Темы статей
Выбрать темы

Вопросы оплаты труда педагогических работников

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий государственный финансовый инспектор Харьковской объединенной государственной финансовой инспекции

 

Преподаватель истории медицинского колледжа, который имеет высшую квалификационную категорию и звание «старший преподаватель», перешел на работу в школу на должность учителя истории.

Будет ли в данном случае повышаться должностной оклад учителя за наличие педагогического звания на 10 %?

(Волынская обл.)

 

Оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно п.п. «д» п. 24 этой Инструкции педагогическим работникам, имеющим педагогическое звание «старший преподаватель», ставки заработной платы и должностные оклады повышаются на 10 %.

В соответствии с п. 24 Инструкции № 102 повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. В случае перехода работника с одного заведения в другое на одинаковые должности или должности, которые соответствуют профилю предмета, дисциплин, которые преподаются, повышение за звание сохраняется до очередной аттестации.

В данном случае преподаватель перешел на должность, которая соответствует профилю предмета (преподаватель истории — учитель истории). Следовательно на основании п. 24 Инструкции № 102 за ним сохраняется присвоенное педагогическое звание «старший преподаватель» до следующей аттестации и соответственно его должностной оклад за звание «старший преподаватель» будет повышаться на 10 %.

 

Воспитатель школы-интерната, который имеет высшую квалификационную категорию и педагогическое звание «старший воспитатель», преподает предметы «Правоведение» и «Основы здоровья» в количестве 7 уроков в неделю. Он прошел курсовую переподготовку и все необходимые курсы повышения квалификации.

Будет ли повышаться ему должностной оклад на должности учителя за наличие звания «старший воспитатель»?

(Волынская обл.)

 

Согласно п.п. «д» п. 24 Инструкции №102 педагогическим работникам, имеющим педагогическое звание «старший воспитатель», ставки заработной платы и должностные оклады повышаются на 10%.

В соответствии с п. 24 Инструкции № 102 повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. В случае перехода работника с одного заведения в другое на одинаковые должности или должности, которые соответствуют профилю предмета, дисциплин, которые преподаются, повышение за звание сохраняется до очередной аттестации.

Аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом Минобразования от 06.10.2010 г. № 930, с учетом изменений, внесенных приказом от 20.12.2011 г. № 1473 (далее — Типовое положение № 930).

Согласно п 3.18 Типового положения № 930 при совмещении работниками педагогических должностей в одном учебном заведении их аттестация осуществляется по каждой из занимаемых должностей.

В соответствии с п. 3.20 Типового положения № 930 учителя и преподаватели, которые имеют педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования.

За педагогическими работниками, которые переходят на работу с одного учебного заведения в другое, а также на другие педагогические должности в этом самом заведении, сохраняются присвоенные квалификационные категории (тарифные разряды) и педагогические звания до следующей аттестации (п. 3.22 Типового положения № 930).

Однако в данном случае при оплате воспитателю школы-интерната часов ведения уроков «Правоведение» и «Основы здоровья» положения пп. 3.20 и 3.22 Типового положения № 930 применяться не будут. Дело в том, что такой педагогический работник не перешел на другую педагогическую должность в этом же учебном заведении, а совмещает две педагогические должности.

Таким образом, оплата уроков будет проводиться без учета квалификационной категории и педагогического звания, присвоенного на должности воспитателя.

 

Учитель-логопед, который имеет высшую квалификационную категорию и педагогическое звание «учитель-методист», работает в школе-интернате на 0,25 ставки. Также он ведет уроки «Развитие речи» в объеме 4 часа в неделю и работает на должности воспитателя группы продленного дня (10 часов в неделю) в этом же учебном заведении.

Повышается ли оклад учителя-логопеда на 15 % за звание «учитель-методист»? Как при этом оплачивать часы работы на должности воспитателя и учителя: с учетом звания и категории или нет?

(Волынская обл.)

 

В соответствии с п. 5.2 Типового положения № 930 педагогическое звание «учитель-методист» может присваиваться педагогическим работникам, имеющим квалификационную категорию «специалист высшей категории», осуществляющим научно-методическую и научно-исследовательскую деятельность, а также имеющим собственные методические разработки, которые прошли апробацию и одобрены научно-методическими учреждениями или профессиональными объединениями преподавателей профессионально-технических и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, заведений последипломного образования.

Согласно п.п. «г» п. 24 Инструкции № 102 педагогическим работникам, имеющим педагогическое звание «учитель-методист», ставки заработной платы и должностные оклады повышаются на 15 %. Повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. В случае перехода работника с одного заведения в другое на одинаковые должности или должности, которые соответствуют профилю предмета, дисциплин, которые преподаются, повышение за звание сохраняется до очередной аттестации.

Следовательно, если педагогическое звание «учитель-методист» было присвоено на должности учителя-логопеда, ставка заработной платы на этой должности будет повышаться на 15 %.

Что же касается работы на должности воспитателя группы продленного дня, то согласно п. 3.18 Типового положения № 930 при совмещении работниками педагогических должностей в одном учебном заведении их аттестация осуществляется по каждой из занимаемых должностей. Следовательно, оплата труда за часы работы в группе продленного дня будет осуществляться без учета звания и категории, присвоенных на должности учителя-логопеда.

При оплате труда за часы ведения уроков «Развитие речи» следует иметь в виду следующее. Несмотря на то что ведение таких уроков соответствует профилю работы учителя-логопеда, все же «учитель» и «учитель-логопед» — это разные должности. Выполнение такой работы не является педагогической нагрузкой по разным предметам, поэтому п. 3.20 Типового положения № 930 в данном случае применяться не может.

Как подчеркнуло МОНМС в письме от 16.02.2012 г. № 2/1-14-375, п. 3.20 Типового положения № 930 регулирует вопросы, связанные с аттестацией педагогических работников, которые работают только на должностях учителей и преподавателей и имеют педагогическую нагрузку по нескольким предметам.

В данном же случае педагогический работник работает на двух разных должностях: учителя-логопеда и учителя. Следовательно, оплата труда за часы ведения уроков «Развитие речи» будет осуществляться без учета звания и категории, присвоенных на должности учителя-логопеда.

Однако на наш взгляд, для таких случаев следует пересмотреть нормы п. 3.22 Типового положения № 930 и п. 24 Инструкции № 102, ведь несмотря на то, что должности разные («учитель» и «учитель-логопед»), ведение таких уроков соответствует профилю работы учителя-логопеда, поэтому присвоенная квалификационная категория и педагогическое звание должны сохраняться.

 

Преподаватель математики, который имеет высшую категорию и звание «старший преподаватель», перешел на основное место работы в школу-интернат на должность педагога-организатора. Такой работник ведет уроки математики (3 часа в неделю) и «Защита Отечества» (6 часов в неделю). Через полгода был направлен на курсы для прохождения курсовой переподготовки педагогов-организаторов.

Просим разъяснить, как правильно осуществлять оплату труда работника:

— по должности педагога-организатора;

— за часы преподавания уроков математики;

— за часы преподавания уроков «Защита Отечества»?

(Волынская обл.)

 

Оплата труда по должности педагога-организатора

Согласно п.п. «д» п. 24 Инструкции № 102 педагогическим работникам, имеющим педагогическое звание «старший преподаватель», ставки заработной платы и должностные оклады повышаются на 10 %.

В соответствии с п. 24 Инструкции № 102 повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. В случае перехода работника с одного заведения в другое на одинаковые должности или должности, которые соответствуют профилю предмета, дисциплин, которые преподаются, повышение за звание сохраняется до очередной аттестации.

В данном случае преподаватель перешел на другую должность, которая не соответствует профилю предмета, который преподается, и соответственно должностной оклад педагога-организатора за звание «старший преподаватель» повышаться на 10 % не будет.

Напомним, что согласно п. 5.1 Типового положения № 930 педагогам-организаторам может присваиваться педагогическое звание «педагог-организатор-методист».

В данном случае Типовым положением №930 также не предусмотрено сохранение квалификационной категории при переходе на должность педагога-организатора.

 

Оплата труда за часы преподавания уроков математики

В этом случае преподаватель перешел на должность, которая соответствует профилю предмета (преподаватель математики — учитель математики) и соответственно должностной оклад учителя математики за звание «старший преподаватель» будет повышаться на 10 %.

Что же касается квалификационной категории, то, поскольку педагогический работник перешел на другую педагогическую должность в другое учебное заведение (из техникума в школу-интернат), на основании п. 3.22 Типового положения № 930 присвоенная ему квалификационная категория до следующей аттестации сохраниться не может.

На наш взгляд, для таких случаев следует пересмотреть нормы п. 3.22 Типового положения № 930. Ведь несмотря на то, что должности разные (учитель и преподаватель), преподается один и тот же предмет, поэтому присвоенная квалификационная категория должна сохраняться так же, как и сохраняется педагогическое звание на основании п. 24 Инструкции № 102.

Однако на сегодняшний день действующей редакцией п. 3.22 Типового положения № 930 такого не предусмотрено.

 

Оплата труда за часы преподавания уроков «Защита Отечества»

В данном случае преподаватель перешел на другую должность, которая не соответствует профилю предмета (преподаватель математики учитель уроков «Защита Отечества»). Следовательно, должностной оклад учителя уроков «Защита Отечества» за звание «старший преподаватель» повышаться на 10 % не будет.

Что же касается квалификационной категории, поскольку педагогический работник перешел на другую педагогическую должность в другое учебное заведение (из техникума в школу-интернат), и эта должность не соответствует профилю предмета, который преподавался, то присвоенная квалификационная категория до следующей аттестации на основании п. 3.22 Типового положения № 930 сохраниться не может.

В дальнейшем такому педагогическому работнику в соответствии с п. 3.18 Типового положения № 930 следует проходить аттестацию по каждой из занимаемых им должностей (как по должности педагога-организатора, так и по должности учителя).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше