Темы статей
Выбрать темы

О создании рабочих групп комиссии по социальному страхованию

Редакция ББ
Письмо от 18.05.2012 г. № 01-16-1283

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

О СОЗДАНИИ РАБОЧИХ ГРУПП КОМИССИИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Письмо от 18.05.2012 г. № 01-16-1283

 

В связи с многочисленными запросами страхователей и представителей профсоюзных организаций по поводу внесения изменений в абзац 2 подпункта 1.4.1 пункта 1.4 Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением правления Фонда от 23.06.2008 № 25 (далее — Положение), постановлением правления Фонда от 16.11.2011 г. № 54 исполнительная дирекция Фонда сообщает следующее.

В соответствии с абзацем 2 подпункта 1.4.1 пункта 1.4 Положения на предприятиях, в учреждениях, организациях, где начисление и выплата заработной платы, а также выплата материального обеспечения по социальному страхованию и предоставление социальных услуг осуществляются централизованно, создается центральная комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации (далее — центральная комиссия предприятия).

Пунктом 1.5 Положения определено, что по решению комиссии по социальному страхованию предприятия из числа ее членов могут создаваться рабочие группы (назначаться представитель, представители) для выполнения практической работы по назначению материального обеспечения, осуществлению мероприятий по снижению уровня заболеваемости на предприятии, проведению оздоровительных мероприятий и другим направлениям страховой деятельности.

Таким образом, учитывая изложенное, а также с целью избежания осложнений в работе центральных комиссий, считаем, что в бюджетной сфере, где значительное количество заведений, учреждений, организаций на городском и районном уровнях, на предприятиях, в учреждениях, организациях с большой штатной численностью работников и наличием многочисленных разрозненных структурных подразделений, обслуживаемых централизованными бухгалтериями, по решению центральной комиссии по социальному страхованию в отдельных заведениях, учреждениях, организациях или структурных подразделениях могут создаваться рабочие группы (представители) центральной комиссии по социальному страхованию для выполнения работы по назначению материального обеспечения согласно требованиям, установленным Положением.

Учитывая изложенное, исполнительная дирекция Фонда рекомендует провести разъяснительную работу по приведенному выше вопросу среди страхователей.

 

Директор А. Бондарь

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОСБЛУЖИВАЕМЫХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БУХГАЛТЕРИЕЙ,
МОГУТ СОЗДАВАТЬСЯ РОБОЧИЕ ГРУППЫ ПО СОЦСТРАХУ

Напомним, что не так давно постановлением ФССВПТ от 16.11.2011 г. № 54 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2012, № 7, с. 4) были подкорректированы нормы Положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденного постановлением ФССВПТ от 23.06.2008 г. № 25 (далее — Положение № 25).

В частности, п.п. 1.4.1 п. 1.4 этого Положения, изложенным в новой редакции, теперь установлено, что на предприятиях, в учреждениях, организациях, где начисление и выплата заработной платы, а также выплата материального обеспечения по социальному страхованию и предоставлению социальных услуг, осуществляются централизованно, создается центральная комиссия по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации (далее — центральная комиссия). При этом не предусматривается создание отдельной комиссии по соцстрахованию подразделения в указанных учреждениях, организациях.

Почти сразу же на местах возникли трудности с реализацией такого требования. Ведь централизованной бухгалтерией обслуживается большое количество учреждений, что затрудняет работу центральной комиссии по выплате материального обеспечения по социальному страхованию и предоставлению социальных услуг.

Учитывая этот факт, в комментируемом письме специалисты ФССВПТ подчеркнули, что центральная комиссия может воспользоваться п. 1.5 Положения № 25, согласно которому по решению комиссии из числа ее членов могут создаваться рабочие группы (назначаться представитель, представители) для выполнения практической работы в отдельных учреждениях или структурных подразделениях.

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше