Темы статей
Выбрать темы

Оплата листков нетрудоспособности работникам медицинских учреждений в условиях реформирования системы здравоохранения

Редакция ББ
Письмо от 16.03.2012 г. № 01-14-691

ДОНЕЦКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ОПЛАТА ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМирования СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Письмо от 16.03.2012 г. № 01-14-691

 

В настоящий момент в нашей стране проводится реформирование системы здравоохранения, в связи с чем в некоторых областях Украины реализованы пилотные проекты по созданию центров первичной медико-санитарной помощи. В Донецкой области на базе действующих медицинских учреждений созданы такие центры.

Перед новыми организациями появилось множество проблем, среди которых не последнее место занимает вопрос применения законодательства в сфере социального страхования при оплате листков нетрудоспособности работникам центров. Ведь не секрет, что врачи и медсестры больше рискуют заболеть, чем другие люди, особенно в период эпидемий гриппа.

Больной человек может рассчитывать на получение пособия по листку нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности только в случае наступления страхового случая в период работы, включая день увольнения. Пособие должно быть выплачено по основному месту работы работника, а также по совместительству, если человек работает на двух (или нескольких) предприятиях.

При этом следует помнить, что работодатель обязан начислить пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни до выздоровления человека или до установления инвалидности в связи с заболеванием, независимо от того, уволен работник в период болезни или нет. Это предусмотрено статьей 35 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-III
«Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон № 2240).

Согласно трудовому законодательству не допускается увольнение работника в период его болезни по инициативе работодателя, кроме пункта 5 статьи 40 Кодекса законов о труде (далее — КЗоТ). Вместе с тем, если работник в период болезни хочет уволиться по собственному желанию, работодатель не может ему отказать, поскольку трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений в этом случае.

Сложнее ситуация, когда увольнение работников происходит в связи с реорганизацией предприятия. Создание центров первичной медико-санитарной помощи в Донецкой области было проведено путем реорганизации действующих медицинских учреждений с выделением части учреждений или их структурных единиц. При этом учреждения или организации, из которых произошло выделение структурных единиц, не прекратили свою деятельность.

Одновременно с реорганизацией осуществляется перераспределение кадров. Если вновь созданному центру передастся, например, фельдшерско-акушерский пункт, ранее входивший в структуру сельского совета, то очевидно, что работники фельдшерско-акушерского пункта должны быть переведены в новое учреждение.

Перевод на новое предприятие может быть осуществлен с согласия работника на основании пункта 5 статьи 36 КЗоТ. При этом в трудовую книжку вносится запись: «Уволен по переводу на … предприятие, основание — п. 5 ст. 36 КЗоТ Украины».

Увольнение работника в связи с переводом в другое учреждение на основании пункта 5 статьи 36 КЗоТ не лишает его права на получение пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме по страховому случаю, наступившему до реорганизации.

Например, если работник заболел 14 декабря 2011 года, а с 1 января 2012 года предприятие было реорганизовано с выделением его части и дальнейшей передачей в новую организацию, то все листки нетрудоспособности, выданные работнику по страховому случаю, наступившему 14 декабря 2011 года (до реорганизации), должны быть оплачены на предприятии, где работник работал в декабре 2011 года, даже если работник будет продолжать болеть после 1 января 2012 года.

В некоторых случаях реорганизации предприятий трудовым законодательством допускается применение части 3 статьи 36 КЗоТ. При этом в трудовые книжки работников только вносится, например, такая запись: «Предприятие «Альфа» с 01.01.2012 г. реорганизовано в предприятие «Бета»» по аналогии с переименованием предприятия.

В этом случае листки нетрудоспособности, выданные работнику по страховому случаю, наступившему до реорганизации предприятия, также должны быть оплачены на предприятии, на котором работал человек до реорганизации. Иного действующим законодательством не предусмотрено.

Если же человек заболел после реорганизации предприятия, то оплата листка нетрудоспособности будет произведена на новом месте работы.

При этом если работник перешел на новое место работы путем увольнения в связи с переводом на основании пункта 5 статьи 36 КЗоТ, то расчетным периодом для исчисления пособия по страховому случаю, наступившему после реорганизации, будет считаться только период работы с момента реорганизации.

Например, 1 января 2012 года предприятие «Альфа» было реорганизовано в предприятие «Бета» с переводом всех работников на основании пункта 5 статьи 36 КЗоТ. В трудовых книжках работников записано, что они были уволены с предприятия «Альфа» и 1 января 2012 года приняты на работу на предприятие «Бета». 12 января 2012 года работник предприятия «Бета» заболел. Расчетным периодом в этом случае будет считаться период с 1 января по 11 января 2012 года, поскольку период, когда застрахованное лицо работало на предыдущем месте работы (предприятии «Альфа») до перевода — на основании пункта 5 статьи 36 КЗоТ, — не учитывается (письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 21.04.2010 г. № 04-29-794).

Если же при реорганизации предприятия была применена часть 3 статьи 36 КЗоТ, то в соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной политики Украины от 30.04.2010 г. № 129/18/99-10 в расчетный период при исчислении пособия должен включаться период работы работника до реорганизации предприятия, а именно последние 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.

Таким образом, соблюдение законодательства при проведении реорганизации предприятий обеспечивает социальную защиту человека в части получения пособия в период временной нетрудоспособности.

 

Заведующий отделом социальных выплат исполнительной дирекции
 Донецкого областного отделения Фонда социального страхования
 по временной потере трудоспособности
B. Воляник

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

РЕФОРМИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ОТРАСЛИ: ГАРАНТИИ РАБОТНИКАМ
В ЧАСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

4 августа 2011 года вступил в силу Закон Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» от 07.07.2011 г. № 3612-VI (далее — Закон № 3612), определяющий организационные и правовые принципы реформирования системы здравоохранения в указанных регионах.

Согласно Бюджетному кодексу Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI с 1 января 2011 года расходы на функционирование сельских заведений здравоохранения (участковых больниц, медицинских амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и фельдшерских пунктов) отнесены к расходам, осуществляемым из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, в связи с чем проводится реорганизация сети сельских заведений здравоохранения путем определения их структурными подразделениями центральных районных, районных и городских больниц.

Во исполнение требований Закона № 3612, с целью усовершенствования оказания населению первичной медико-санитарной помощи ведется работа по созданию центров первичной медико-санитарной помощи (далее — центр ПМСП) путем определения действующих самостоятельных заведений здравоохранения (участковых больниц, амбулаторий, фельдшерско-акушерских, фельдшерских пунктов) структурными подразделениями центров ПМСП.

Создание центров ПМСП проводится путем реорганизации, в ходе которой, в частности, возникают вопросы по оплате листков нетрудоспособности работников. Ответы на эти вопросы предоставлены в комментируемом письме.

Статьей 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) предусмотрено, что право на материальное обеспечение за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы, включая первый день работы и день увольнения.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за все время до восстановления трудоспособности независимо от увольнения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством (ч. 2 ст. 35 Закона № 2240).

В соответствии со ст. 40 КЗоТ не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 5 этой статьи).

При проведении реорганизации медицинских учреждений увольнение работников может происходить на основании:

п. 5 ч.1 ст. 36 КЗоТ, т. е. в порядке перевода работника с его согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию. Перевод является основанием для прекращения трудового договора, т. е. работник фактически не переводится, а увольняется в связи с переводом в другое учреждение;

ч. 3 ст. 36 КЗоТ, которой предусмотрено, что в случае реорганизации предприятия (слияния, присоединения, преобразования) действие трудового договора работника продлевается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников (п.1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). Изменение подчиненности учреждения не прекращает действия трудового договора работников, и в новом учреждении сохраняются трудовые отношения с ними.

В обоих случаях работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме по страховому случаю, наступившему до реорганизации. При этом листки нетрудоспособности оплачиваются учреждением, где застрахованное лицо работало до реорганизации, даже если такое лицо продолжает болеть и после реорганизации.

Согласно ч. 1 ст. 50 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности назначается и предоставляется по основному месту работы и по совместительству в порядке, определенном КМУ.

Согласно п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266), расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата (доход) для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя, является период работы по последнему основному месту работы перед наступлением страхового случая, в течение которого застрахованное лицо работало и уплачивало страховые взносы или за него уплачивались страховые взносы.

Таким образом, когда трудовые отношения с работниками продлены, о чем сделаны соответствующие записи в трудовых книжках (ч. 3 ст. 36 КЗоТ), то расчетный период для исчисления средней зарплаты для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности определяется для таких работников в общем порядке, определенном п. 4 Порядка № 1266. Он будет составлять последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Если же трудовые отношения с работниками были прекращены на основании п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, то в этом случае расчетным периодом по страховому случаю, наступившему после реорганизации, будет считаться только период работы с момента реорганизации.

Порядок оплаты больничных и определения расчетного периода покажем в таблице.

 

Ситуация

Увольнение происходило на основании

п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ

ч. 3 ст. 36 КЗоТ

Порядок оплаты листков нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность наступила:

— до реорганизации

Оплачиваются учреждением, где застрахованное лицо работало до реорганизации, даже если такое лицо продолжает болеть и после реорганизации*

* Напомним, что количество листков нетрудоспособности, которые будут подлежать оплате, должно определяться по принципу, что они выданы по страховым случаям, наступившим в период работы. Если в листке нетрудоспособности, выданном работнику после даты его увольнения, написано «Приступить к работе» (код 1), следующий листок нетрудоспособности подлежит оплате в новом учреждении, поскольку это уже будет другой страховой случай нетрудоспособности.

— после реорганизации

Оплачиваются на новом месте работы

Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, если страховой случай наступил:

— до реорганизации

последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай

— после реорганизации

период работы с момента реорганизации

последние шесть календарных месяцев (с первого до первого числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше