Темы статей
Выбрать темы

Об исправлении ошибок в Налоговом отчете об использовании средств неприбыльных учреждений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБ ИСПРАВЛЕНИИ ОШИБОК В НАЛОГОВОМ ОТЧЕТЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ НЕПРИБЫЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Как исправить ошибки, допущенные неприбыльными учреждениями за налоговые периоды, предшествующие вступлению в силу разд. III Налогового кодекса Украины, после утраты силы приказа ГНАУ от 11.07.97 г. № 233?

 

В соответствии с

п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) плательщик налогов самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета. Плательщик налогов имеет право не подавать такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой последующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно выявлены.

Плательщик налогов, самостоятельно выявляющий факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан за исключением случаев, установленных

п. 50.2 ст. 50 НКУ:

а) или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере 3 % от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета,

б) или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере 5 % от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Если после подачи декларации за отчетный период плательщик налогов подает новую декларацию с исправленными показателями до окончания предельного срока подачи декларации за такой же отчетный период, то штрафы, определенные в этом

пункте, не применяются.

Плательщик налогов при проведении документальных плановых и внеплановых выездных проверок не имеет права подавать уточняющие расчеты к поданным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом (

п. 50.2 ст. 50 НКУ). Если плательщик налогов подает уточняющий расчет к налоговой декларации, поданной за проверявшийся период, соответствующий контролирующий орган имеет право на проведение внеплановой проверки плательщика налогов за соответствующий период (п. 50.3 ст. 50 НКУ).

Учитывая изложенное, а также изменение с 01.04.2011 г. ставки налога на прибыль, неприбыльное учреждение или организация для исправления ошибок, допущенных до вступления в силу

разд. III «Налог на прибыль предприятия» НКУ, должно подать Налоговый отчет об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56 (далее — Налоговый отчет), с соответствующей отметкой в строке «уточняющий» в поле 1 Налогового отчета.

Если осуществляется исправление ошибок, допущенных

при заполнении части I Отчета об использовании средств неприбыльными учреждениями и организациями, форма которого утверждена приказом ГНАУ от 11.07.97 г. № 233 (далее — Отчет), то, учитывая, что в этой части Отчета указывались доходы неприбыльного учреждения, освобождаемые от налогообложения, и направления их использования и указанные показатели не приводят к возникновению налогового обязательства, в уточняющем Налоговом отчете в части I необходимо указать правильные показатели с учетом уточнений.

Если осуществляется исправление ошибок, допущенных

при заполнении части II Отчета, то в части II уточняющего Налогового отчета указываются правильные показатели с учетом уточнений , а в строках 25 — 29 — суммы уточнений налоговых обязательств и суммы начисленного штрафа и пени, которые рассчитываются путем сравнения показателей уточняющего Налогового отчета и уточняемого Отчета. В частности, в строке 25 указывается разница между (стр. 15 + стр. 23) Налогового отчета с учетом исправленной ошибки и (стр. 15 + стр. 23) уточняемого Отчета; в строке 28 — разница между (стр. 15 + стр. 23) уточняемого Отчета и (стр. 15 + + стр. 23) Налогового отчета с учетом исправленной ошибки. Вместе с уточняющим Налоговым отчетом неприбыльному учреждению целесообразно подать в налоговый орган пояснения по существу произведенных исправлений. Приложение к строкам 25, 26, 27, 28 Налогового отчета к уточняющему Налоговому отчету не заполняется.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ
www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше