Темы статей
Выбрать темы

Списание спортивной одежды

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СПИСАНИЕ СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЫ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Наша организация (Укрцентр «Инваспорт») обеспечивает спортсменов спортивной одеждой, на которую установлен срок использования. Каков порядок списания такой спортивной одежды: после окончания срока ее использования или при увольнении спортсмена?

(г. Харьков)

 

Пунктом 1 постановления КМУ «Об обеспечении спортивной одеждой, обувью и аксессуарами, спортивным инвентарем индивидуального пользования» от 26.07.2006 г. № 1027 установлено, что члены национальных сборных команд Украины по видам спорта, штатных национальных сборных спортивных команд Украины и официальных делегаций, принимающих участие в международных соревнованиях, обеспечиваются спортивной одеждой, обувью и аксессуарами, спортивным инвентарем индивидуального пользования в порядке, утверждаемом Минсемьимолодежьспорта.

На сегодняшний день действует Порядок обеспечения спортивной одеждой, спортивной обувью и аксессуарами общего и специального назначения, спортивным инвентарем индивидуального пользования членов национальных сборных команд Украины по видам спорта, членов штатных сборных команд Украины по видам спорта и официальных делегаций, принимающих участие в международных соревнованиях, утвержденный приказом Минсемьимолодежьспорта от 19.06.2008 г. № 2489 (далее — Порядок № 2489).

Этот Порядок определяет механизм бесплатного обеспечения спортивной одеждой, спортивной обувью и аксессуарами общего и специального назначения, спортивным инвентарем индивидуального пользования (далее — спортивное имущество):

— членов штатных сборных команд Украины по видам спорта;

— спортсменов национальных сборных команд Украины по видам спорта разных возрастных групп, тренеров, других специалистов и членов официальных делегаций, принимающих участие в международных соревнованиях, внесенных в Единый календарный план физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год, который утверждается приказом Минсемьимолодежьспорта.

Приобретение спортивного имущества осуществляется управлением по материально-техническому обеспечению спортивных мероприятий «Укрспортобеспечение» и Украинским центром по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете по соответствующим бюджетным программам в порядке, определенном действующим законодательством.

Спортивное имущество выдается материально ответственным лицом один раз в год в соответствии с утвержденными нормативами обеспечения спортивной одеждой, спортивной обувью и аксессуарами общего и специального назначения, спортивным инвентарем индивидуального пользования членов национальных сборных команд Украины по видам спорта, членов штатных сборных команд Украины по видам спорта и официальных делегаций, принимающих участие в международных соревнованиях, согласно индивидуальным размерам.

Основанием для выдачи спортивного имущества является приказ Минсемьимолодежьспорта или «Инваспорта».

Последующая выдача спортивного имущества осуществляется после окончания установленных сроков его использования и подачи отчета материально ответственным лицом об использовании раннее выданного спортивного имущества.

Спортивное имущество, срок использования которого закончился, а также бывшее в пользовании, подлежит списанию в установленном законодательством порядке.

Также отметим, что для спортивных школ, центров олимпийской подготовки, специализированных учебных спортивных заведений существует Положение о порядке обеспечения воспитанников, спортсменов, учащихся и тренеров спортивных школ всех типов, центров олимпийской подготовки, школ высшего спортивного мастерства и специализированных учебных заведений спортивного профиля спортивной одеждой, спортивной специальной обувью, спортивным инвентарем индивидуального пользования и сроки их использования, утвержденное приказом Минсемьимолодежьспорта от 04.02.2010 г. № 258.

В соответствии с п. 7 этого Положения воспитанники, учащиеся, спортсмены и тренеры спортивных школ всех типов, школ высшего спортивного мастерства, центров олимпийской подготовки и специализированных учебных заведений спортивного профиля в случае выбытия (увольнения) возвращают полученный ранее спортивный инвентарь индивидуального многоразового пользования, срок использования которого не истек, в надлежащем состоянии.

Считаем, что спортивную одежду целесообразно списывать после окончания норм ее использования, установленных указанными выше нормативными документами.

При увольнении спортсмен должен вернуть спортивную одежду материально ответственному лицу. Если нормативный срок использования спортивной одежды не истек, то такая одежда может быть использована другим спортсменом.

Если спортивная одежда после возвращения имеет такой вид и состояние, которые не позволяют ее использовать, или же является нательным бельем или предметами индивидуального пользования, то считаем, что ее можно списать при увольнении как одежду, бывшую в пользовании, на основании п.7 Порядка № 2489. При этом постоянно действующая комиссия по списанию ТМЦ должна составить акт, в котором будет определено фактическое состояние спортивной одежды.

Напомним, что после списания спортивной одежды образуется ветошь, которая должна быть оприходована и использована в дальнейшей деятельности учреждения (например, выдана уборщицам для использования при уборке помещений учреждения).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше