Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение доходов, полученных учебным заведением от предоставления платных услуг

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

Юлия КРОТ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право государственное учебное заведение предоставлять в пользование свою звукозаписывающую студию или студийную аппаратуру другим организациям для проведения ими учебных курсов и семинаров?

Подлежат ли обложению налогами на прибыль и на добавленную стоимость доходы, получаемые таким заведением от предоставления в пользование указанного имущества?

(г. Киев)

 

Государственные учебные заведения имеют право предоставлять на платной основе только те виды услуг, которые предусмотрены Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденным постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796. В частности, согласно п.п. 7 п. 5 этого Перечня в сфере бытовых услуг государственные учебные заведения могут осуществлять предоставление во временное пользование предметов культурно-бытового назначения, садово-огородного инвентаря, аудио- и видеотехники, театральных и сценических костюмов, театрального реквизита, инструментов и оборудования, аудио- и видеозаписей, экспозиционного оборудования, видеокомплексов, видеомонтажных студий, фотопавильонов, звуколабораторий , видеопросмотровых аудиторий, других площадей, инвентаря и оборудования, если это не предусмотрено учебным планом и не относится к деятельности, финансируемой за счет средств общего фонда государственного и местных бюджетов.

Таким образом, государственное учебное заведение имеет право предоставлять в пользование другим организациям собственную звукозаписывающую студию и студийное оборудование.

Кроме того, в соответствии с Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-ХІІ (далее — Закон № 2269) предоставление имущества (в вашем случае студии и студийной аппаратуры) в пользование другим организациям можно рассматривать как передачу имущества в аренду.

Таким образом, существуют два возможных способа оформления отношений со сторонними организациями, которые пользуются студией и студийной аппаратурой бюджетного учреждения, а именно оформление договора:

1) о предоставлении услуг, плата за которые рассчитывается на основании калькуляции расходов;

2) аренды имущества с установлением размера арендной платы, которая определяется согласно Методике расчета арендной платы за государственное имущество и пропорциям ее распределения, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786. Причем п. 4 этой Методики предусмотрено, что если срок аренды меньше или больше одних суток или одного месяца, то на основании размера месячной арендной оплаты рассчитывается суточная, а в случае необходимости — на основании размера суточной арендной платы рассчитывается почасовая арендная плата.

Выбор же наиболее оптимального для конкретного учреждения способа остается за его руководством.

Вместе с тем при выборе второго способа (передачи имущества в аренду) следует помнить, что согласно ст. 11 Закона № 2269 заключению договора аренды обязательно предшествует проведение оценки объекта аренды. К тому же, предоставление помещения или его части в аренду предусматривает, кроме уплаты арендатором платы за аренду имущества, еще и возмещение им стоимости потребленных коммунальных услуг. Порядок расчетов за потребленные коммунальные услуги между арендатором и арендодателем в обязательном порядке закрепляется отдельным договором, типовая форма которого утверждена приказом Фонда госимущества «Об утверждении договоров аренды» от 23.08.2000 г. № 1774.

Стоит также иметь в виду, что согласно п. 284.3 ст. 284 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ), если плательщики земельного налога, пользующиеся льготами по этому налогу, в том числе бюджетные учреждения, предоставляют в аренду отдельные здания, сооружения или их части, налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) уплачивается на общих основаниях с учетом придомовой территории.

Однако эта норма не распространяется на бюджетные учреждения в случае предоставления ими зданий, сооружений (их частей) во временное пользование (аренду) другим бюджетным учреждениям, дошкольным, общеобразовательным учебным заведениям независимо от форм собственности и источников финансирования.

Далее остановимся детальнее на вопросах обложения налогом на прибыль предприятий и налогом на добавленную стоимость (далее — НДС) доходов, полученных бюджетным учреждением от предоставления имущества в пользование другим организациям. Так, п.п. 133.1.4 НКУ определено, что плательщиками налога на прибыль из числа резидентов являются неприбыльные учреждения и организации в случае получения прибыли от неосновной деятельности и/или доходов, подлежащих налогообложению.

Согласно п.п. «а» п. 157.1 НКУ к неприбыльным учреждениям и организациям относятся органы государственной власти Украины, органы местного самоуправления и созданные ими учреждения или организации, содержащиеся за счет средств соответствующих бюджетов.

Доходы таких неприбыльных организаций, в том числе доходы заведений и учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, а также архивных учреждений и реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, имеющих соответствующую лицензию, которые содержатся за счет бюджета, в соответствии с абз. 2 п. 157.10 НКУ зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном КМУ.

Если по результатам отчетного (налогового) года доходы, зачисленные в смету для содержания указанных организаций, превышают сумму определенных сметой расходов, сумма превышения учитывается в составе сметы следующего года.

При этом с суммы превышения доходов над расходами указанных неприбыльных организаций налог на прибыль предприятий, предусмотренный в п. 151.1 НКУ, не уплачивается.

Перечень платных услуг, которые могут предоставляться указанными заведениями, устанавливается КМУ.

Иными словами, от обложения налогом на прибыль освобождаются средства, полученные бюджетным учреждением от предоставления платных услуг или имущества во временное пользование (аренду) при условии, что такие средства:

— предусмотрены сметой, утвержденной согласно Порядку составления, рассмотрения, утверждения и основным требованиям к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденному постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228;

— зачисляются в специальный фонд (на специальный регистрационный счет);

— используются исключительно на финансирование расходов, предусмотренных сметой учреждения.

Что касается обложения НДС операций по предоставлению платных услуг и предоставлению во временное пользование (аренду) имущества бюджетного учреждения, то акцентируем внимание на следующем.

В соответствии с абз. «б» п. 180.1 НКУ плательщиком налога является любое лицо, которое зарегистрировано или подлежит регистрации как плательщик налога. Объектом налогообложения согласно п.п. «б» п. 185.1 НКУ являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Перечень операций, освобождаемых от налогообложения, приведен в ст. 197 НКУ. В частности, п.п. 197.1.2 НКУ предусмотрено, что от обложения НДС освобождаются операции по поставке таких услуг в сфере образования, как:

а) воспитание и обучение детей, которые поставляются детскими музыкальными и художественными школами, школами искусств, домами культуры (игра на музыкальных инструментах, хореография, изобразительное искусство, кружки (факультативы) иностранных языков, компьютерного обучения);

б) содержание, воспитание и обучение детей в дошкольных учебных заведениях как в пределах объема, установленного учебными планами и программами, так и сверх указанного объема;

в) все виды образовательной деятельности, поставляемые общеобразовательными учебными заведениями I — III ступеней;

г) все виды образовательной деятельности, которые поставляются профессионально-техническими учебными заведениями;

ґ) все виды образовательной деятельности, которые поставляются высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации, в том числе для получения второго высшего и последипломного образования;

д) обучение слушателей подготовительных отделений высших учебных заведений;

е) повторное изучение отчисленными студентами (курсантами) отдельных дисциплин и курсов с дальнейшей сдачей экзаменов;

є) обучение аспирантов и докторантов;

ж) прием кандидатских экзаменов;

з) предоставление научных консультаций для лиц, повышающих квалификацию самостоятельно;

и) довузовская подготовка;

і) проведение лекций по вопросам науки и техники, культуры и искусства, физической культуры и спорта, правовых знаний, туризма и краеведения;

ї) предоставление консультаций для учащихся, воспитанников, студентов, курсантов сверх объемов, установленных учебными планами и программами, для аспирантов, докторантов;

й) организация летних языковых курсов, школ, семинаров; групповых и индивидуальных занятий физической культурой и спортом на стадионах, в спортивных залах и плавательных бассейнах, на теннисных кортах для детей, учащихся и студентов.

Как видим, предоставление учебными заведениями собственной студии и студийного оборудования другим организациям, каким бы образом это не было оформлено (как платная услуга или аренда) в приведенный выше перечень не входит. Таким образом, эти операции подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке по основной ставке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше