Темы статей
Выбрать темы

Размер премии не фиксированный: как определить базовый месяц

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАЗМЕР ПРЕМИИ НЕ ФИКСИРОВАННЫЙ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БАЗОВЫЙ МЕСЯЦ

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

 

Последним базовым месяцем для работников учреждения является октябрь 2008 года. Учреждение выплачивает премии на основании приказа по учреждению: ежемесячно, ежеквартально, ежегодно в разных размерах согласно положению о премировании и колдоговору. Размер выплаты не фиксированный. Премии выплачиваются за счет экономии фонда оплаты труда.

Также ежеквартально возобновляется приказом по учреждению выплата надбавки за сложность и напряженность в работе в размере 50 % должностного оклада за счет экономии фонда оплаты труда.

Влияют ли такие выплаты на изменение базового месяца?

(г. Днепропетровск)

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. При этом месяц повышения зарплаты считается базовым, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце (п. 5 Порядка № 1078). В противном случае месяц повышения не считается базовым и доходы индексируют в общем порядке.

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает: оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными ставками (должностными окладами), доплаты, надбавки, премии, предусмотренные законодательством и имеющие постоянный характер.

Так, месяц

установления премии считается базовым (при условии, если сумма повышения денежного дохода превысит сумму индексации, которая может быть начислена в этом месяце).

В случае увеличения или уменьшения дохода работника за счет изменения размера премии в отдельные месяцы месяц выплаты большей суммы премии

не считается базовым. В таком случае индексация продолжается в соответствии с индексом, рассчитанным согласно Порядку № 1078.

Конкретные показатели и условия начисления премий, их размер, сроки (месячная, квартальная, полугодовая, годовая) устанавливаются в Положении о премировании и которое разрабатывается учреждениями и организациями самостоятельно.

Если же денежный доход работника повысился за счет выплаты премии, которая имеет единовременный характер, например премия к юбилею, то месяц выплаты такой премии не считается базовым.

Рассмотрим порядок определения базового месяца на примере выплаты работнику ежемесячной премии в 2011 году.

 

Ситуация

Порядок определения базового месяца

Пример

Согласно приказу руководителя работнику впервые установлена премия

Месяц установления премии считается базовым, при условии, что сумма повышения дохода перекрыла сумму возможной индексации

По приказу руководителя работнику в мае 2011 года установлена ежемесячная премия в размере 25 % должностного оклада, которая составила 240 грн.
Сумма повышения дохода в связи с установлением премии перекрыла сумму возможной индексации. Месяц установления премии считается базовым

Ввиду ограниченных финансовых возможностей по приказу руководителя в текущем месяце работнику выплачена премия в меньшей сумме (или не выплачена вообще)

Месяц уменьшения дохода не считается базовым

По приказу руководителя работнику в июне 2011 года ежемесячная премия выплачена в размере 150 грн.
Месяц не считается базовым

Согласно приказу руководителя в текущем месяце работнику выплачена премия в установленном размере (25 % должностного оклада)

Текущие колебания сумм установленных премий в зависимости от финансовых возможностей (включая и возможное отсутствие выплаты в отдельные месяцы) не могут быть основанием для признания месяца, в котором выплаты были возобновлены или были больше, чем в предыдущих месяцах, базовым
В случае увеличения дохода работника за счет изменения размера премии в отдельных месяцах месяц выплаты большей суммы премии не считается базовым

По приказу руководителя работнику в июле 2011 года ежемесячная премия выплачена в размере 25 % должностного оклада, что составило 240 грн.
Месяц не считается базовым

Согласно приказу руководителя в текущем месяце работнику выплачена премия в большей сумме

По приказу руководителя работнику в августе 2011 года ежемесячная премия выплачена в размере 500 грн.
Месяц не считается базовым

 

Что касается надбавки за сложность и напряженность в работе, то отметим следующее.

Если согласно законодательству оплата труда работников предусматривает

надбавку за сложность и напряженность в работе, то месяц ее установления, а также месяц, в котором повышается ее размер на постоянной основе по сравнению с предыдущим периодом, считаются базовыми при проведении индексации (при условии, что сумма повышения денежных доходов превысит сумму индексации, которая может быть начислена в соответствующем месяце).

Текущие колебания сумм установленных надбавок и доплат в зависимости от финансовых возможностей (включая и возможное отсутствие выплаты в отдельные месяцы) не могут быть основанием для признания месяца, в котором выплата была возобновлена, базовым.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше