Темы статей
Выбрать темы

Продолжительность отпуска библиотекаря лицея

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА БИБЛИОТЕКАРЯ ЛИЦЕЯ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Какой продолжительности устанавливается ежегодный основной отпуск библиотекарю лицея, который принят на работу в 1984 году? До 1 января 1997 года такой работник пользовался ежегодным отпуском продолжительностью 28 календарных дней.

Сохраняется ли за ним отпуск такой продолжительности после вступления в силу Закона об отпусках на основании постановления ВРУ № 505/96-ВР?

(Полтавская обл.)

 

До принятия Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) в соответствии с действующей на то время ст. 75 КЗоТ ежегодный отпуск предоставлялся продолжительностью не менее 15 рабочих дней.

Кроме того, в соответствии со ст. 76 КЗоТ могли предоставляться ежегодные дополнительные отпуска, в частности, работникам с ненормированным рабочим днем. Поэтому общая продолжительность ежегодного отпуска до 1 января 1997 года могла состоять из ежегодного основного отпуска и ежегодного дополнительного отпуска за работу с ненормированным рабочим днем, что в общей сумме составляло 24 рабочих (28 календарных) дня.

С даты вступления в силу Закона об отпусках для всех категорий работников, за исключением работников, которым законодательством определена большая продолжительность ежегодного основного отпуска, продолжительность такого отпуска должна составлять 24 календарных дня.

Кроме того, на условиях, определенных в ст. 7 и 8 Закона об отпусках, работникам может быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск. В частности, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный ежегодный отпуск за особый характер труда продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением. Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Согласно п. 2 постановления Верховной Рады Украины «О порядке введения в действие Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 505/96-ВР, работникам, которые до введения в действие этого Закона пользовались отпуском большей общей продолжительности, чем определенная в соответствии с законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, сохраняется отпуск ранее установленной общей продолжительности на все время их работы на данном предприятии, в учреждении, организации на должностях, профессиях, работах, что давало им право на этот отпуск, и при наличии условий, по которым он предоставлялся.

В случае изменения места работы, должности, профессии право на сохранение ранее установленной продолжительности отпуска теряется.

В случае если в учреждении осуществлялась реорганизация и при этом был факт увольнения с одного учреждения и принятия на другое, работник теряет право на использование отпуска, которым он пользовался до введения в действие Закона об отпусках. На это обращало внимание Минтруда в письме от 07.11.2006 г. № 402/13/116-06.

Таким образом, работник, который пользовался до введения в действие Закона об отпусках отпуском большей продолжительности, имеет право на использование или сохраненного отпуска (при наличии условий, по которым он предоставлялся), или отпуска, который предоставляется по Закону об отпусках. На это обращало внимание Минсоцполитики в письме от 24.10.2011 г. № 391/13/116-11.

Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и имеющих права юридического лица (ст. 11 гл. II КЗоТ).

Порядок заключения и ответственность за выполнение коллективных договоров регулируются Законом Украины «О коллективных договорах и соглашениях» от 01.07.93 г. № 3356-ХII (далее — Закон о колдоговорах).

Следует напомнить, что положения коллективного договора, противоречащие нормам действующего законодательства, являются недействительными (ст. 5 Закона о колдоговорах).

Согласно ст. 9 Закона о колдоговорах коллективный договор, соглашение вступают в силу со дня подписания представителями сторон или со дня, определенного в коллективном договоре, соглашении. Положения коллективного договора распространяются на всех работников учреждения (организации).

Таким образом, библиотекарю лицея предоставляется основной ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня. Также коллективным договором может быть предусмотрен дополнительный отпуск за особый характер труда с ненормированным рабочим днем продолжительностью до 7 календарных дней.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше