Темы статей
Выбрать темы

Присвоение квалификационной категории при переходе на работу из другого заведения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИСВОЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА РАБОТУ ИЗ ДРУГОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор Харьковской государственной объединенной финансовой инспекции

 

Врач-ревматолог высшей квалификационной категории (стаж работы — 37 лет) одновременно работал по совместительству преподавателем в высшем учебном заведении I — II уровней аккредитации (стаж работы — 29 лет). После увольнения с должности в лечебном заведении перешел на основное место работы в это же учебное заведение на должность преподавателя. После перехода проработал один год, как преподаватель аттестацию никогда не проходил. Может ли он при прохождении первой аттестации претендовать на присвоение квалификационной категории «специалист высшей категории» на основании п. 4.9 Положения № 930?

(г. Харьков)

 

Согласно п. 4 ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII и п. 4 ст. 48 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III педагогические работники подлежат аттестации, по результатам которой определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания.

На сегодняшний день аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 с учетом изменений, внесенных приказом МОН от 20.12.2011 г. № 1473 (далее — Типовое положение № 930).

Согласно п. 1.5 Типового положения № 930 аттестация педагогических работников учебных и других учреждений является обязательной*. При этом педагогические работники, работающие в учебных учреждениях по совместительству или на условиях срочного трудового договора, аттестуются на общих основаниях. Аттестация может быть очередной или внеочередной. Очередная аттестация проводится один раз в 5 лет.

* Напомним, что ранее на основании п. 3.2 Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Минобразования от 20.08.93 г. № 310, педагогические работники имели право отказываться от прохождения очередной аттестации. В данном случае им устанавливалась квалификационная категория на степень ниже той, которую они имели по результатам предыдущей аттестации (квалификационная категория «специалист» в данном случае оставалась без изменений); работникам, для которых не были предусмотрены квалификационные категории, определялась оплата труда по низшему должностному окладу (ставке заработной платы); для работников с педагогическим званием останавливалось действие педагогического звания. Не допускался только отказ от прохождения аттестации педагогическими работниками, относительно которых возник вопрос об их несоответствии занимаемой должности.

Напомним, что условием очередной аттестации педагогических работников было обязательное прохождение не реже одного раза в 5 лет повышения квалификации на основе свободного выбора форм обучения, программ и учебных заведений. Это требование не распространяется на педагогических работников, работающих первые 5 лет после окончания высшего учебного заведения.

Рассмотрим некоторые нюансы аттестации преподавателей высших учебных заведений I — II уровней аккредитации.

По результатам аттестации преподавателей всех специальностей определяется их соответствие занимаемой должности, присваиваются квалификационные категории. Преподавателям, достигшим высоких показателей в работе, присваиваются педагогические звания: «преподаватель-методист», «старший преподаватель».

Одним из требований для присвоения квалификационных категорий и педагогических званий преподавателям профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации является наличие полного высшего педагогического образования или другого полного высшего образования и прохождения специальной педагогической подготовки.

В соответствии с п. 4.7 Типового положения № 930 присвоение квалификационных категорий по результатам аттестации осуществляется последовательно.

Педагогические работники, которые в межаттестационный период подготовили победителей III этапа всеукраинских или международных ученических и студенческих олимпиад по базовым учебным предметам; победителей III этапа всеукраинских или международных спортивных соревнований; победителей всеукраинских конкурсов профессионального мастерства среди учащихся профессионально-технических учебных заведений, победителей всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников — членов Малой академии наук, а также педагогические работники, которые стали победителями или лауреатами конкурсов профессионального мастерства, проводимых центральными органами исполнительной власти, имеют научные степени, ученые или почетные звания, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся научной степенью, ученым (почетным) званием, аттестуются без соблюдения последовательности в присвоении квалификационных категорий и срока проведения внеочередной аттестации.

Действительно, п. 4.9 Типового положения № 930 предусмотрено, что специалисты, которые перешли на должности педагогических работников в профессионально-технические и высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации с производства или сферы услуг, а также научно-педагогические работники высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации, которые перешли на педагогические должности, аттестуются на присвоение квалификационной категории «специалист второй категории» при наличии не менее 2 лет стажа работы на производстве, в сфере услуг или стажа научно-педагогической деятельности; «специалист первой категории»— не менее 5 лет; «специалист высшей категории» — не менее 8 лет».

Однако при этом п. 4.9 Типового положения № 930 не предусмотрено, что присвоение квалификационных категорий в таких случаях может осуществляться непоследовательно. Не предусмотрено такое исключение и п. 4.7 Типового положения № 930.

Кроме того, данный специалист перешел на должность педагогического работника в высшее учебное заведение I — II уровней аккредитации из учреждения здравоохранения. В соответствии со ст. 3 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.1992 г. № 2801-XII учреждения здравоохранения — предприятия, учреждения и организации, задачей которых является обеспечение разнообразных потребностей населения в области здравоохранения путем представления медико-санитарной помощи, включая широкий спектр профилактических и лечебных мероприятий или услуг медицинского характера, а также выполнения других функций на основе профессиональной деятельности медицинских работников.

В связи с тем, что данный работник перешел в учебное заведение не с производства или сферы услуг, нормы п. 4.9 Типового положения № 930 на него не распространяются.

Таким образом, при прохождении аттестации в марте 2012 года педагогическому работнику может быть присвоена II квалификационная категория (при условии, что данный работник подал заявление в аттестационную комиссию до 10 октября 2011 года).

В соответствии с п. 1.8 Типового положения № 930 с целью повышения квалификационной категории может проводиться внеочередная аттестация, но не ранее чем через 2 года после присвоения предыдущей.

В случае если данный педагогический работник имеет научную степень, ученое или почетное звания, при условии, что его деятельность по профилю совпадает с имеющейся научной степенью, ученым (почетным) званием, он аттестуется без соблюдения последовательности в присвоении квалификационных категорий и срока проведения внеочередной аттестации на основании п. 4.7 Типового положения № 930.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше