведения индексации денежных доходов населения, утвержденный постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078

(далее — Порядок № 1078), действует уже не первый год, однако вопросов по проведению индексации заработной платы меньше не становится. И все потому, что ответы на них не всегда можно найти непосредственно в Порядке № 1078.

Компенсируют такой недостаток письменные разъяснения Минсоцполитики (ранее — Минтруда) — органа, к компетенции которого согласно

п. 14 Порядка № 1078 относится предоставление разъяснений о его применении.

Так, в комментируемом

письме Минтруда предоставило весьма полезные разъяснения по определению базового месяца в том случае, если установленная работнику ежемесячная премия выплачивается нерегулярно или в нефиксированном размере.

Напомним: индексации подлежат денежные доходы граждан,

не имеющие разового характера, в том числе заработная плата работников, составной частью которой являются премии (п. 2 Порядка № 1078). Следовательно, премии, которые имеют постоянный (систематический) характер, относятся к числу индексируемых доходов.

Обратите внимание: речь идет

о премиях, связанных с выполнением производственных заданий и функций, которые согласно п. 2.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5, входят в состав дополнительной заработной платы. Подчеркнем: если такие премии в связи с недостаточным финансированием выплачиваются нерегулярно или за счет экономии фонда оплаты труда, это не является основанием считать такие выплаты одноразовыми.

Как известно, ведущую роль в проведении индексации заработной платы играют базовые месяцы. Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. При этом месяц повышения зарплаты считается базовым, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. В противном случае месяц повышения не считается базовым и доходы индексируют в общем порядке.

Следовательно, месяц

установления работнику премии, а также месяц, в котором увеличен размер такой премии по сравнению с предыдущим периодом, является базовым для проведения индексации (при условии, что сумма повышения дохода перекрыла сумму возможной индексации). На это Минтруда обращало внимание в письме от 24.09.2009 г. № 10.89-1/0/14-09/10.

Очень часто наши читатели задают вопрос: влияет ли на проведение индексации уменьшение размера премии или ее невыплата в определенных месяцах ввиду финансовых возможностей? Заметим, что

п. 5 Порядка № 1058 определенно: только в случае роста денежных доходов месяц повышения доходов считается базовым и индексация в этом месяце не проводится. Если состоялось уменьшение дохода, то это не является основанием считать месяц базовым. Индексацию заработной платы следует продолжать (см. письмо Минтруда от 15.03.2007 г. № 15/10/136-07). Поэтому уменьшение размера премии не влияет на проведение индексации зарплаты.

В комментируемом

письме специалисты Минтруда подчеркнули: в случае увеличения или уменьшения дохода работника за счет изменения размера премии в отдельные месяцы месяц выплаты большей суммы премии не считается базовым. В таком случае индексация продолжается в соответствии с индексом, рассчитанным согласно Порядку № 1078.

Текущие колебания сумм установленных премий в зависимости от финансовых возможностей (включая и

возможное отсутствие выплаты премии в отдельные месяцы) не являются основанием для признания месяца, в котором выплаты были возобновлены или были больше, чем в предыдущих месяцах, базовым.

Более подробно порядок определения базового месяца в этом случае рассмотрен специалистом Минсоцполитики на примере в консультации, приведенной на с. 29 этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше