Темы статей
Выбрать темы

Стипендия студентам из многодетных семей

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СТИПЕНДИЯ СТУДЕНТАМ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

 

Студентка из многодетной семьи (в составе которой имеется пять и более детей) 1 сентября 2011 года поступила в колледж на контрактную (платную) форму обучения на первый курс.

В октябре 2011 года она была освобождена от платы за обучение согласно ч. 9 и 10 ст. 19 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III.

Должна ли такая студентка получать стипендию? Если должна, то с какого времени и в каком размере?

(Житомирская обл.)

 

Назначение и выплата стипендий лицам, которые учатся в учебных заведениях, осуществляются согласно Порядку назначения и выплаты стипендий, утвержденному постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), действие которого распространяется на лиц, обучающихся в учебных заведениях и научных учреждениях за счет средств общего фонда государственного бюджета, в учебных заведениях, находящихся в собственности АР Крым, и коммунальных учебных заведениях за счет средств соответствующих бюджетов, в частности студентов дневной формы обучения высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации, кроме лиц, обучающихся по образовательно-профессиональным программам подготовки магистров государственного управления.

Стипендия назначается в соответствии с Порядком № 882 лицу, которое обучалось согласно договору, заключенному между учебным заведением и физическим или юридическим лицом, и в установленном порядке переведено на обучение по государственному заказу. Стипендия выплачивается согласно приказу руководителя учебного заведения по результатам предыдущего семестрового контроля с месяца, следующего за датой зачисления лица на обучение.

Вопросы, касающиеся назначения и отмены академической или социальной стипендии (в том числе спорные), имеют право решать стипендиальные комиссии, создание которых предусмотрено п. 8 Порядка № 882.

Стипендиальные комиссии рассматривают вопросы по назначению академических стипендий лицам, завоевавшим такое право, и назначению социальных стипендий лицам, не имеющим достаточной успеваемости по результатам последнего семестрового контроля. Условиями назначения академической стипендии в минимальном размере является количество баллов, набранных студентами по результатам семестрового контроля. Однако студентам первого года обучения до первого семестрового контроля академическая стипендия назначается в минимальном размере соответствующего типа учебного заведения и условий и направления обучения.

Руководитель учебного заведения по представлению стипендиальной комиссии утверждает реестр лиц, которым назначаются стипендии.

Напомним, что социальные стипендии, предусмотренные п. 4 Порядка № 882, назначаются на основании нормативно-правовых актов на получение государственных льгот и гарантий для отдельных категорий граждан.

Право на социальную стипендию имеют студенты:

— из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки;

— пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы;

— из малообеспеченных семей;

— являющиеся детьми-инвалидами и инвалидами I — III групп;

— имеющие семьи с детьми, в которых оба супруга или одна мать (отец) учатся в высшем учебном заведении на дневной форме обучения;

— обучающиеся по горным специальностям, родители которых погибли или стали инвалидами в результате получения травм на производстве, профзаболевания во время работы на угледобывающих предприятиях.

В Порядке № 882 определено: если студент приобрел статус, дающий право на получение социальной стипендии, в период между очередными заседаниями стипендиальной комиссии (например, в течение каникулярного периода или во время учебного семестра), он имеет право подать в стипендиальную комиссию соответствующие документы, подтверждающие его право на получение льгот и гарантий на стипендиальное обеспечение согласно нормативно-правовым актам, а стипендиальная комиссия (которая постоянно не действует и рассматривает вопросы назначения стипендии по результатам последнего семестрового контроля) обязана в течение 3 рабочих дней рассмотреть указанный вопрос.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше