Темы статей
Выбрать темы

Компенсация за питание детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находятся под опекой (попечительством)

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПИТАНИЕ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ЛИШЕННЫМ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ)

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования

 

В профессионально-техническом учебном заведении ввиду отсутствия столовой учащимся из числа детей-сирот, которые находятся под опекой, выплачивается денежная компенсация за питание. Должна ли такая компенсация выплачиваться только за рабочие дни?

(Донецкая обл.)

 

Согласно ст. 43 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР дети-сироты и дети, которые остались без родительской опеки, во время обучения находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются целевым финансированием расходов на их содержание, условия которых определяются Кабинетом Министров Украины.

Таким документом является постановление КМУ «О порядке полного государственного содержания и обеспечения учащихся государственных профессиональных учебно-воспитательных учреждений бесплатным питанием и стипендией» от 18.08.94 г. № 565.

Пунктом 1 этого постановления установлено, что учащиеся государственных профессионально-технических учебных заведений (далее — ПТУЗ):

— из числа детей-сирот, детей, которые остались без родительской опеки, и детей, которые нуждаются в особых условиях воспитания, находятся на полном государственном обеспечении: обеспечиваются стипендией, жильем, питанием, одеждой, бытовыми вещами, предметами личной гигиены, а также денежными выплатами в соответствии с действующим законодательством;

— из числа детей-полусирот, из малообеспеченных семей и из числа детей, которые проживают без родителей, обеспечиваются бесплатным трехкратным питанием и стипендией, а учащиеся, которые проживают в семьях (за исключением вышеупомянутых) — бесплатным одноразовым питанием и стипендией.

Денежная компенсация за питание выплачивается таким учащимся только при условии отсутствия в ПТУЗ возможности для организации полноценного питания.

Материальное обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в том числе и тех, которые находятся под опекой (попечительством) и учатся в учебных заведениях, регламентируется постановлением КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей» от 05.04.94 г. № 226 (далее — постановление № 226).

Пунктом 12 постановления № 226 установлено, что дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, кроме тех, которые пребывают под опекой (попечительством), находятся на полном государственном содержании.

Согласно п.п. 5 п. 14 постановления № 226 дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые пребывают под опекой (попечительством), на период обучения в ПТУЗ обеспечиваются бесплатно обедами и общежитием.

В соответствии с Государственным стандартом профессионально-технического образования, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2002 г. № 1135, нормативные сроки (то есть период) обучения в ПТУЗ не должны превышать:

1) на первой степени профессионально-технического образования — 1 года;

2) на второй степени профессионально-технического образования:

— для лиц, имеющих полное общее среднее образование, — 1,5 года;

— для лиц, имеющих базовое общее среднее образование и получающих полное общее среднее образование, — 4 года;

— для лиц, имеющих базовое общее среднее образование или, в виде исключения, не имеющих его и пока не получающих полное общее среднее образование, — 2 года;

3) на третьей степени профессионально-технического образования — 2 года.

Нормы питания утверждены постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591 (далее — постановление № 1591). Согласно нормам для детей в возрасте от 13 лет и старше, установленным в приложении 4 к постановлению № 1591, обеспечиваются питанием учащиеся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ПТУЗ, которые в соответствии с законодательством находятся на полном государственном обеспечении или которым в установленном законодательством порядке назначен опекун или попечитель.

Во исполнение п. 4 постановления № 1591 разработан Порядок организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденный совместным приказом Минздрава и Минобразования и науки от 01.06.2005 г. № 242/329 (далее — Порядок № 242/329).

Поскольку Порядком № 242/329 не обусловлены особенности организации питания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обучающихся в ПТУЗ, то при организации питания учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ПТУЗ следует руководствоваться постановлениями № 226 и № 1591.

Согласно п.п. 8 п. 13 постановления № 226 только зачисленным на полное государственное обеспечение учащимся и студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не выезжают в места организованного отдыха в дни каникул, а также во время их болезни выдается наличность в пределах установленной денежной нормы на питание с учетом торговой наценки.

Таким образом, при условии отсутствия в ПТУЗ возможности для организации полноценного питания, денежная компенсация за питание детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находятся под опекой (попечительством), выплачивается за все дни пребывания в учебном заведении (включая выходные, праздничные дни и каникулы)*.

* Следует отметить, что Порядком № 242/329 не предусмотрены особенности организации питания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые обучаются в высших учебных заведениях. В связи с этим денежная компенсация за питание студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся под опекой (попечительством), также выплачивается за все дни пребывания в учебном заведении (включая выходные, праздничные дни и каникулы).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше