Темы статей
Выбрать темы

Вопросы аттестации педагогических работников с учетом новых требований

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ С УЧЕТОМ НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ

 

Ольга МАЛЫШЕВА, главный специалист отдела нормативного обеспечения и организационной работы юридического департамента

 

С какого времени следует применять норму, установленную пунктом 3.20 Типового положения об аттестации педагогических работников, по обязательному повышению квалификации по всем учебным дисциплинам, которые учитель преподает?

 

23 января 2012 года вступил в силу приказ МОНмолодежьспорта «Об утверждении Изменений к Типовому положению об аттестации педагогических работников» от 20.12.2012 г. № 1473 (далее — приказ № 1473).

В соответствии с п. 3.20 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 г. № 930, с учетом изменений (далее — Типовое положение № 930), учителя и преподаватели, имеющие педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования.

Норму, установленную п. 3.20 Типового положения № 930 в 2010 году, согласно которой квалификационная категория распространялась на всю педагогическую нагрузку при условии прохождения повышения квалификации по преподаваемым учителем предметам, следовало применять только к тем педагогическим работникам, которые аттестовались после вступления в силу первоначальной редакции Типового положения № 930 (с 30.12.2010 г.), т. е. при аттестации в 2010/2011 учебном году.

Учитывая, что не все учителя, которые аттестовались в прошлом учебном году, смогли пройти повышение квалификации по предметам, которые они преподают, а также то, что во многих учебных заведениях начали безосновательно понижать квалификационные категории учителям, которые аттестовались до вступления в силу нормативно-правового акта и не прошли повышения квалификации по всем преподаваемым ими предметам, МОНмолодежьспорта издан приказ № 1473, которым урегулирован вопрос повышения квалификации учителями.

В частности, приказом № 1473 установлено, что присвоенные по результатам последней аттестации квалификационные категории и педагогические звания учителям и преподавателям, которые преподают два и более учебных предмета и до вступления в силу этого приказа не прошли повышения квалификации по всем преподаваемым ими предметам, распространяются на всю педагогическую нагрузку до следующей аттестации. Кроме того, в п. 3.20 Типового положения № 930 внесены изменения, согласно которым такие учителя должны повышать квалификацию только по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования.

Требование об обязательном повышении квалификации по всем учебным дисциплинам, преподаваемым учителем, будет применяться только в отношении тех учителей, которые будут аттестоваться по новым правилам, т. е. начиная с 2012 года. Квалификационная категория, присвоенная учителям, которые аттестовались до 2012 года и не прошли повышения квалификации по всем преподаваемым ими предметам, распространяется на всю педагогическую нагрузку до следующей аттестации. Оплата труда в таких случаях осуществляется по присвоенной квалификационной категории и распространяется на всю педагогическую нагрузку.

В связи с введением нормы о повышении квалификации по всем учебным дисциплинам, преподаваемым учителем, Министерству образования и науки, молодежи и спорта АР Крым, управлениям образования и науки областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций, заведениям последипломного педагогического образования поручено обеспечить повышение квалификации учителей, имеющих педагогическую нагрузку по нескольким предметам, по интегрированным программам.

Считать ли педагогические звания, присвоенные педагогическим работникам в 2011 году, присвоенными бессрочно, учитывая, что приказом № 1473 исключен п. 5.7 Типового положения № 930?

 

Пунктами 5.2 и 5.3 Типового положения № 930, вступившего в силу в 2010 году, установлены требования к педагогическим работникам для присвоения им педагогических званий. Педагогическое звание присваивается высокопрофессиональным работникам за личные заслуги и значительные достижения в работе. Как правило, такие работники с течением времени не меняют ответственного отношения к работе и не снижают приобретенную квалификацию и уровень профессиональных достижений. При безусловном соблюдении требований Типового положения о присвоении педагогических званий и объективности решений аттестационных комиссий, возникновение в последующем оснований для отмены званий таким работникам является практически невозможным.

В связи с тем, что в МОНмолодежьспорта поступали многочисленные предложения местных органов управления образования и руководителей учебных заведений по урегулированию вопросов аттестации педагогических работников, которым были присвоены педагогические звания и которые со временем перестали отвечать требованиям, установленным пп. 5.2 и 5.3 Типового положения № 930, приказом № 1473 внесены изменения в Типовое положение № 930.

Изменениями, в частности, предусмотрено, что педагогический работник, которому присвоено педагогическое звание, в ходе очередной аттестации должен аттестоваться на соответствие ранее присвоенному педагогическому званию.

В отношении тех педагогических работников, которые аттестовались в 2011 году и которым решением аттестационной комиссии присвоенные педагогические звания определены присвоенными бессрочно, со вступлением 23.01.2012 г. в силу приказа № 1473 необходимо во время очередной аттестации в 2016 году аттестоваться на соответствие ранее присвоенному педагогическому званию.

 

Могут ли присваиваться педагогические звания инструкторам по физкультуре, не работающим в дошкольных учебных заведениях, инструкторам по труду, инструкторам слуховых кабинетов, концертмейстерам, социальным педагогам, художественным руководителям, культорганизаторам, аккомпаниаторам?

 

Постановлением КМУ «О реализации статьи 54 Закона Украины «Об образовании» и статьи 48 Закона Украины «О высшем образовании» от 26.04.2003 г. № 632 утвержден Перечень квалификационных категорий и педагогических званий педагогических работников.

Этим Перечнем определены педагогические звания педагогических работников: преподаватель-методист, учитель-методист, воспитатель-методист, педагог-организатор-методист, старший вожатый-методист, практический психолог-методист, руководитель кружка-методист, старший преподаватель, старший учитель, старший воспитатель, мастер производственного обучения I категории, мастер производственного обучения II категории.

На сегодняшний день не предусмотрено присвоение педагогических званий инструкторам по физкультуре, не работающим в дошкольных учебных заведениях, инструкторам по труду, инструкторам слуховых кабинетов, концертмейстерам, социальным педагогам, художественным руководителям, культорганизаторам, аккомпаниаторам. Этот вопрос требует урегулирования путем внесения изменений в указанное постановление КМУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше