Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет работникам местного самоуправления

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

 

Алла ЛИТВИН, заместитель директора Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда — начальник отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере

 

С какого момента выплачивать надбавку за выслугу лет работникам местного самоуправления: с даты возникновения права на надбавку или со следующего месяца?

(г. Запорожье)

 

Порядок выплаты надбавки за выслугу лет зависит от категории работников органа местного самоуправления.

Начнем с работников органа местного самоуправления, занимающих должности служащих, размер должностных окладов которых определен приложением 55 к постановлению КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Указанной категории работников надбавка за выслугу лет устанавливается согласно Положению о порядке и условиях выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет работникам органов исполнительной власти и других государственных органов, утвержденному постановлением КМУ от 20.12.93 г. № 1049 (далее — Положение № 1049).

Согласно п. 2 Положения № 1049 надбавка за выслугу лет выплачивается служащим органов исполнительной власти и других государственных органов в зависимости от стажа работы в таких размерах: более 3 лет — 10 % должностного оклада, более 5 лет — 15 %, более 10 лет — 20 %, более 15 лет — 25 %, более 20 лет — 30 %, более 25 лет — 40 %.

Выплата надбавки производится одновременно с выплатой заработной платы за вторую половину месяца в пределах фонда оплаты труда соответствующего органа исполнительной власти и других государственных органов.

Согласно п. 8 Положения № 1049 работникам, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение надбавки за выслугу лет, размер надбавки изменяется со следующего месяца.

Что касается руководящих работников и специалистов органа местного самоуправления, то отметим следующее.

Согласно ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон № 2493) в стаж службы в органах местного самоуправления засчитывается период работы на должностях, на которые распространяется действие этого Закона, а также на должностях и в органах, время работы на которых засчитывается в стаж государственной службы.

Порядок исчисления стажа государственной службы утвержден постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283. Этот Порядок применяется для установления госслужащим надбавки за выслугу лет, предоставления дополнительных оплачиваемых отпусков и назначения пенсии.

Пунктом 3 указанного постановления определено, что государственным служащим, у которых в течение календарного месяца возникло право на повышение надбавки за выслугу лет, размер надбавки изменяется со дня приобретения права на повышение.

Согласно ст. 21 Закона № 2493-III заработная плата должностных лиц состоит из оклада, премий, доплаты за ранг, надбавки за выслугу лет и других надбавок, предусмотренных данным Законом.

Условия оплаты труда должностных лиц местного самоуправления определяются органом местного самоуправления исходя из условий оплаты труда, установленных для государственных служащих соответствующих категорий и должностей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше