Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

СРОК КОМАНДИРОВКИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

Кабмин постановлением от 27.06.2012 г. № 591 внес изменения в п. 6 своего постановления «О суммах и составе командировочных расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств» от 02.02.2011 г. № 98.

В частности, указанный пункт дополнен абзацем следующего содержания:

«Срок командировки для государственных служащих, направляемых для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также устранения других обстоятельств, которые создали или могут создать угрозу жизни или условиям жизнедеятельности людей, не должен превышать один год. В указанные командировки могут быть направлены государственные служащие в случае отсутствия вакантных должностей государственной службы в государственном органе, органе власти Автономной Республики Крым или их аппарате, в которые командируются государственные служащие. Количество направленных в такие командировки государственных служащих не должно превышать 10 процентов предельной численности работников указанного учреждения».

Постановление № 591 вступает в силу одновременно со вступлением в силу Закона Украины «О государственной службе» от 17.11.2011 г. № 4050-VI, т. е. с 01.01.2013 г.

 

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ МЛАДШИМ МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Кабмин постановлением от 10.05.2012 г. № 582 внес изменения в свое постановление «О некоторых мерах по повышению престижности труда медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом» от 16.02.2011 г. № 123, распространив его действие на младших медицинских сестер.

Согласно этим изменениям с 01.01.2013 г. младшим медицинским сестрам специализированных заведений здравоохранения и структурных подразделений заведений здравоохранения, которые осуществляют диагностику туберкулеза и оказывают:

— лечебно-профилактическую помощь больным заразной формой туберкулеза, устанавливаются повышение должностных окладов на 60 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере до 60 % должностного оклада в зависимости от стажа работы на соответствующей должности в указанных заведениях;

— лечебно-профилактическую помощь больным активной формой туберкулеза, устанавливаются повышение должностных окладов на 30 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и надбавка за продолжительность непрерывной работы в размере до 40 % должностного оклада в зависимости от стажа работы на соответствующей должности в указанных заведениях.

 

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОТЛОЖИЛИ ДО 2013 ГОДА

1 июля 2012 года вступили в силу изменения к НКУ, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм» от 24.05.2012 г. № 4834-VI. Кроме прочего, этот документ отсрочил вступление в силу норм НКУ о налоге на недвижимость.

Упомянутый налог, который должен был лечь на плечи граждан уже 1 июля этого года, «отложили» до 01.01.2013 г.

Напомним, плательщиками налога станут физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, являющиеся собственниками объектов жилой недвижимости.

Ставка налога будет устанавливаться сельским, поселковым или городским советом в следующих размерах за 1 кв. м жилой площади объекта жилой недвижимости:

— для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м, и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м, ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного (налогового) года;

— для квартир и домов с большей жилой площадью ставка налога составляет 2,7% размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного (налогового) года.

Порядок уплаты налога на недвижимость установлен ст. 265 НКУ.

 

ЗА ПРОВОЛОЧКИ С ВЫДАЧЕЙ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПЕНСИИ И НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ШТРАФЫ

Согласно изменениям, внесенным Законом Украины от 17.05.2012 г. № 4714-VI в ч. 1 ст. 41 КоАП, установлена административная ответственность за:

— нарушение определенного Законом Украины «Об обращениях граждан» от 02.10.96 г. № 393/96-ВР срока предоставления работникам (в том числе бывшим) по их требованию документов об их трудовой деятельности, необходимых для назначения пенсии (о стаже, зарплате и т. п.) (в общем случае этот срок составляет не более месяца, а для запросов, не требующих дополнительного изучения, — не более 15 дней), предоставление указанных документов с недостоверными данными;

— нарушение срока и порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (в частности, для обеспечения права работников на пенсию на льготных условиях по Спискам № 1 и № 2).

Каждое из этих нарушений влечет за собой наложение штрафа в размере от 510 до 1700 грн. на должностных лиц предприятий, учреждений, организаций, а также на физлиц-предпринимателей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше