Темы статей
Выбрать темы

Должностной оклад заведующей ДУЗ

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОЛЖНОСТНОЙ ОКЛАД ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДУЗ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Заведующая дошкольным учебным заведением не имеет высшего образования. На данный момент ей присвоен 14 тарифный разряд.

Как правильно установить ей должностной оклад?

(Киевская обл.)

 

Вопросы оплаты труда педагогических работников учреждений и заведений образования урегулированы:

приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557);

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Схема тарифных разрядов должностей руководящих и педагогических работников детских дошкольных учебных заведений (далее — ДУЗ) всех типов и наименований (кроме детских домов) приведена в приложении 9 к приказу № 557.

В частности, заведующим ДУЗ должностной оклад устанавливается в диапазоне 12—14 тарифных разрядов.

При этом согласно примечанию 1 к п. 11 Инструкции № 102 заведующим ДУЗ, которые не имеют высшего образования, должностные оклады устанавливаются на 0,14 минимальной заработной платы ниже.

Напомним, что в 2007 году во исполнение постановления КМУ от 20.04.2007 г. № 643 и с целью приведения в соответствие с этим постановлением нормативно-правовых актов по оплате труда приказом Минобразования «О внесении изменений в Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников образования» от 11.06.2007 г. № 471 были внесены изменения в Инструкцию № 102. Так, размеры отдельных повышений должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности, которые определялись от минимальной заработной платы, были установлены в процентах к тарифной ставке.

При этом п. 2 этого приказа было установлено следующее: размеры повышений (снижений) должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности, которые были рассчитаны на основе минимальной заработной платы и не переведены в проценты к тарифной ставке, осуществляются в размерах, которые были зафиксированы в 1996 году.

Так, размер снижения должностного оклада заведующим ДУЗ, которые не имеют высшего образования, не был переведен в процентах к тарифной ставке. Следовательно, размер такого снижения остался таким же, как и в 1996 году. Так, в данном случае 0,14 минимальной заработной платы составляет 4,54 грн.

Таким образом, должностной оклад заведующей ДУЗ, не имеющей высшего образования, которой установлен 14 тарифный разряд, по состоянию на 01.04.2012 г. составит:

1921 грн. - 4,54 грн.= 1916,46 грн.

Также отметим, что все установленные заведующей доплаты и надбавки будут рассчитываться исходя из должностного оклада, полученного таким образом.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше