Темы статей
Выбрать темы

Назначение стипендии студенту, являющемуся инвалидом по зрению

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ СТУДЕНТУ, ЯВЛЯЮЩЕМУСЯ ИНВАЛИДОМ ПО ЗРЕНИЮ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

 

Львовское государственное музыкальное училище просит предоставить разъяснение по поводу назначения и выплаты стипендии студенту, который является инвалидом по зрению и имеет статус лица, проживающего на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного. Этот студент получает академическую (обычную) стипендию.

Имеет ли он право одновременно получать социальную стипендию как инвалид по зрению и дополнительную социальную стипендию как лицо, проживающее на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного?

(г. Львов)

 

Порядок назначения и выплаты стипендий утвержден постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882). Действие этого Порядка распространяется, в частности, на:

— студентов дневной формы обучения высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации, которые учатся в учебных заведениях и научных учреждениях за счет средств общего фонда государственного бюджета (за исключением лиц, обучающихся по образовательно-профессиональным программам подготовки магистров государственного управления);

 — лиц, которые учатся в учебных заведениях, находящихся в собственности АР Крым, и коммунальных учебных заведениях за счет средств соответствующих бюджетов.

Законом Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» от 15.02.95 г. № 56/95-ВР (далее — Закон № 56/95) установлены:

— критерии отнесения населенных пунктов к категории горных и порядок предоставления этим населенным пунктам статуса горных (ст. 1 и 2 Закона № 56/95);

— критерии определения статуса лица, проживающего и работающего (обучающегося) на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного (ст. 5 Закона № 56/95);

— льготы гражданам, которые постоянно проживают, постоянно работают или учатся на дневных отделениях учебных заведений в этом населенном пункте.

Отметим, что документом, подтверждающим статус лица, проживающего и работающего (обучающегося) на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного, на основании которого предоставляются установленные Законом № 56/95 льготы, является удостоверение, выдаваемое исполнительным органом соответствующего местного совета. Положение о порядке его выдачи утверждено постановлением КМУ «Об удостоверении гражданина, который проживает, работает (учится) на территории горного населенного пункта» от 19.03.96 г. № 345.

Увеличение на 20 % размера стипендии относится к гарантированным государством льготам гражданам, которым предоставлен статус лица, проживающего и работающего (обучающегося) на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного (ч. 2 ст. 6 Закона № 56/95).

Согласно п. 91 Порядка № 882 стипендиатам, которые постоянно проживают на территории населенного пункта или учатся в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому предоставлен статус горного, выплачивается дополнительная стипендия в размере 20 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения.

В нашем случае студент до поступления в высшее учебное заведение постоянно проживал (он был зарегистрирован) в населенном пункте, которому предоставлен статус горного, а на период учебы временно проживает по месту нахождения высшего учебного заведения.

Отметим, что г. Львов, где расположено музыкальное училище, не указан в Перечне населенных пунктов, которым в соответствии с Законом Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине» предоставляется статус горных, утвержденном постановлением КМУ от 11.08.95 г. № 647. Поэтому стипендия такому студенту назначается на общих основаниях и права на ее повышение он не имеет. Постоянная регистрация без фактического проживания студента на указанных территориях также не дает ему права на получение льготы.

В соответствии с Порядком № 882 стипендии назначаются:

а) академические — по результатам учебы в высшем учебном заведении и выявленной при этом успеваемости;

б) социальные — на основании нормативно-правовых актов на получение государственных льгот и гарантий отдельными категориями граждан.

Таким студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости 7.00 — 9.99 по двенадцатибалльной или 4.00 — 4.99 по пятибалльной шкале оценивания, назначается академическая стипендия в минимальном размере.

На сегодняшний день размер ординарной (обычной) академической стипендии для студентов высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, которые обучаются по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», составляет 400 грн. Если студент по результатам семестрового контроля имеет 10 — 12 баллов по каждому предмету по двенадцатибалльной или средний балл успеваемости 5 по пятибалльной шкале оценивания, то размер ординарной (обычной) академической стипендии ему увеличивается на 50 грн.

В соответствии с п. 34 Порядка № 882 студенту, который является инвалидом по зрению и слуху и которому назначена академическая стипендия в минимальном размере, выплачивается дополнительно социальная стипендия, размер которой составляет 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии. То есть такой студент должен получать 600 грн. (400 грн. + 200 грн.).

Если студент утратил право на назначение академической стипендии (п. 29 Порядка № 882), т. е. по результатам семестрового контроля имеет средний балл успеваемости ниже 7 по двенадцатибалльной или ниже 4 по пятибалльной шкале оценивания, то ему обязательно назначается социальная стипендия, составляющая 109 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии высшего учебного заведения I — II уровней аккредитации. То есть размер стипендии будет составлять 436 грн. (400 грн. + 36 грн.).

Таким образом, студенту, который является инвалидом по зрению и учится во Львовском государственном музыкальном училище, может быть назначена академическая стипендия в минимальном размере и дополнительно социальная стипендия (итого — 600 грн.), или социальная стипендия (436 грн.).

Также напомним, что в соответствии со ст. 2 Закона Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282 индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные ими на территории Украины и не имеющие разового характера, к которым, в частности, относятся стипендии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше